Кубок Европы. Подмосковное «Динамо» уступило «Марусси» в Люберцах

20.12.2005 21:46 Кубок Европы ФИБА. Второй круг. 2-й тур

«Динамо» (Московская область, Россия) — «Марусси» (Афины, Греция) — 66:72 (21:22, 14:11, 13:21, 18:18)

Д: Моргунов (18 + 9 подборов + 3 передачи), Гедрайтис (14), Зороски (10), Шевель (10 + 4 подбора + 2 блок-шота).
М: Блэкни (17 + 5 перехватов), Секулич (15 + 3 подбора), Киритсис (13), Стефанидис (10).

Подмосковное «Динамо» потерпело второе поражение на втором этапе Кубка Европы. Сегодня на своей площадке динамовцы проиграли со счетом 66:72 греческому клубу «Марусси», руководимому, кстати, легендарным тренером Панайотисом Янакисом, который помимо прочих заслуг минувшим летом привел национальную сборную Греции к золотым медалям чемпионата Европы.

Как и все греческие команды, «Марусси» проповедует игру от защиты, особенно это стало очевидным во второй половине игры. Вся встреча прошла в упорной борьбе, и итогового преимущества греки добились лишь в концовке поединка.

Уже по первым минутам стало понятно, что матч пройдет в вязкой борьбе под щитами с редкими дальними попаданиями. Первые десять минут команды не отпускали друг друга далее, чем на 3 очка, попеременно выходя вперед. Первая четверть стала самой результативной в матче и закончилась при минимальном преимуществе гостей — 22:21. Во второй четверти динамовцы были более удачливы в нападении, и после трехочкового в исполнении Никиты Моргунова добились максимального, как показал дальнейший ход матча, преимущества в 4 очка — 33:29 за 3 минуты до конца второго периода. На большой перерыв уже динамовцы уходили, имея минимальный перевес — 35:34.

После двух подряд потерь в начале третьей четверти наставник нашей команды Рутянис Паулаускас вынужден взять минутный перерыв — 35:39. Первые два очка в этом периоде хозяева смогли набрать лишь спустя три с половиной минуты после ее начала: с линии штрафных Никита Моргунов точен оба раза — 37:39. А с игры первую атаку «Динамо» завершило результативно лишь в середине периода, когда Гедрайтис наконец-то смог разорвать оборону «Марусси» — 39:42. Кстати, в этой десятиминутке только Моргунов и Гедрайтис смогли пополнить свою копилку набранных очков. Греческая команда в этой четверти пропустив в свое кольцо 11 очков, а набрать смогла 21. После третьего периода гости выигрывали 6 очков — 48:54.

Заключительная четверть началась с дальнего попадания Ивана Зороски — 51:54. А после «трехи» Сергея Демешкина динамовцы сократили отставание до 2-х очков — 54:56. К сожалению, развить успех хозяева не смогли и позволили греческой команде вновь завладеть преимуществом. За полторы минуты до финальной сирены гости вели в счете 67:60. Рутянис Паулаускас взял третий минутный перерыв во второй половине встречи. Оставшееся время динамовцы фолили на игроках «Марусси» в надежде на то, что те окажутся неточны в пробитии штрафных, однако те не подарили нам такого шанса. Горькую пилюлю поражения подсластила фантастическая комбинация на последней секунде матча: в лучших традициях Ивана Едешко разыгрывающий «Динамо» Стевин Смит через всю площадку отдал точный пас под кольцо Демешкину, который с сиреной вколотил мяч в корзину соперника.

Панайотис Янакис, главный тренер команды «Маруси»:

— Мы знали, что мы едем играть с хорошей командой. Последние несколько лет у нас была грамотная программа подготовки, и мы приехали сюда с концентрацией и большим желанием, ведь победа в выездном матче — это большой шаг к выходу в следующий этап турнира. Мы контролировали игру, мы не давали «Динамо» развернуться, потому что знали, что это скоростная команда. Мы также здорово сыграли в подборе. Это и позволило нам победить сегодня. Мы сыграли хороший матч и победили заслуженно.

- Что стало решающим фактором в сегодняшней победе?

— Я думаю, подборы под чужим щитом, минимум ошибок и не давали «Динамо» возможности для быстрых прорывов

Рутянис Паулаускас, главный тренер команды «Динамо» (Московская область):

— Мы могли обыграть сегодня «Марусси», и конечно, рассчитывали на победу на своей площадке. Мы не смогли в решающий момент остановить лидеров греческого клуба — Кырициса и Блекнея. Мы ожидали, что со стороны «Марусси» будет очень хорошая защита, что они будут играть жестко. Они планировали заставить играть нас индивидуально, а не как команду, и это у них получилось. Эта их заслуга, которая привела их к победе.

- Нерезультативно сегодня, кроме Моргунова, сыграли другие игроки передней линии «Динамо» Хоскин и Бочевски…

— Изначально планировалось, что мы все-таки будем играть двумя большими и пробовали в компанию Моргунову и Дайнеко, и Бочевски, и Хоскина. Но не одни они виноваты, что не получилось у них результативной игры. Игра ведется через первого номера, не может же сам центровой провести мяч через всю площадку, его обыграть и сам создать выгодную ситуацию для атаки. Нам сегодня не хватило организации игры, не хватило своевременных передач, и конечно, индивидуально сыграли слабо, что и привело к такому результату.

- То есть вопросов по сегодняшней игре больше к первым номерам команды, нежели к игрокам передней линии?