Кубок Европы. «Химки» легко обыграли австрийский «Гмунден»

22.11.2005 23:19 Кубок Европы ФИБА. Групповой этап. 5-й тур

Группа D

«Химки» (Россия) — «Гмунден» (Австрия) — 102:80 (26:16, 16:25, 33:17, 27:22)

Х: Горенц (17 + 4 перехвата), Торрес (16 + 7 подборов + 5 передач), Букер (14 + 4 подбора), Поццекко (12 + 3 передачи), Фридзон (11 + 3 подбора), Петренко (9 + 4 подбора).
Г: Майес (23 + 5 подборов), Хеттер (20 + 4 подбора + 4 передачи), Шенингер (15).

Не только турнирные показатели соперников, но и статистические «выкладки» чётко показывали на различия в положении клубов. Но БК «Химки» даже не собирались оглядываться на «цифирь», а лишь хотели на деле, своей игрой доказать правомерность выводов баскетбольных арифметиков. Австрийский «Свонз», как ни старался, справедливость подсчётов опровергнуть не смог. Подмосковный клуб не смог нанести решающего удара в дебюте, сделав это позже. Очередная «сотка» — 102:80 приблизила хозяев к выходу во вторую стадию.

Предматчевая сводная таблица «количественных исследований» сравнительных показателей команд в целом неоднозначно указывала на фаворита. Из тринадцати показателей гости имели заметно «выигрышные» цифры лишь в графе: «подборы на чужом щите» (эту «аномалию» тренер химчан Сергей Селиванов объяснил заряженностью «лебедей» на подбор после неточного броска). В остальных, включая «заброшенные», «пропущенные», «точность» непредвзятая арифметика отдавала предпочтение подмосковному клубу.

«Штаб» хозяев произвёл некоторые перемещения в заявке: остался за чертой дюжины несколько повредивший ногу Денис Ершов, в число игроков передней линии вошли Сергей Караулов и Роман Левтер. Химчане стартовали такой пятёркой: Букер — Фридзон — Торрес — Петренко — Волковыски. «Свонз» не привезли в Россию одного из своих основных «игроков периметра» — американца Гари Бьюкенена. И Букер, опекаемый Штелцером, открыл счёт из-за дуги. Чуть позэе химчане провели «кинжальную» комбинацию: три последних передачи перед голевым броском Волковыски отдавались в одно касание. Не прошло и двух с половиной минут, а тренер «Свонз» взял тайм-аут: его подопечным за это время позволили лишь пару раз бросить издали, и табло показывало — 8:2 в пользу жёлто-синих. Зато по фолам «вели» гости — 5:0. Да и в обороне «Лебеди» мало что могли противопоставить хозяевам. Но в середине периода они «поймали» бросок и нужное построение в обороне, не дав областникам оторваться.

Заменивший не слишком успешно начавшего матч Фридзона сменил Савков, и свой второй трёхочковый бросок реализовал. Вся задняя линия была сменена, и хозяева «побежали». Выступление австрийцев в первой четверти, памятуя старты их сроперников против «Нимбурка» и Динамо«можно считать довольно успешным — всего «минус 10», но «тормознуть» оппонентов гостям удалось ценой девятью персональных замечаний. Хоть как-то удерживаться на плаву «водоплавающим гостям» помогали фолы (иначе они просто успевали за игроками подмосковного клуба) и дальние броски. Конечно, гости очень старались, но даже не вооружённым взглядом было заметно, что команды находятся в «разных весовых категориях». Поняли это и игроки «Химок», которые на подсознательном уровне не могли не «поберечься» после игры с серебряным, и перед — с золотым медалистом чемпионата страны.

Это привело к тому, что за 1:43 до большого перерыва они, забросив 10 безответных очков, сократили отставание до минимума, и вскоре даже вышли вперёд. Но хозяева были спокойны, и даже не попросили тайм-аут. Вторую половину химчане начали без «центра», роль которого выполнял Петренко, но зато с парой разыгрывающих. За две с небольшим минуты жёлто-синие позволили гостям лишь раз поразить цель, чем заставили Гоннена взять тайм-аут. Но это не остановило областников, «мотором» которых был Горенц. Борис играл не «от броска», а «от прохода», «наматывая» по ходу двоих-троих обороняющихся. По сути, российский клуб играл с серьёзной (но всё же неполной) отдачей минут 7. И этого хватило для весьма уверенной победы.

Но разности игровых очков в матчах со «Свонз» никто считать не будет. В случае возможной «закрутки» австрийцы «отсекаются». Интересно, что «штаб» хозяев не нашёл нужным вносить коррективы в действия своего клуба, взяв единственный тайм-аут за 4 минуты до финальной сирены. Основной «центр» клуба Рубен Волковыски выходил на площадку лишь в первой четверти. Учитывая, что матч «Ирони» (ИЗР) — «Нимбурк» (ЧЕХ) начинался на час позже подмосковной встречи, химчане «погрузились в тягостные ожидания». В случае победы хозяев в Нахарии подмосковный клуб выходил во второй этап, а первое место в подгруппе будет разыграно через неделю. Если выиграли бы чехи, областники с финальной сиреной второго матча занимали бы верхнюю строку в таблице.

Отчет: БК Химки.