НБА. Обзор матчей вторника

29.11.2005 11:49 В ночь с понедельника на вторник в регулярном чемпионате Национальной баскетбольной ассоциации состоялись очередные пять матчей. Один из лидеров западной конференции «Даллас» на выезде встречался c «Торонто». «Хищники» сейчас переживают не лучшие времена — на старте первенства одержана всего одна победа в 15 поединках.

Результат первой четверти не сулил ничего хорошего канадскому клубу — 28:19 в пользу гостей. Во второй двенадцатиминутке толи «Даллас» расслабился, толи «Рэпторс» серьезно прибавил в атаке, но к большому перерыву хозяевам удалось сравнять счет и даже на два очка выйти вперед — 46:44.

В перерыве главному тренеру «Маверикс» Эвери Джонсону удалось найти нужные слова, благодаря чему его подопечные собранно провели третий период и создали небольшой отрыв, который не растеряли за оставшееся время. В итоге «Даллас» одержал десятую победу в сезоне и сравнялся по очкам с «Сан-Антонио».

Что касается лидеров по результативности, то у гостей лучшим, как обычно, стал феноменальный немец Дирк Новицки (29 очков, 11 подборов и 5 передач), а у хозяев можно отметить форварда Криса Боша (26 очков и 10 подборов). Неплохо для себя выступил и испанец Хосе-Мануэль Кальдером, которого российские болельщики наверняка запомнили по выступлениям за «Таугрес» на майском «Финале четырех» Евролиги УЛЕБ. Кальдерон провел на площадке 39 минут, приплюсовав к 8 очкам 8 передач.

Из других матчей дня следует выделить непростую победу «Нью-Джерси» над «Денвером». У «Нетс» солировали Винс Картер (25 очков) и Ричард Джефферсон (24 очка). После этого успеха баскетболисты «Нью-Джерси» обосновались на третьей строчке в таблице восточной конференции.