Арвидас Сабонис завершает карьеру игрока

21.12.2005 13:21 Легендарный литовский баскетболист Арвидас Сабонис завершает карьеру профессионального игрока. Об этом, ссылаясь на Сабониса, сообщило литовское спортивное издание «СПО». Однако, как сообщил ИТАР-ТАСС близкий друг баскетболиста Гедиминас Навакаускас, работающий директором спонсорского фонда каунасского клуба «Жальгирис», одним из владельцев и игроков которого по-прежнему, согласно заявке, является Сабонис, «официальных заявлений об этом Арвидас не делал и от прямого ответа журналистам на такие вопросы уклоняется, что вообще в его характере».

Сейчас Сабонис находится в Испании на собственной вилле неподалеку от Малаги, куда улетел 19 декабря — в день своего 41-го дня рождения, и на звонки не отвечает.

«С другой стороны, Арвидас не раз говорил, что на баскетбольную площадку его не очень тянет, сказываются последствия многочисленных травм, полученных за почти четверть века спортивной карьеры», — сказал Навакаускас. Как пишет «СПО», Сабонис, возможно, сыграет в своем прощальном матче, а впредь согласен участвовать лишь в ветеранских соревнованиях.

Лучший литовский баскетболист всех времен, центровой (рост 220 см), карьеру игрока начал в 1981 году в каунасском «Жальгирисе». В составе сборной СССР в 1982 году Сабонис стал чемпионом мира, в 1985 году выиграл чемпионат Европы, в 1988 году «золото» Олимпиады в Сеуле. Семь сезонов Сабонис выступал в НБА за клуб «Трэйл Блэйзерз» из Портленда, а затем вернулся в родной «Жальгирис».

Добавил: Rezus
NewsInfo

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение



нет картинки
21.12.2005 13:33 #

Он лучший из Стариков!!!!!!!!!!!!
 
felix-r
Феликс

нет картинки
21.12.2005 13:39 #

Деррик Шарп уже два года назад завершил его карьеру
 



нет картинки
21.12.2005 13:44 #

Рабинович
Как-бы Симас Ясайтис не завершил карьеру Макаби в этом году…
 
felix-r
Феликс

нет картинки
21.12.2005 13:57 #

2 litas
Угу. Пока что Бурштейн ближе к завершению карьеры Муезиновича
 



нет картинки
21.12.2005 14:05 #

Сабонис был лучший. Прекратите перепалку с использыванием имен второсортных баскетболистов. Ни в Литве, ни в России, ни, тем более, в Израиле второго такого не будет
 



нет картинки
21.12.2005 14:08 #

полностью согласен с рабиновичем. только добавлю: на пару с густасом!!!
 



нет картинки
21.12.2005 14:10 #

На самом деле с детства я Сабониса боготворю. Великий игрок!
 



нет картинки
21.12.2005 14:12 #

Второго такого не будет
 



нет картинки
21.12.2005 14:16 #

Сабонис — легенда!
 



нет картинки
21.12.2005 14:22 #

Он лучший из Стариков!!!!!!!!!!!!
 



нет картинки
21.12.2005 14:23 #

Сабонис — легенда
 



нет картинки
21.12.2005 14:57 #

Подскажыте как голосовать на матч всех звезд чтобы было написано по русски!WWW.NBA.COMWWW.NBA.COM а дальше???Пожалуйста
 



нет картинки
21.12.2005 15:00 #

Сабонис — лучший из динозавров!
 



нет картинки
21.12.2005 15:25 #

Кто-нибудь голосует на матч звезд Кубка ФИБА? Количество литовцев в лидерах резко сократилось. Как удалось это сделать? В Литве отключили интернет?
 
felix-r
Феликс

нет картинки
21.12.2005 15:35 #

2 Thoras
А ты думал, что разрешение быть вредным расспространяется только на литовцев?
 



нет картинки
21.12.2005 15:38 #

2 Thoras
А ты думал, что разрешение быть вредным расспространяется только на.
 



нет картинки
21.12.2005 15:39 #

А ты думал?
 



нет картинки
21.12.2005 15:40 #

Где можно посмотреть результати голосования all-star GAME
 



нет картинки
21.12.2005 15:55 #

Сабонис — самый великий баскетболист из постсоветского пространства. Если устроить прощальный матч Жальгирис-Сборная мира, то многие из теперешних звезд согласятся приехать.
 



нет картинки
21.12.2005 16:44 #

Из интервью тоже великого Волкова.

— Саша, на взгляд профессионала, Сабонис действительно великий баскетболист?

— Считаю, что величайший из величайших! Пройти столько травм, играть в НБА, потом разорвать многомиллионный контракт, почти бесплатно выступать за свой родной "Жальгирис" и практически вывести его в "Финал четырех" — это просто чудо! Да, каунасцы проиграли тель-авивскому "Маккаби" решающую игру за выход в "Финал Четырех", после чего израильтяне, у которых был один шанс из тысячи, стали чемпионами Евролиги УЛЕБ. В последние полминуты игры Сабонис сел на скамью за пять фолов и уже не мог помочь команде, но за 15-20 секунд до конца "Жальгирис" ведь выигрывал шесть очков и по справедливости должен был попасть в "Финал Четырех".

Сабонис в 39 (практически в 40) лет, был признан лучшим игроком Евролиги! Кто еще, плюнув на пять миллионов долларов в год, может вернуться домой, чтобы позаботиться об имидже своей команды, поднять ее уровень, дать шанс на будущее, привлечь спонсоров? Такие примеры благородства крайне редки, не говоря уже о таланте Арвидаса, его фанатизме. Он патриот, каких мало, с ним можно спорить на любые темы, критиковать Литву, немного — Каунас, но если ты тронешь "Жальгирис" — все, конец, этого Сабонис не прощает.
 



нет картинки
21.12.2005 20:21 #

Сабонис forever
 



нет картинки
21.12.2005 20:33 #

Здоровья Сабасу,сколько сделал он для баскетбола Литвы,и сколько еше сделает,никто с ним несравнится.Интерестно а как же его сыновья,ведь уже подрастают?
 



нет картинки
21.12.2005 21:23 #

Lietuvos Rytas-Cibona 80:52 Fulltime
 



нет картинки
21.12.2005 21:25 #

ochered' za CSKA
 



нет картинки
21.12.2005 21:37 #

Я ожидал что будет победа ЛР больше чем 10 (меня устраивало и больше чем +8), но +28 ?!
Короче первый банкер сработал.
ЦСКА меня в этом году пока не подводил вообще, в том числе когда проигрывал . Интересно что будет сегодня (хотелось бы +5 и выше).
 
felix-r
Феликс

нет картинки
21.12.2005 22:14 #

Mindaugas
Поздравляю с победой. Теперь еще завтра должны подарок Сабонису на день варенья сделать.
 



нет картинки
21.12.2005 22:22 #

Felix
aciu.A podarok byl v subbotu.(podarki ved' pered DR delajut,a ne posle.)
 
felix-r
Феликс

нет картинки
21.12.2005 22:36 #

Mindaugas
Поздравлять зарание — плохая примета
 



нет картинки
21.12.2005 22:41 #

podarok budet zdelat' slozhno.Olslozhno.Olimpija s Zagadinom i bez nego (kak govoritsia v odnom nebeizvestnom gorode)-eto dve bolshyje raznicy.
Posle matcha s LR,Beard ne provel ni odnoj trenirovki.
 



нет картинки
21.12.2005 22:41 #

Felix
Это у нас , евреев, такая примета
У литовцев может быть нет такой приметы.
 



нет картинки
21.12.2005 22:51 #

Match Cska-Siena stoto opazdyvajet… ili uze nachalsia?
 
felix-r
Феликс

нет картинки
21.12.2005 22:55 #

Дима
Климамиё круто начало игру с ТАУ 10:0, ты на них ставил?
 



нет картинки
21.12.2005 22:57 #

Climanio neploxo vygliadzit posledneje vremia, s Zalgirisomm xorosho smotrelis..
 



нет картинки
21.12.2005 22:59 #

Dlia Cska pakasto nelegko igrajetsa…,
 
felix-r
Феликс

нет картинки
21.12.2005 23:13 #

Нефига себе Мессина расхрабрился! Курбанова завел на 13 минуте
 



нет картинки
21.12.2005 23:13 #

Felix
Совсем не трогал. Я эту игру "не понял".
Рлюс Сколу продал

Мне нужно ПАО +12, чтобы Мадрид не слил много и ещё кое что.
С ПАО всё нормально, а дальше борьба.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
21.12.2005 23:20 #

Дима
Не будь так уверен на счет ПАО
 



нет картинки
21.12.2005 23:23 #

Felix
У меня банкеры сработали ,
но не уверен что этого хватит…
 



нет картинки
21.12.2005 23:24 #

PAO +16
 
felix-r
Феликс

нет картинки
21.12.2005 23:25 #

Дима
Повезло тебе, что Владо Щепанович две трешки засадил в концовке
 



нет картинки
21.12.2005 23:27 #

Felix
Я забыл купить турка(KUTLUAY) — по твоей наводке.
 



нет картинки
21.12.2005 23:29 #

Felix 21.12.2005 23:25
В этом туре не было очевидных банкеров — без прухи не обойтись. Поэтому поставил я не много.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
21.12.2005 23:30 #

Дима
А я купил
Жалко он подустал в конце, и в последней четверти не продвинулся совсем. Но все равно сыграл отлично для цены (23 кредита)
 



нет картинки
21.12.2005 23:36 #

Felix
Самое главное , покупая турка я решил бы другие проблемы.
 



нет картинки
21.12.2005 23:51 #

После того как Реал Мадрид слил +10 у меня остануться шансы только, если ЦСКА выигрывает +5 и больше. Но и это не всё …
 
felix-r
Феликс

нет картинки
21.12.2005 23:54 #

ЦСКА вроди легко побеждает. В Сиене сегодня лучший Кьячиг! Кто бы мог подумать? Он уже лет 6-8 так не играл
 
felix-r
Феликс

нет картинки
21.12.2005 23:59 #

Хорошо что в ЦСКА есть Папалукас, потому что Холден день ото дня хуже играет.
 



нет картинки
22.12.2005 00:04 #

Felix
AC Milan ведёт в гостях уже 2:0 (коеф 1.7), а это значит что если ЦСКА не подведёт то я ,как минимум, в небольшом плюсе .
Чисто баскетбольный вариант я проиграл.
 



нет картинки
22.12.2005 00:06 #

Felix
a kogda Xolden xorosho igral
 



нет картинки
22.12.2005 00:09 #

И у меня этот козёл в наличии
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
22.12.2005 00:09 #

И у меня
 
felix-r
Феликс

нет картинки
22.12.2005 00:12 #

Дима
Помнишь я тебе вчера написал, что на этой неделе не стоит на Евролигу ставить ?
 



нет картинки
22.12.2005 00:14 #

Зато LANGDONа прикупил неделю назад…
 



нет картинки
22.12.2005 00:19 #

Felix 22.12.2005 00:12
Могло быть хуже, всё таки два банкера прошли (ЛР и ПАО) — а это всегда хорошие шансы. Я поэтому к баскету футбол подключил — там пока всё очень не плохо. Главное теперь ЦСКА.
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
22.12.2005 00:22 #

MDP-CSKA 66:75
 
Migelitas
Mindaugas

нет картинки
22.12.2005 00:24 #

Chiacig (cena 18.5) nabral 32.MV32.MVP nedeli ?..
 



нет картинки
22.12.2005 00:25 #

Болел ЦСКА с победой!!!
Но вот Холден сегодня неплохо дал,0.0 очей с очень много попыток.
 



нет картинки
22.12.2005 00:26 #

Вот и победный вариант
и при этом ещё не вечер!
ЛР больше чем + 8, ПАО больше чем +10, Милан побеждает в гостях, и Алькмар дома.
1.8*1.8*1.7*1.3 = 7.16
 



нет картинки
22.12.2005 00:30 #

Милан — футбольный
А вот и основной вариант
ЛР больше чем + 8, ПАО больше чем +10, ЦСКА больше чем + 4, Милан побеждает в гостях
Болел ЦСКА с победой!
1.8*1.8*1.8*1.7 = 9.9
 
felix-r
Феликс

нет картинки
22.12.2005 00:31 #

velnias
Ваш Каукенас тоже сегодня далеко не блистал 5/16 с поля
 



нет картинки
22.12.2005 00:33 #

Felix
Так что теперь мне делать?
 



нет картинки
22.12.2005 00:33 #

Felix
Я в одной из команд поменял его на Бурштейна, но не уверен что буду прав.
 
Partyzan
Danil

нет картинки
22.12.2005 00:35 #

Да уж, матч нервный получился, Холден худший свой матч за ЦСКА сыграл, Вантерпул не играл, в защите наши слабовато играли, особенно против Кьячига и Стоунрука. Ну ничего, просто итальяшки для нас слишком неудобны, готовимся к Пао.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
22.12.2005 00:36 #

velnias
Будь справедлив
Не пиши про плохие игры только чужих игроков.
 
felix-r
Феликс

нет картинки
22.12.2005 00:37 #

Partyzan
С победой!
 



нет картинки
22.12.2005 00:38 #

Да , ЦСКА у меня 7 из 7 !
Но в этот раз был не банкером.
 



нет картинки
22.12.2005 00:41 #

Partyzan
Присоединяюсь к поздравлениям!
 



нет картинки
22.12.2005 12:12 #

newsru.co.ilnewsru.co.il/press/22dec2005/gaydamak1.html

Pacitaite sdes, kto by mog podumat', cto Sabonisa naucili igrat' Israelskije liubiteli basketbola! Eto tak v sutku! Takogo trenera izraeliu, bystrenko izrael sbornuju USA delat' nacnut!
 



нет картинки
22.12.2005 13:22 #

Vitalis, Гайдамак в то время к Израилю отношения не имел, да и сегодня не слишком. Скорее с Франции.
 



нет картинки
22.12.2005 13:41 #

Нашему Спартаку хоть какого-нибудь идиота. Только у ЦСКА мы и выиграли.
 



нет картинки
22.12.2005 13:47 #

to мак
moziet skaziesh gdie jiest polnyj intierviu ?

Zalgiris i Sabas eto — Litva
 



нет картинки
22.12.2005 14:08 #

burundukas, кроме этой ссылки — не видал.
 



нет картинки
22.12.2005 14:25 #

Burundukai, a tebe i etogo nechvataet??? Escio mislei citanut' hocetsia?
 



нет картинки
22.12.2005 19:15 #

Сабонис великий игрок!