НБА. Обзор матчей понедельника

12.12.2005 12:09 В ночь с воскресенья на понедельник в НБА состоялось возвращение Шакила O'Нила. Напомним, что центровой «Майами» успел сыграть в новом сезоне за свой клуб только два матча, после чего был вынужден пропустить больше месяца из-за травмы лодыжки. В его отсутствие «Хит» выступали достаточно успешно, но в последнее время у команды образовалась неприятная серия из четырех поражений подряд, поэтому возвращение Шака пришлось как нельзя кстати.

Очередной матч «Майами» проводил дома против не самого сильного «Вашингтона». В первой четверти хозяева выглядели немногим лучше оппонента и отрыв в три очка, который сумели создать подопечные Стэна Ван Ганди, наиболее точно отражает расклад сил в эти минуты.

Второй тайм остался за «Визардс» — столичные баскетболисты неплохо действовали в защите и с хорошим процентом атаковали чужое кольцо. После большого перерыва на площадке появился О'Нил и это сразу сказалось на действиях «Хит», которым удалось не только отыграть отставание от соперника, но и выйти вперед перед заключительной двенадцатиминуткой — 77:72.

События в последней четверти развивались драматично. Поначалу хозяева владели комфортным преимуществом, однако в середине четверти форварду «Колдунов» Карону Батлеру удалось организовать девятиочковый рывок, на который у флоридцев не нашлось контраргументов — 89:88 в пользу «Вашингтона» за 5 минут до конца основного времени поединка. Далее команды, попеременно играя на нервах у своих поклонников, перенесли выяснение отношений в овертайм — 95:95.

В дополнительное время хозяева усилиями О'Нила, который забил один штрафной и сделал данк, сразу получили небольшую фору — 98:95. Затем гости попытались было уйти от поражения, но все их усилия свел на нет Даг Уэйд, проведший, к слову, великолепную встречу. В итоге — 104:101 и «Майами» одержал 11-ю победу в чемпионате. Что касается персональной статистики О'Нила, то она выглядит следующим образом: 10 очков (2 попадания из 7), причем 6 из них были набраны с линии штрафных (6 из 16), 11 подборов, включая один на чужом щите, 1 голевая передача, 1 блок-шот и 4 потери.

Обзор: Sport.ru.

НБА. Регулярный чемпионат

«Майами» — «Вашингтон» — 104:101 OT (21:18, 21:30, 35:24, 18:23, 9:6)

М: Уэйд (41 + 10 подборов + 8 передач), Пэйтон (21), О'Нил (10 + 11 подборов).
В: Батлер (28 + 10 подборов), Аткинс (26), Аренас (24).

«Сакраменто» — «Нью-Орлеан» — 110:100 (28:22, 25:34, 27:24, 30:20)

С: Абдур-Рахим (23 + 11 подборов), Стоякович (23 + 8 подборов), Уэллс (23).
НЮ: Пол (18), Браун (17 + 8 подборов), Уэст (16).

«Клипперс» — «Детройт» — 101:109 (23:30, 22:29, 27:24, 29:26)

К: Брэнд (36 + 10 подборов), Кэймен (16 + 9 подборов), Мобли (14).
Д: Биллапс (25 + 8 передач), Хэмилтон (23), Б. Уоллес (13 + 12 подборов).

«Портленд» — «Хьюстон» — 86:100 (20:24, 22:23, 15:21, 29:32)

П: Телфэйр (17), Рэндолф (15 + 13 подборов), Паттерсон (12).
Х: МакГрэйди (35), Уэсли (11), Свифт (11).

Виктор Хряпа вышел в стартовой пятерке, провел на площадке чуть менее 30 минут, набрал 6 очков и сделал 7 подборов и 2 передачи. Сергей Моня отыграл 6 минут, набрав 2 очка и сделав один подбор.