Кубок Европы. Подмосковное «Динамо» упускает победу в матче против «Кельна»

13.12.2005 23:25 Кубок Европы ФИБА. 2-й групповой этап. 1-й тур

Группа J

«Рейн Энерги Кельн» (Германия) — «Динамо» (Московская область, Россия) — 75:73

К: МакГован (29 + 10 подборов), Наджфей (17 + 8 подборов), МакЭлрой (14 + 9 подборов + 6 передач), Гортат (6 + 7 подборов + 5 блок-шотов).
Д: Моргунов (21 + 9 подборов + 3 перехвата + 4 блок-шота), Гедрайтис (20 + 4 перехвата), Хоскин (13 + 6 подборов), Зороски (9 + 4 подбора + 4 передачи).

Команда «Рейн Энерги», ведомая Гленном Макгауаном, удивительным образом отыграла 21-очковое отставание в последние 13 минут матча и выиграла у подмосковного «Динамо» со счетом 75:73 в первом матче группы J в Кёльне.

Штрафные броски Иммануэля Макэлроя за 16 секунд до конца завершили рывок хозяев 34:11 в концовке матча, в котором Макгауан, Макэлрой и Александар Наджфей на троих набрали 29 очков за последние 13 минут.

В итоге Макгован набрал 29 очков и сделал 10 подборов, Наджфей набрал 17 очков. В активе Макэлроя 14 очков, 9 подборов и 6 результативных передач.

Оправившийся после простуды Никита Моргунов набрал 21 очко и сделал 9 подборов, на счету Аудрюса Гедрайтиса 20 очков, а Сэм Хоскин набрал 13 очков.

Игроки хозяев Макгован и Макэлрой сильно начали матч, набрав 13 очков на двоих и выведя «Рейн Энерги» вперед 15:6. Однако затем очки набирали только динамовцы — трехочковый Моргунова завершил рывок «Динамо» 11:0 и вывел его вперед — 17:15. Подмосковная команда закончила первую четверть в свою пользу — 19:17.

Во второй четверти подмосковные баскетболисты добились 20-очкового перевеса — за 40 секунд до большого перерыва счет был 49:29. Закончилась же вторая четверть со счетом 49:32 в пользу «Динамо».

Немецкая команда под руководством Саши Обрадовича никак не могла найти свою игру, в то время как команда Рутяниса Паулаускаса увеличила счет до 62:41 после 2-очкового Валерия Дайнеко за 2:43 до конца 3-го периода.

Однако в оставшееся время Наджфей набрал семь очков, и «Рейн Энерги» завершил четверть с рывком 11:0, сократив разрыв до 10-ти очков — 52:62 после 30 минут игры.

Два очка Наджфея открыли четвертую десятиминутку и завершили рывок хозяев 13:0. Штрафные броски Моргунова восстановили разрыв в 10 очков — 55:65 за 8:14. Однако три «трехи» Макгована сокращают разрыв до минимума — 68:69.

Моргунов снова вывел свою команду вперед двумя штрафными за 1:55. Но «треха» Макэлроя спустя всего несколько секунд восстановила паритет в счете — 71:71, а 2 очка Наджфея за 36 секунд до конца вывели хозяев вперед — впервые после счета 15:14 в их пользу в конце первой четверти — 73:71.

Моргунов снова сравнял счет после двух штрафных за 20 секунд до конца — 73:73. За 16 секунд до конца Макэлрой забил два штрафнах — 75:73, а затем забрал подбор после промаха Хоскина, но и сам промахнулся оба раза с линии штрафных за три секунда до окончания матча. Отчаянный бросок Стевина Смита вместе с сиреной цели не достиг.

Отчет: БК Динамо (МО).