Кубок УЛЕБ. Казанский УНИКС легко обыграл «Келуш» в Португалии

14.12.2005 01:42 Кубок УЛЕБ. Групповой этап. 6-й тур

Группа C

«Келуш» (Португалия) — УНИКС (Казань, Россия) — 68:89

К: Вик (21 + 4 подбора + 4 передачи), Миранда (21 + 6 подборов), Уоткинс (8 + 6 подборов + 3 передачи).
У: Чикалкин (14), Бест (12 + 4 передачи), Мещеряков (11 + 3 подбора), Штомбергас (11 + 4 подбора + 5 передач), Мююрсепп (9), Лавринович (8 + 10 подборов).

Матч начался в полночь по московскому времени. Это была четвертая выездная игра УНИКСа за последние десять дней.
Хозяев лишь условно можно было назвать португальский командой. В стартовом составе «Келуша» вышли четыре американских баскетболиста, да и пятый игрок Родригесс был темнокожим.

Относительное равенство держалось до 7-й минуты — 21:17 в пользу УНИКСа. Затем два трехочковых Чикалкина и два Штомбергаса дают кулисной команде ощутимое преимущество в 16 очков уже после первых 10 минут игры, 35:19. Вторая четверть началась с попадания из-за дуги Чикалкина.

Вышел на площадку Юдин, два месяца не игравший из-за травмы. УНИКС взвинтил темп и как ураган пронесся по оборонительным порядкам «Келуша». Уже в середине периода Бест приносит Казани 50-е очко, 50:27. Перед большим перерывом УНИКС ведет 58:32. Имеет 70 процентов реализации двухочковых бросков, 56-трехочковых, 94-штрафных. За 20 минут игры казанцы провели 12 быстрых прорывов. Ураган сделал свое дело и стих.

В первой половине третьей десятиминутки гости позволили хозяевам забросить три трехочковых мяча, 64:42. Тут же последовал минутный перерыв, Жуканенко, Бест и Штомбергас попаданиями из-за дуги восстанавливают статус-кво — 75:50 — после трех периодов. Итог 89:68. УНИКС одерживает шестую победу в Кубке УЛЕБ. Из оставшихся четырех игр три казанцы проведут в родных стенах. Шансы на первое место в группе у УНИКСа более чем хорошие.

Отчет: БК УНИКС.