Кубок России. «Спартак-Приморье» выиграл у «Сибирьтелекома» в первом матче 1/16 финала

23.11.2005 13:00 Кубок России. 1/16 финала. Первый матч

«Спартак-Приморье» — «Сибирьтелеком-Локомотив» — 77:65 (14:15, 20:18, 23:18, 20:14)

Первоначально тренерский штаб красно-белых ставку на Кубок России не делал, а рассматривал матчи этого этапа, как возможность проверить в деле тех, кто по разным причинам не «поднимался» со скамейки запасных в прошедших играх чемпионата. Отсутствие достаточной мотивации на второй национальный турнир Андрей Кибенко объяснил, в общем-то, лаконично и логично: выход в следующую стадию розыгрыша Кубка означает для нас очередной перелет в европейскую часть страны, а, учитывая все трудности, связанные с этим, мучить команду лишний раз смысла не имеет. Андрей Кибенко сдержал свое слово, данное на воскресной послематчевой пресс-конференции: на паркет во вторник вышли не задействованные доселе в полной мере игроки. Зато как вышли!

Очередной матч с «железнодорожниками» Новосибирска проходил в той же упорной борьбе, что и поединок двумя днями ранее. Разница была лишь в том, что реально ощутимую помощь наконец-то оказывали «спартаковцы» Константин Еременко-Кестнер и Евгений Полищук. Внесли свою лепту Николай Сухоруков и Павел Астахов. Особенно удачным можно назвать выход первых двух. Вышедший в стартовом составе Кестнер играл, словно, последний матч в своей жизни — на порядок выше даже прошлогоднего уровня. Его участие в матче оказалось особенно ценным, когда в третьей четверти за шесть с небольшим минут пять фолов нахватал Нагис. Но Томасу, правильнее сказать, их «подарили», хотя обсуждать действия судей не наше дело. Последний умышленный фол разозлил литовского центра «Спартака» до предела. Его уход с площадки воплотил в себя всю бурю эмоций, накопленных за множество не доигранных по этой же причине до конца матчей. В стороны летели бутылки с водой, стулья, затем майка, грохот был слышен из коридора, ведущего в раздевалку. Страсти накалились до предела, болельщики дружно освистывали судейскую бригаду, и только свисток на большой перерыв сумел погасить страсти.

Перед третьей четвертью преимущество хозяев было минимальным — 34:33. Но выяснение отношений пришлось отложить на полчаса вместо пятнадцати минут. Команды уже разогревались, как молодой спартаковец Даниил Соловьев броском сверху оторвал корзину от щита. После монтажа новой корзины, освистанные при выходе на паркет судьи, наконец, сигнализировали о продолжении битвы, и матч продолжился в том же русле, что и начался. Потихоньку «Спартак» стал прибирать нити игры к своим рукам. Резвился с мячом Вилли Дин, накручивавший раз за разом оппонентов, бил точно издали Андрей Сепелев, пахали Полищук, Полторацкий, Пахомов, Минич, Тимаков. Локальный успех третьей четверти (23:18 в пользу хозяев) сопровождал приморцев заключительном периоде, концовка которого также осталась за «Спартаком». Последний в этом матче свисток арбитра зафиксировал на табло окончательный счет — 77:65 в пользу команды Андрея Кибенко.

Андрей Кибенко, главный тренер «Спартака-Приморье»:

-Как ни странно, но поражение в воскресенье лишь придало нам сил. Откровением для меня стала игра Константина Еременко-Кестнера, а Евгений Полищук наконец-то показал тот баскетбол, который мы все вместе от него ждем. К сожалению, из-за температуры не смог принять участия в матче Дмитрий Древке. По-прежнему полон лазарет. От всей команды хочу поблагодарить болельщиков за то, что продолжают верить в нас. Что касается поведения Томаса Нагиса, то оно было вызвано накопившимися эмоциями в прошедших матчах. Томас не согласен с теми фолами, которые фиксируют арбитры. Сегодняшний матч переполнил его чашу терпения, но позволят себе такую выходку он не имел права. Будем разбираться.

Сергей Зозулин, главный тренер «Сибирьтелеком-Локомотива»:

-Мои игроки, особенно молодые, после воскресной победы посчитали задачу легкой и позволили сопернику сегодня сыграть намного удачней. Если эти люди будут продолжать в том же духе, им не стать большими игроками. Несмотря на поражение, задачу выхода в следующий этап Кубка России не снимаю. 12 очков та разница, которую мы можем ликвидировать дома.