Кубок УЛЕБ. Казанский УНИКС вырвал победу у «Бешикташа» в четвертой четверти

06.12.2005 23:14 Кубок УЛЕБ. Групповой турнир. 5-й тур

Группа C

«Бешикташ» (Турция) — УНИКС (Казань, Россия) — 75:88 (24:13, 13:18, 18:23, 20:34)

Б: Тунчери (20 + 7 подборов + 8 передач), Райт (14 + 7 подборов), Эллиот (11 + 3 подбора), Текиналп (11 + 4 подбора).
У: Чикалкин (22 + 5 передач), Штомбергас (15 + 4 подбора), Лавринович (12 + 11 подборов), Самойленко (11 + 5 подборов + 6 передач), Бест (11 + 3 передачи).

Подробная статистика матча

Перед началом группового турнира стамбульский «Бешикташ» не без оснований считался одним из претендентов на победу в группе «С». На финише прошлого сезона соперник УНИКСа в полуфинале национального чемпионата одолел знаменитый «Улкер» и, хотя в борьбе за золотые медали и уступил еще более известному «Эфес Пилсену», заслужил немало лестных слов от своих болельщиков и зарубежных специалистов. К тому же в минувшее межсезонье команда значительно усилилась. В составе «Бешикташа» — четыре американца: Майкл Райт, Тайрон Эллис, Родни Эллиот, Чак Корнегей. Последнего наши болельщики помнят по выступлениям за подмосковное «Динамо». Плеймейкеры турецкого клуба — игроки сборных Турции и Германии: Керим Тунчери и Миджат Демирель. Однако на удивление неудачно стартовал «Бешикташ» в Кубке УЛЕБ — всего одна победа в четырех матчах. Так что отступать туркам в матче против УНИКСа было уже некуда.

Казанцы уже с первых минут игры почувствовали на себе мощное давление турецких болельщиков: флаги, трещотки — все это психологически душило баскетболистов УНИКСа. Стоит отметить, что свою лепту в общий гул вносила и группа российских болельщиков, которые, размахивая шарфами ЦСКА, громко скандировали: «Дави Казань!» и «Мочи УНИКС!». Что на это можно сказать? Как говорится, в семье, в том числе и баскетбольной, не без урода. Мы далеки от того, чтобы отождествлять группу уродов со всеми российскими болельщиками, в том числе и ЦСКА.

Но, как бы то ни было, начало встречи осталось при этой шумовой поддержке за хозяевами. Три американца вышли у «Бешикташа» в стартовой пятерке, и за счет сверх жесткой игры и плотных действий в обороне вырвались вперед — 7:3. Причем все 7 очков на счету Райта. Не успел Чикалкин отметиться дальним броском, как Эллис вновь точен из-за дуги — 10:3. И это еще было лишь начало — к 8-й минуте игры разница в счете была уже катастрофической — 22:8, и все очки у УНИКСа были на счету Сергея Чикалкина. В концовке четверти казанцы чуть подсократили отставание — 24:13.
Но и вторую четверть турки начали мощно. А разыгрывающий казанской команды Бест явно нервничал — броски у него не пошли. И все же ценой невероятных усилий УНИКС начал со скрипом, но сокращать отставание — попадает Лавринович, затем из-за дуги точен Бест. Свою лепту вносят Штомбергас и Мююрсепп — 37:31 — всего шесть очков осталось от былого преимущества хозяев к большому перерыву.

Вторая половина встречи — точен из-за дуги Чикалкин, но дважды дальними бросками отмечается и Тунчери. В отчетной атаке стальные нервы у Мююрсеппа — 47:45. И тут впервые в матче УНИКС наконец-то выходит вперед после точного трехочкового броска Чикалкина — 48:47. Пошли качели, в которых долгое время никому не удается выйти вперед — 52:52 после броска Штомбергаса. «Бешикташ» вводит в бой свежие силы — на площадке появляются Корнегэй и Демирель. Всего одно очко осталось от преимущества «Бешикташа».

И вот начало заключительной четверти — точен из-за дуги Штомбергас, затем удачлив Лавринович. Рывок казанцев — 8:0 — становится определяющим в матче — 55:62. За три минуты до конца матча Бест из-за дуги добивается максимального для УНИКСа преимущества — 77:63. Отчаянно бьется Тунчери, но ни его усилия, ни даже неспортивный фол, выписанный судьями Бесту, ничего с казанской машиной поделать уже не могут — УНИКС всерьез разозлился и взялся за дело всерьез. Последняя трехочковая бомба в кольцо турок прилетела из рук Сергея Чикалкина — 88:75. Казанцы за игру реализовали 13 дальних бросков из 27 попыток, а также выиграли борьбу за отскок — 36-30.

УНИКС остался в турнире одной из двух команд, не потерпевших в групповых играх ни одного поражения в пяти матчах.

Отчет: БК УНИКС.

Добавил: Rezus
Баскетбол.ру

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение



нет картинки
07.12.2005 00:31 #

Вот бы и в чемпионате так…
Хотя видно чемпионат у нас посильнее будет!
 



нет картинки
07.12.2005 07:09 #

Чикалкин порезвился на трехе ))
 



нет картинки
07.12.2005 08:45 #

Да Чикалкин последние две игры показывает, что зря его все в старики записали. Молодец!
 



нет картинки
07.12.2005 08:58 #

Чикалкин просто супер! Он так классно уже несколько лет не играл.
 



нет картинки
07.12.2005 10:08 #

Молодца УНИКС, еще раз убеждаюсь что российский чемпионат — полное фуфло и беспредел судей, РФБ и Чернова.
УНИКС — молодец, с победой. Нет настроя на внутреннем чемпе — виноват тока Чернов, гнать фуфлыжника.
 



нет картинки
07.12.2005 10:46 #

То Arsen
Еще раз убеждаюсь, что некоторые болельщики Уникса — полное фуфло!)))

Чемпионат России — один из сильнейших в Европе, и очень клеов наблюдать, как далеко не блещущие дома казанцы просто рвут турков и прочих железников! У России сейчас есть сильные соперники только в Италии и Испании, плюс МТА и Пао с Олимпиакосом… Все остальные обречены, имея шансы разве что на случайную победу в отдельном матче…
Даешь все еврокубки этого сезона!!!)))
 



нет картинки
07.12.2005 11:17 #

Даешь все еврокубки этого сезона!!!))) Даешь все еврокубки этого сезона!!!))) Даешь все еврокубки этого сезона!!!)))
 



нет картинки
07.12.2005 11:42 #

Молчун МахххХ — дурак ты.
 



нет картинки
07.12.2005 12:32 #

Arsen
А вот мне кажется, что дурак это ты!
Нечего сваливать всё на чернова. Российский чемпионат уровнем выше чем кубок улеб. Эдесь как минимум 5 команд уровня евролиги. Игра униска вряд ли изменилась, по-сравнению с прощлой неделей. Просто динамо намного сильнее бешикташа. И вообще соперники по группе у уникса очень слабы, например-Келуш.
 



нет картинки
07.12.2005 12:34 #

Arsen
А ты урод, не называй российсий чемпионат фуфлом, понял! Похоже и в правду многие фаны уникса-тупые чурбаны, типа тебя.
 



нет картинки
07.12.2005 14:07 #

А что, в Кубке УЛЕБ меньше команд уровня Евролиги, чем 5? Мне так кажется, что больше.
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
07.12.2005 14:32 #

Там вообще команд больше. Нужно смотреть долю.
 



нет картинки
07.12.2005 15:52 #

2 NBA Live

По поводу Чернова и произвола судей в российском чемпионате Arsen прав. Что же касается Бешикташа-то она ничем не уступает Динамо. И не надо говорит о команде, игру которой не видел. Мне кажется, что в России, против московских, команд почти невозможно выиграть уступая +14. Просто надо быть на голову сильнее. Об этом когда-то говорил и тренер Динамо по хоккею на траве Маркарян.
 
vovik-t
Вовик

нет картинки
07.12.2005 16:18 #

Ничем Бешикташ не отличается от Динамо, только у него по победам 1-4, а у Динамо 5-0. Смотри игру-не смотри, а факты тоже вещь суовая.
 



нет картинки
07.12.2005 16:56 #

2 NBA Live
В российском чемпе играют только легионеры, а наши сидят на банке — потом сливают этим же наигранным легионерам на ЧЕ и ЧМ еще надо попотеть чтоб на олимпиаду попасть. Все места на ЧР распределяются задолго до финала (1-2 точно) из расчета вложенных инвесторами бабосов в команду и в РФБ, так что я имею полные основания называть ЧР — полным фуфлом, причем это понимают сами игроки и выкладываются тока в Европе и их можно понять. Насчет чурбана обижаться не буду, подрастешь — тоже поймешь.
 



нет картинки
07.12.2005 17:08 #

Arsen
Странно получается. В некоторых сезонах УНИКСу хватает денег на 2е место, в некоторых не хватает. А вот на золото всегда не хватает. Может поднакопить денег за 3-4 сезона без медалей, а потом купить чемпионство.
 



нет картинки
07.12.2005 17:13 #

Serii ))) можно и так, тока пока ЦСКА УЛЕБ не купит — деньги не ветер ))) подождем )))
 



нет картинки
07.12.2005 17:16 #

Arsen
Да, в плане организации наш чемпионат-фуфло, но в плане игры-нет. И вообще, я смотрю ты не очень-то лигионеров любишь, а зря…
 



нет картинки
07.12.2005 17:20 #

A.R.
"бешикташ не сильнее динамо" Ты думай что говоришь. Сравни хотя бы составы, а потом уже делай выводы. vovik прав, посмотри хотя-бы на их выступления в кубке улеб и поймёшь существенную разницу между этими клубами.
 



нет картинки
07.12.2005 17:22 #

A.R. Да и по игре динамо сильнее. Я ведь по кабельному ТВ чемпионат турции иногда созерцаю…
 



нет картинки
07.12.2005 17:22 #

2 NBA Live
А что их любить? Я их могу в NBA посмотреть, а в зале охота испытывать гордость за свою школу баскетбола, а не как литовцы с литовцами за будущий контракт рубятся, а наши полируют скамейку (видел лицо Мони, Захара на матчах ЦСКА при Ивковиче, Авлея в Динамо?)… как там в фильме "за державу обидно" )))
 



нет картинки
07.12.2005 17:33 #

Arsen
Без лигионеров наш чемпионат давно бы в ж.пе сидел! как ты этого непонимаешь? Лигионеры есть везде и будут везде, без них не обоитись, если ты конечно же хочешь чего-то выиграть.
 



нет картинки
07.12.2005 17:40 #

NBA live
Не забудь, сейчас во многих российских клубах россияне играют тоже основные роли, а в цска ввс и локо Новосибирск варягов и вовсе нет. Лигионеры-это прогресс всегда, без них мы бы давно утонули бы в собственном непрофессионализме и глупость, как чуть не сделал елевич.
Правда есть одно НО. Лигионеры должны быть качественными и быть сильнее россиян, и это условие сейчас не всегда соблюдается, но все же это исключение. Лигионеры, пусть и не самые сильные несут нам новое видение баскетбола, которого у наших игроков пока нет, увы.
 



нет картинки
07.12.2005 17:41 #

То Arsen конечно же
 
Tat
Tat

нет картинки
07.12.2005 17:55 #

NBA live
У тебя случайно не раздвоение личности ?