НБА. Обзор матчей воскресенья

04.12.2005 12:37 В ночь с субботы на воскресенье в Национальной баскетбольной лиге состоялись очередные восемь матчей. Лидер Юго-Западного дивизиона «Сан-Антонио», одержавший в шестнадцати матчах тринадцать побед, на своей площадке принимал лидера Атлантического дивизиона — «Филадельфию». В этом сезоне баскетболисты «Сан-Антонио» проиграли лишь одну домашнюю втречу(в матче с «Чикаго»), а в последних восьми встречах одержали семь побед. «Филадельфия» же в этом году играет сериями — может несколько матчей подряд выиграть, а затем несколько проиграть. Так, на старте сезона баскетболисты «Филадельфии» выдали серию из шести побед подряд, а после этого в восьми встречах одержали лишь две победы.

В первые минуты встречи на правах хозяев диктовали свои условия баскетболисты хозяев. Несмотря на то, что после двух точных бросков подряд Алена Айверсона счет стал 0:6, баскетболистам «Сан Антонио» удалось быстро найти свою игру, и после бросков лидеров команды Тима Данкана и Тони Паркера счет уже стал 8:6 в пользу «Сан Антонио». Создавалось такое впечатление, что в этот момент хозяевам противостоял один Ален Айверсон. К восьмой минуте четверти в активе лидера «Филадельфии» значилось уже восемь очков, что позволяло его команде вести в счете — 14:11. За пять секунд до конца четверти Айверсон набрал десятое очко, а на табло уже горели 17:22. Но один из самых активных игроков хозяев Ван Эксель, набрав свое шестое очко, в ответной атаке успел сократить отставание.

Начало второй четверти осталось за «Филадельфией». Семиочковый рывок гостей и отставание «Сан-Антонио» уже измерялось десятью очками — 19:29. Айверсон продолжал пополнять свой лицевой счет — после его очередного точного броска, в середине периода счет стал 33:40. Но в этот момент дружно взялись за игру лидеры «Сан Антонио». К концу четверти на лицевом счету Тони Паркеро значилось шестнадцать очков, которые позволили хозяевам перед большим перерывом сократить отставание в счете до трех баллов — 41:44.

Начало третьей четверти прошло в равной борьбе. Игра шла очко в очко. В составе хозяев на первых ролях с лидерами выступал Рашо Нестерович, который забросив свое 12-е очко, во второй раз в матче вывел «Сан Антонио» вперед — 54:53. Затем последовал решающий рывок в исполнении хозяев, и точный бросок Паркера доводит преимущество «Сперс» до десяти очков — 67:57. Долго молчавший Айверсон на последних секундах четверти все-таки набирает свое двадцатое очко, но это позволяет гостям лишь сохранить десятиочковый отрыв перед последней двенадцатитиминуткой.

Стартовые минуты четвертой четверти должны были определить — смогут ли баскетболисты гостей отыграть двузначное отставание и поспорить за победу. Но хозяева не дали «Филадельфии» и шанса. Десятиочковое расстояние сохранялось на протяжении всей четверти. Максимальный отрыв «Сан Антонио» насчитывал шестнадцать очков, когда после точного броска Барри счет стал 96:78. В оставшиеся несколько минут гостям удалось немного сократить отставание, но не больше. После финальной сирены на табло горели 100:91 в пользу «Сан Антонио». Самым результативным в составе хозяев стал Тони Паркер, набравший 20 очков. Тим Данкан набрал лишь 16 заветных баллов. В составе «Филадельфии» Ален Айверсон набрал 37 очков.

Обзор: Sport.ru.

НБА. Регулярный чемпионат

«Нью-Джерси» — «Торонто» — 82:95 (27:27, 23:29, 14:15, 18:24)

НД: Кидд (17), Джефферсон (15 + 10 подборов), Картер (15).
Т: Бош (29 + 13 подборов), Петерсон (24), Виллануэва (12).

«Милуоки» — «Орландо» — 104:84 (27:19, 21:23, 18:21, 38:22)

M: Редд (30), Гадзурич (16), Кукоч (14).
О: Нельсон (20), Стивенсон (15), Ховард (14 + 17 подборов).

«Хьюстон» — «Мемфис» — 75:90 (13:34, 13:13, 25:26, 25:17)

Х: Яо Мин (29), МакГрэйди (12).
М: Стадемайр (24), Джексон (18), Газоль (15).

«Сан-Антонио» — «Филадельфия» — 100:91 (18:22, 23:22, 29:18, 30:29)

С-А: Т. Паркер (20 + 8 подборов + 7 передач), Данкан (16 + 12 подборов), Б. Бэрри (14), Нестерович (12).
Ф: Айверсон (37), Уэббер (11 + 13 подборов), Корвер (10), Дэлемберт (9 + 10 подборов).

Ману Жинобили не играл из-за травмы левой лодыжки.

«Чикаго» — «Детройт» — 79:92 (25:16, 19:28, 10:27, 25:21)

Ч: Денг (18 + 9 подборов), Суитни (15 + 8 подборов), Гордон (13).
Д: Р. Уоллес (26), Биллапс (17 + 11 передач), Принс (17).

«Детройт» одержал уже 11-ю подряд победу на домашней арене «Быков».

«Даллас» — «Нью-Орлеан» — 97:88 (23:15, 26:25, 26:27, 22:21)

Д: Новицки (30 + 8 подборов), Тэрри (20), М. Дэниэлс (13).
Н-О: Пол (25), Клэкстон (21), Джей Ар Смит (11).

16 из своих 30 очков форвард хозяев Дирк Новицки набрал в заключительной четверти матча.

«Денвер» — «Майами» — 101:99 (25:24, 31:26, 28:23, 17:26)

Д: Энтони (23), А. Миллер (22 + 7 передач), Бойкинс (12), К. Мартин (11), Кэмби (9 + 12 подборов).
М: Уэйд (32), А. Уокер (20), Пэйтон (17).

Победу «Денверу» принес точный трехочковый бросок Эрла Бойкинса за 17 секунд до конца встречи.

«Клипперс» — «Кливленд» — 102:90 (31:18, 21:21, 24:24, 26:27)

Клип: Брэнд (30 + 9 подборов), Маггетти (24), Кэймен (12 + 19 подборов).
Клив: Л. Джеймс (30), Илгаускас (20 + 8 подборов), Гуден (9 + 12 подборов).

Напомним, что три дня назад в Кливленде «Клипперс» уступили в овертайме. Ярослав Королев на площадке не появлялся.