НБА. Обзор матчей воскресенья

18.12.2005 13:11 Минувшей ночью в регулярном чемпионате Национальной баскетбольной ассоциации состоялись восемь встреч. В одной из них между собой схлестнулись соседи по турнирной таблице — «Финикс Санз» и «Мемфис Гриззлис». Один интересный факт: «Финикс» является самой результативной командой чемпионата, а «Мемфис» — лучший по действиям в обороне.

Первая половина матча прошла в упорной борьбе, в результате которой ни один из соперников не смог оторваться на сколь-либо значительное расстояние. В третьей четверти «Мемфису», выступавшему на родной арене, удалось совершить небольшой рывок — 69:65. Заключительный период начался ужасно для гостей — трехочковый Дэнтэя Джонса увеличил преимущество «Гризлис» до 9 очков — 79:68.

В ответ подопечные Майка Д'Антони предприняли ускорение, позволившее им незадолго до окончания четвертого тайма сравнять счет в поединке — 82:82. В эти минуты лидерскую роль на себя взяли Стив Нэш и Эдди Хаус. За минуту до финальной сирены хозяева благодаря активной защите смогли восстановить четырехочковое превосходство — 88:84. В оставшееся время уместились точный бросок Нэша из-за периметра и штрафные Демона Стадемайра, установившее окончательный результат — 91:87.

Лучшими в составе «Санз» стали Нэш (19 очков, 7 подборов и 6 передач), Хаус (21 очко и 7 подборов), а также Шон Мэрион, который за 44 минуты набросал в чужую корзину 16 очков, сделал 17 подборов и 6 блок-шотов. Что касается хозяев площадки, то у них стоит выделить Майка Миллера (14 очков и 11 подборов) и По Газоля. Испанец, кстати, все свои 14 очков набрал во второй половине матча.

Первое поражение на посту главного тренера «Майами» потерпел знаменитый Пэт Райли. Обидчиком флоридцев стал «Кливленд», в составе которого снова отличился Леброн Джеймс. 11-ю победу в сезоне одержала «Юта Джаз». Однако итоговый успех «джазменов» омрачила очередная травма россиянина Андрея Кириленко.

Обзор: Sport.ru.