Кубок Европы. Областное «Динамо» уступило испанскому «Ховентуту»

24.11.2005 01:15 Кубок Европы ФИБА. Групповой этап. 5-й тур

Группа H

«Ховентут» (Испания) — «Динамо» (Московская область, Россия) — 91:87 (16:21, 15:21, 27:25, 33:20)

Х: Васкез (16), Бартон (14 + 9 подборов), Мумбру (13 + 3 подбора), Беннетт (12 + 7 передач), Фернандез (9 + 3 подбора + 3 передачи + 2 блок-шота), Арчибальд (9 + 3 подбора).
Д: Смит (23 + 3 подбора + 3 передачи + 5 перехватов), Хоскин (16 + 5 подборов), Моргунов (15 + 5 подборов), Гедрайтис (14 + 5 подборов), Заманский (14), Демешкин (5 + 3 подбора).

Проблема пробок — это проблема всех больших городов и их пригородов. Барселона в этом смысле не исключение. Плотный поток машин в городе и его окрестностях, где и располагается город Бадалона, стал причиной отмены утренней тренировки в среду, в день матча. Водитель автобуса, отвозивший во вторник команду с вечерней тренировки, предупредил, что на утреннюю, с учетом пробок, стоит выехать пораньше. Дорога от гостиницы, где хозяева разместили российскую команду, и без того занимающая час, грозила обернуться двухчасовым стоянием в пробках. Тренерский штаб «Динамо» решил, что 4-часовая дорога не лучшим образом скажется на игроках, и отменил занятие. Правда, и вечером уже на игру команда затратила на путь полтора часа.

На матче во Дворце Спорта Бадалоны собрались не ожидаемые 6 тысяч зрителей, а лишь 1/3 от возможной вместимости зала. Виной тому прошедший накануне футбольный матч Лиги чемпионов между «Барселоной» и «Вердером», который, судя по всему, отнял все силы у испанских любителей спорта. Лишним подтверждением этой футбольной баталии утром стали группы немецких болельщиков «Вередера», в большинстве своем нетвердо держащихся на ногах с грустью в глазах, продолжающие запивать свое горе традиционным немецким напитком — пивом. Фанаты «Барсы» на ногах тоже стояли не лучше их немецких товарищей, но настроение у них было явно на высоте. К вечеру ряды футбольных фанатов на улицах города поредели, а самые стойкие отправились на баскетбол. Причем в среду прошел матч Евролиги «Барселона» — АЕК (Греция). Так что на долю «Ховентута» осталось совсем немного зрителей.

Начало матча заставило их призадуматься, а не зря ли они пришли на матч «Ховентут» — «Динамо» (Московская область), столь великолепное начало выдала наша команда — 5:0. И все очки на счету Игоря Заманского, которому суждено было стать одним из ключевых игроков встречи. Стевин Смит в первой четверти также показал, что готов не только на равных играть, но и переигрывать своего визави американского легионера «Ховентута» Элмера Беннета. Первая десятиминутка закончилась со счетом 21:16 в пользу подмосковного клуба.

В середине второго периода динамовцы совершили рывок 7:0 и вышли вперед на 10 очков — 32:22 за 4 минуты до большого перерыва. В эти оставшиеся минуты на площадке солировал динамовский разыгрывающий Стевин Смит, набравший за этот отрезок времени 8 очков. Ни одно облачко не маячило на горизонте победы «Динамо». Двадцать минут матча завершились со счетом 31:42.

Вторая половина третьего периода стала конкурсом трехочковых бросков — 6 дальних попаданий, из них половина на счету «Динамо». Нити игры по-прежнему прочно в руках подопечных Рутяниса Паулаускаса — 58:67 после третьего периода.

Неприятности у подмосковной команды начались, когда один за другим стали набирать персональные замечания игроки передней линии, за 4 минуты до финальной сирены по 4 фола было у Моргунова, Гедрайтиса и Хоскина. Хозяева применили жесткий прессинг, на который гости с учетом большого количества фолов не смогли ответить. Тем не менее, еще за 3 минуты до конца «Динамо» было впереди — 80:72. Но Элмер Беннет, один из лучших разыгрывающих Испании, в этот сложный момент стал организатором победы хозяев. Именно после его броска счет становится ничейным — 81:81 за 1:30. В этот момент «Динамо» допускает несколько обидных ошибок, а хозяева, почуявшие, что сегодня они все-таки смогут отомстить за едва ли не разгромное поражение в первом матче, на все 100% использовали представившуюся возможность: два трехочковых, один из которых в исполнении все того же Беннета, а у «Динамо» Хоскин получает 5 фол, и судьба матча фактически решена. «Динамо» уступило в этом красивейшем поединке 87:91.

Рутянис Паулаускас, главный тренер «Динамо» (Московская область):

— «Ховентут» нас сегодня ничем не удивил, лишний раз подтвердив, что это команда, хорошо укомплектованная, отлично готовая физически, которая редко проигрывает на своей площадке. Мы сегодня играли хорошо, но только 37 минут, а с таким опытным соперником надо играть все 40 минут. Мы вели бОльшую часть матча, но на последних минутах упустили свое преимущество. В этот момент мы допустили действия соперников, которые нельзя было допускать, и о которых мы знали. Иногда говорят, победили, несмотря на плохую игру, и проиграли, несмотря на хорошую. Последняя часть выражения про сегодняшний матч.

- Что-то изменилось в игре «Ховентута» с выходом на площадку Элмера Беннета, который пропустил первый матч с «Динамо» из-за травмы?

— Думаю, что он сегодня сыграл очень грамотно и полезно. Они на пару с Марсело Хуэртесом и стали движущей силой испанцев. Стевин Смит очень здорово сыграл сегодня против них, проведя на площадке все 40 минут. Но двое против одного…

Отчет: БК Динамо (МО).