Кубок УЛЕБ. Московское «Динамо» лишает римский «Виртус» шансов на выход из группы

20.12.2005 22:42 Кубок УЛЕБ. Групповой этап. 7-й тур

«Динамо» (Москва, Россия) — «Виртус» (Рим, Италия) — 82:70

Д: Даглас (20 + 5 подборов), Попович (19 + 5 перехватов), Чэтмэн (16 + 5 подборов + 3 передачи), Фоцис (11 + 6 подборов), Пападопулос (5 + 10 подборов + 3 передачи).
В: Ригетти (17), Хоукинс (12), Бодирога (11 + 6 подборов + 3 передачи), Тушек (11 + 4 подбора).

В чемпионате России подопечные Душана Ивковича занимают пятое место и успели потерпеть уже три поражения. «Виртус», напротив, в чемпионате Италии идет в тройке лидеров. Накануне римляне с большим трудом одолели на выезде «Авеллино». А москвичи дома с легкостью расправились со «студентами» из Сургута.

В Кубке УЛЕБ идущее без поражений «Динамо» уже обеспечило себе выход в одну восьмую финала. Итальянцам же, занимающим 5-е место в группе, оставалось уповать на везение.

Чуть больше месяца назад в групповом турнире Кубка УЛЕБ началась «черная серия» римлян, когда в домашнем матче они уступили россиянам с разницей в 25 очков (72:97). Затем последовали поражения от «Хапоэля», «Црвены Звезды» и «Ле Мана». Чтобы сохранить надежду на выход в плей-офф, вчера им необходимо было победить.

Матч начинается нервно и резко. У «Динамо» трижды подряд отличается Даглас. Трехочковый попадает Домани. Итальянцы много фолят. Моттола забивает сверху. За три минуты до конца периода россияне ведут пять очков. Пешич сильно нервничает и часто делает замены. За полторы минуты до конца первой четверти от стартовой пятерки «Виртуса» на площадке остается только Хоукинс. Пока гости экспериментируют с составом, Чэтмен и Даглас доводят преимущество своей команды до «+10». Эти же действующие лица солируют в динамовском ансамбле в начале второй четверти. Оба афроамериканца забрасывают по «трешке». Счет уже 33:22. Главный тренер гостей продолжает тасовать игроков. К середине второго периода он успевает перепробовать, наверное, все возможные варианты состава. Нервозность Пешича автоматически передается игрокам. Бодирога мажет штрафные, Илиевски регулярно не попадает из-за дуги. Несколько раз команда нарушает правило 24 секунд.

Ближе к концу четверти Ивкович идет по стопам своего коллеги и также начинает эксперименты с составом. Вместо Пападопулоса на позицию центрового выходит Моттола. Когда на часах 2:29, разрыв в счете сокращается до пяти очков. На площадке одновременно появляются Чэтмен и Попович. Благодаря их усилиям счет становится 46:38. Ригетти снова доводит отставание до пяти. Ивкович берет тайм-аут.

После большого перерыва в составе бело-голубых снова появляется Даглас. На позиции центрового — Лихолитов.

На часах 6:04, и «Виртус» отстает всего на 4 очка. На помощь приходит Попович. Он удачно реализует штрафные и забивает с игры. Ригетти сильно ударяет по коленке Дагласа. К счастью, обходится без травмы. На протяжении всей третьей четверти держится преимущество «Динамо» в пять очков. Тренеры поочередно берут минутные перерывы и делают меньше замен. Третий период москвичи выигрывают с преимуществом в одно очко. Заключительная четверть начинается в бешеном темпе. Пападопулос и Фоцис делают счет 65:54. Пятый фол получает защитник гостей Марко Пешич — однофамилец главного тренера. Итальянцы активизируются, и снова разница в «магические» пять очков. Но за полторы минуты Попович, Даглас и Фоцис увеличивают ее более чем вдвое — 74:62. С каждой минутой становится все более заметной усталость гостей. Пешич часто берет перерывы, чтобы дать своим игрокам отдохнуть. Теперь в счете держится другая разница — +12 в пользу «Динамо», когда Попович и Хоукинс поочередно забивают штрафные. И как итог — 82:70.

Отчет: Советский спорт.

Главный тренер «Динамо» Москва Душан Ивкович:

— Может быть, сегодня кто-то ожидал более легкой игры, ведь в Риме мы выиграли у «Виртуса» с разницей в 25 очков. Но и сегодня получился хороший матч. Последнюю четверть мы отыграли очень удачно, с высоким процентом попадания трехочковых бросков. «Виртус» — очень опытная команда с хорошим, грамотным тренером. Сегодня мы полностью контролировали игру, все четверти, кроме второй, провели на достаточно высоком уровне. Хочу отметить работу наших защитников, они сыграли агрессивно, с нужным напором. Я также очень доволен игрой Бояна Поповича и жалею, что не выпустил его на площадку чуть раньше.

Главный тренер «Виртуса» (Рим) Светислав Пешич:

— Проигрывая, радоваться нечему, но сегодня я удовлетворен игрой своей команды. У нас было несколько хороших моментов, однако для победы над таким хорошо организованным соперником, как столичное «Динамо», этого недостаточно. Впрочем, и для динамовцев это была не лучшая игра в сезоне. Но их организованная игра в защите, быстрые прорывы дали возможность улучшить и нашу игру. Конечно, для того, чтобы играть хорошо, нужно серьезно готовиться. В воскресенье мы играли сложный матч в национальном чемпионате, и на следующий день нам предстояло три часа лететь в Москву. Что касается нашего лидера — Деяна Бодироги, то сейчас он находится не в лучшей форме, не может полноценно тренироваться, а значит, и играть из-за травмы. Но я нисколько не жалею о том, что подписал такого игрока, как Деян.

Пресс-конференция: МБК Динамо.