Чемпионат России. «Спартак-Приморье» нанес питерскому «Спартаку» 11-е поражение в чемпионате

10.12.2005 12:53 Чемпионат России. Суперлига А. Регулярный чемпионат

«Спартак-Приморье» (Владивосток) — «Спартак» (Санкт-Петербург) — 63:62 (17:19, 20:17, 14:12, 12:14)

С-П: Дин (17 + 5 подборов + 4 передачи), Нагис (16 + 10 подборов), Пахомов (10 + 4 подбора).
С: Станеску (18 + 11 подборов + 3 передачи), Дмитриев (12 + 5 подборов), Коробов (10 + 7 подборов + 3 перехвата), Хаттон (8 + 3 передачи).

Перед заключительным матчем первого круга спартаковцы остались ввосьмером. К отсутствующим Цыпачеву, Гранту и Варламову добавился Цветков, подвернувший голеностоп в Новосибирске. В день матча врач Сергей Ушаков попытался «реанимировать» и Цветкова, и Варламова, однако после обследования выяснилось, что играть им все-таки не придется. Варламову срезали гипс, однако состояние травмированного пальца правой руки даже не позволило ему разминаться. Цветков на разминку вышел, но и его голеностоп оптимизма медикам не внушал. Впрочем, и оставшиеся восемь «бойцов» чести флага не опозорили, хотя и вновь проиграли.

Питерцы начали уверенно — 9:2 и 17:9 уже в первой четверти. Хаттон хладнокровно руководил партнерами, а Станеску раз за разом доказывал свое превосходство над центровыми соперника (8 очков за стартовую четверть). Однако развить успех подопечным Бразиса не удалось — перевес в семь очков так и стал для них максимальным. Задолго до большого перерыва хозяева выровняли игру, и на каждое удачное действие соперника отвечали вполне адекватно. К тому же, разыгрался темнокожий плеймейкер Дин. Итог — 37:36 не в пользу петербуржцев.

Вторая половина матча прошла в том же ключе — равная борьба, попеременное лидерство обоих соперников и напряженная концовка, в которой удача улыбнулась хозяевам. За 6 секунд до сирены при ровном счете (62:62) владивостокцы владели мячом. Тот же Дин «забрался» в угол площадки, откуда авантюрно выбрасывал мяч в сторону кольца соперников. Атака вполне логично оказалась неточной, однако арбитры определили у защищавшегося Понкрашова фол, итогом которого стал один точный штрафной из двух, забитый американцем и победа хозяев — 63:62.

«Для нынешнего состояния команды, с учетом травм и плохого психологического состояния, сыграли хорошо, — прокомментировал поражение Альгирдас Бразис. — Но снова проиграли. Ребята бились, претензий предъявить никому не могу. Травмы преследуют повсюду — Николаеву сильно разбили нос, пришлось его менять, и больше на площадке он не появился, хотя выглядел достойно».

Отчет: БК Спартак (СПб).