Кубок Европы. «Локомотив-Ростов» проиграл польскому «Шленску»

21.12.2005 01:26 Кубок Европы ФИБА. Второй круг. 2-й тур

«Шленск» (Вроцлав, Польша) — «Локомотив-Ростов» (Ростов-на-Дону, Россия) — 83:74 (25:22, 14:16, 17:19, 27:17)

Ш: Флетчер (19), Свонсон (16), Скибневски (14), Зелински (12).
Л-Р: Милосердов (21), Ллореда (17 + 10 подборов), Нестеров (13), Смилянич (10).

Польская команда начала поединок очень агрессивно. У ростовчан же в первом периоде не очень удачно шли броски. Все очки набирали лишь трое баскетболистов — Ллореда, Нестеров и Милосердов. И все же ростовчане держали игру под своим контролем, хоть и ушли на первый перерыв при счете 25:22 в пользу хозяев площадки.

Во втором периоде очень удачную замеру провел тренер железнодорожников Ацо Петрович. На площадке появлся Андрей Фетисов, до этого матча не отличавшийся особой результативностью в составе российской команды. Однако, в этом матче Андрей за 2 минуты набрал 6 очков и ростовчанам удалось сравнять счет. А за 3 минуты до конца второй четверти после двухочкового броска Дикела ростовчане впервые повели в счете 36:35. И, все же, на большой перерыв команды ушли с перевесом в одно очко в пользу поляков: 39:38.

Третья четверть началась под диктовку железнодорожников. Ллореда, Милосердов и Смилянич забросили три безответных двухочковых броска и таким образом создали достаточно комфортное преимущество в счете для российской команды. Практически весь третий период ростовчане удерживали это преимущество. Но за три минуты до последнего перерыва полякам удалось сравнять счет — 52:52. На последний перерыв ростовчане впервые уходили ведя в счете +1.

Заключительная четверть вновь началась в упорной борьбе. В «Локомотиве» в эти минуты инициативу в нападении снова взял на себя Милосердов. Он в итоге и стал самым результативным игроком матча. Александр набрал 21 очко. Но приблизительно за 6 минут до окончания матча судьи начали допускать одну «ошибку за другой». Именно в этот момент два подряд заработал лидер ростовской команды Ллореда и главный тренер Локо, Ацо Петрович, вынужден был посадить панамского форварда, имеющего 4 фола на скамейку запасных. Концовка поединка могла бы стать супернапряженной если бы судейские «ошибки» не переросли в судейский фарс. За последние 2 минуты матча очки набирали практически только хозяева площадки. Ллореда получил 5-й фол и покинул площадку, ни один из откровенных фолов польских баскетболистов судьями не фиксировался, между тем как за любое прикосновение к сопернику ростовских баскетболистов наказывали. В итоге в последнем отрезке матча поляки набрали 13 очков против наших 4-х.

Отчет: БК Локомотив-Ростов.