НБА. Обзор матчей вторника

13.12.2005 12:16 В ночь с понедельника на вторник состоялись очередные пять матчей регулрного сезона Национальной баскетбольной лиги. «Юта» Андрея Кириленко на своей площадке принимала лидера Центрального дивизиона «Детройт». С возвращением после травмы россиянина в строй «Юта» начала чередовать победы с поражениями. Учитывая, что последнюю игру команда проиграла «Сиэтлу», стоило ожидать победы над «Детройтом». Но сложность заключалась в том, что в последних шести матчах соперник не потерепел ни одного поражения.

Начало матча ничего хорошего для хозяев площадки не предвещало. «Детройт», одержавший до этой встречи десять побед в одиннадцати выездных матчах, начал игру уверенно и позволил хозяевам в первой четверти набрать лишь пятнадцать очков. Правда, при этом в первой двадцатиминутке и гости результативностью не отметились, набрав восемнадцать очков. Зато вторая четверть осталась целиком за баскетболистами «Детройта» — 33:23. К большому перерыву на табло горели 38:51 в пользу гостей.

Но первые пять минут второй половины полностью перевернули ход встречи. Баскетболистам «Юты» удался рывок со счетом 10:0 и преимущество гостей уже не выглядело таким подавляющим. В рядах хозяев в эти минуты выделялся лидер команды Андрей Кириленко, набравший в третьей четверти девять очков. После того как счет стал 70:67 в пользу «Детройта», игроки «Юты» провели еще один рывок, на этот раз со счетом 15:2, и уже окончательно взяли нити игры в свои руки.

В заключительной четверти баскетболисты «Юты» учинили гостям форменный разгром, обыграв их со счетом 29:12. Меньше 12-ти очков за четверть «Детройт» в этом году еще не набирал. Итоговая победа «Юты» со счетом 92:78 вызвала удивление даже у болельщиков хозяев. После матча Андрей Кириленко, рассуждая о причинах победы, выделил игру своей команды в защите. Российский баскетболист набрал в этом матче аж 22 очка, сделав 12 подборов, 7 передач и 4 блок-шота.

27 очков Дирка Новицки не помогли «Далласу» на своей площадке переиграть «Лейкерс». Гости победили со счетом 109:106. Основной ударной силой «Лейкерс» по традиции стал Коби Брайант, на этот раз набравший 43 очка. Лишь овертайм позволил «Филадельфии» в родных стенах переиграть в последнее время показывающую нестабильные результаты «Миннесоту» — 90:89.

Обзор: Sport.ru.