Кубок УЛЕБ. Казанский УНИКС разгромил сербский «Железник»

29.11.2005 21:27 Кубок УЛЕБ. Групповой турнир. 4-й тур

Группа C

УНИКС (Казань, Россия) — «Железник» (Сербия и Черногория) — 90:65 (22:13, 20:12, 26:21, 22:19)

У: Бест (21 + 3 перехвата + 5 передач), Лавринович (14 + 4 подбора + 2 блок-шота), Штомбергас (13 + 5 подборов + 3 перехвата), Топоров (10), Самойленко (8 + 5 передач), Мещеряков (8), Клэнси (7 + 12 подборов).
Ж: Саванович (16), Тодорович (10), Самарджиски (9 + 9 подборов + 4 передачи).

После двух подряд домашних поражений от ЦСКА и питерского «Динамо» УНИКС вчера не мог проиграть! Тем более что встреча с «Железником» была ключевой в турнирном плане: до вчерашнего дня обе команды шли без поражений. «Железник», как и любой представитель Сербии и Черногории, изначально вызывал уважение. Школа есть школа. Хотя средний возраст гостей составлял всего 23 года, рослая (206 см в среднем) сербская молодежь вовсе не случайно одолела дома крепкие «Шарлеруа» и «Бешикташ».

И все-таки молодежь есть молодежь. Уже через 12 секунд после стартового свистка гостям пришлось доставать первый мяч из своего кольца — Штомбергас забил с фолом. Через три минуты Клэнси с линии штрафных сделал счет 9:3. А затем УНИКС пошел еще дальше — 22:10 после очередного соло Беста. Он же довел преимущество УНИКСа до 16 очков — 29:13. Правда, после этого гости быстро сократили свое отставание до «-7».

С возвращением на площадку Клэнси под щитами установился относительный порядок. А тем временем еще один американец, Бест, продолжал демонстрировать свой богатый технический арсенал. Именно этот разыгрывающий с 10-летним опытом НБА на первой минуте третьей четверти дальним броском впервые довел перевес хозяев до «+20»…

21-летний форвард «Железника» Саванович целых пять минут сражался с УНИКСом практически в одиночку К середине третьего периода этот игрок, одинаково успешно поражавший кольцо с любой дистанции, сумел набрать 13 очков подряд — 53:38. Казанцев впечатляющая серия Савановича, однако, не смутила. Лавринович выстрелом из-за трехочковой дуги вновь отодвинул гостей на дистанцию в 20 очков (63:42). При всем уважении к сербской молодежи, класс УНИКСа и «Железника» разнился слишком сильно. Недаром Авдеев и Чикалкин, вернувшиеся в строй после травмы и пищевого отравления соответственно, будучи заявленными на игру, так и не вышли на площадку.

В заключительной четверти разгром продолжился, невзирая на упорное сопротивление гостей. Нащупанная «Железником» ранее лазейка в трехсекундной зоне УНИКСа была надежно прикрыта, а Клэнси порой делал по три подбора кряду на щите противника. В такой ситуации нашлось игровое время и для молодого форварда хозяев Жуканенко, вышедшего на площадку в конце встречи и первым же касанием забившего со средней дистанции. А за полторы минуты до конца Самойленко в фирменном проходе довел преимущество УНИКСа до отметки в 30 очков — 89:59.

Отчет: Спорт-Экспресс.