Кубок Европы. Подмосковное «Динамо» вышло в плей-офф

29.11.2005 21:15 Кубок ФИБА. Групповой этап. 6-й тур

Группа Н

«Динамо» (Московская обл., Россия) — «Хапоэль» Г-Э (Израиль) — 99:82 (22:29, 26:7, 23:20, 28:26)

Д: Дайнеко (22 + 6 подборов), Заманский (19 + 8 подборов), Гедрайтис (17 + 6 подборов + 7 передач), Смит (14 + 8 подборов + 4 передачи + 2 блок-шота), Моргунов (10), Хоскин (9 + 5 подборов + 3 передачи).
Х: Стрэйт (24 + 4 подбора), Элияху (17 + 8 подборов), Охайон (17 + 4 подбора + 3 перехвата), Братич (11 + 6 подборов).

Красивейшей победой ознаменовался и второй домашний матч во Дворце Спорта «Триумф» для подмосковного «Динамо». В решающем поединке за выход во второй этап Кубка Европы динамовцы разгромили израильский «Хапоэль» (Галил Элион) со счетом 99:82.

Первые минуты матча складывались более удачно для гостей — 2:9 после броска Охайона. Но буквально через минуту впереди были уже хозяева: два дальних попадания в исполнении Гедрайтиса и Смита, а затем подбор на чужом щите подмосковного разыгрывающего и его сольный проход под кольцо соперника, завершившийся его попаданием, причем с фолом — счет 11:9. «Хапоэль» еще раз нашел в себе силы на рывок, закончив первую четверть в свою пользу — 22:29. Однако, как потом оказалось, ничего принципиально нового в этой встрече гости не предложили, играя на трех основных игроков: Стрейта, Элияху и Охайона. Решить задачу с тремя «известными» динамовцам не составило труда.

Второй период начался с двух трехочковых Гедрайтиса и Моргунова — 28:29, а после дальнего попадания Игоря Заманского динамовцы снова вышли вперед — 33:31. Эти 5 минут второй четверти были выиграны «Динамо» со счетом 18:2 (после счета 28:31 «Динамо» набрало 12 очков подряд). Да и в оставшееся до большого перерыва время «Хапоэль» смог записать в свой актив еще только 5 очков. Причем из 7 очков, с огромным трудом добытых гостями за вторую десятиминутку, лишь 2 были набраны с игры. На большой перерыв подмосковная команда уходила, имея преимущество в 12 очков. Но даже не это было главным, а то, что у «Динамо» было преимущество в игре, психологическое превосходство, уверенность в своих силах.

В третьей десятиминутке динамовцы, громогласно поддерживаемые трибунами, продолжили наступление на кольцо противника, не забывая при этом и об обороне. Разрыв приближался к 17-ти очкам — 60:43, и главный тренер «Хапоэля» Орен Амиэль вынужден был взять минутный перерыв. Исчерпав и эту возможность для того, чтобы переломить ход поединка, наставник израильской команды решил прибегнуть к еще одному способу — стал постоянно апеллировать к арбитрам, что в правилах ФИБА значится как «попытка давления на судей». За эти действия за 2:30 до конца третьего периода он получает первое техническое замечание, однако и оно не смогло охладить пыл израильского тренера, и вслед за первым он получил и второе техническое, которое автоматически повлекло дисквалификацию. Орен Амиэль покинул зал. Оставшуюся часть матча игрой «Хапоэля» руководил его помощник Нир Маталон. Что, впрочем, никак не отразилось на положении дел на площадке. Как и в субботнем матче чемпионата России против «Университета», последнюю четверть динамовцы играли в свое удовольствие и для удовольствия зрителей, показывая красивейшие баскетбольные комбинации и броски. Солидное преимущество в матче позволило главному тренеру подмосковной команды Рутянису Паулаускасу задействовать молодых игроков из своего арсенала.

Победа над «Хапоэлем» со счетом 99:82 вывела подмосковное «Динамо» во второй раунд Кубка Европы.

Нир Маталон, тренер команды «Хапоэль» (Галил Эльон, Израиль):

— Мне не понравилось судейство сегодня. Вообще, я никогда не говорю про судейство, но сегодня было просто невозможное судейство. Два технических фола тренеру, как сегодня — я никогда такого не видел. Никакого уважения к тренеру! Мне кажется, это неправильно.

- Что Вы можете сказать по поводу самой игры?

— Мы очень хорошо начали матч, но потом что-то случилось. Дайнеко и Стевин Смит очень здорово распоряжались мячом. «Динамо» сегодня играло лучше и заслужило того, чтобы пройти в следующую стадию турнира.

Рутянис Паулаускас, главный тренер команды «Динамо» (Московская область):

— Мы ни секунды не сомневались в том, что одержим победу. Только первая четверть сложилась для нас не слишком удачно в защите. Может быть, недостаточно разогрелись перед матчем, может, трехочковые «Хапоэля» стали для нас в какой-то мере неожиданностью. Остальные тридцать минут мы не дали сопернику шанса завладеть инициативой и уверенно наращивали свое преимущество. Когда оно перевалило за 20 очков, я дал возможность молодым игрокам нашей команды поиграть. Счет в матче мог бы быть и больше, если бы основные игроки оставались на площадке до конца, разница не была главной, главным было просто одержать победу. И я решил поберечь Никиту Моргунова, который вышел сегодня на площадку с температурой. Но если бы того требовала ситуация, он играл бы столько сколько нужно.

Отчет: БК Динамо (МО).