Московское «Динамо» и УНИКС вряд ли встретятся раньше финала Кубка УЛЕБ

22.12.2005 12:42 После 7 туров из 24 клубов, участвующих в Кубке УЛЕБ, место в 1/8 финала себе обеспечили только две российские команды — «Динамо» и УНИКС. «СЭ» опубликовал, по каким принципам будет проходить жеребьевка плей-офф, которая состоится 20 января.

Предварительно «рассеиваться» будут только команды, занявшие в группах первые места. Они окажутся в разных четвертях кубковой «сетки» и не смогут встретиться друг с другом раньше полуфинала. При этом наилучший из победителей групп (то есть одержавший на первом этапе турнира больше всех побед) окажется в одной половине «сетки» с наихудшим, а второй — с третьим. В случае равенства по числу побед, номера «посева» будут распределяться по общей разности набранных и пропущенных очков.

И «Динамо», и УНИКС уже почти гарантировали себе первые места в группах. За три тура до финиша обе наших команды опережают преследователей минимум на две победы. Чтобы остаться первыми, российским клубам достаточно выиграть по одному из оставшихся матчей, а также не проиграть на выезде ближайшим конкурентам с разгромным счетом: динамовцев во встрече с «Хапоэлем» устроит поражение с разницей не больше 17 очков, а казанцев в матче с «Железником» — не больше 24.

Преимущество «Динамо» и УНИКСа над лидерами других групп также очень велико. Это означает, что российские команды, скорее всего, будут «посеяны» в плей-офф под первым и вторым номерами, окажутся в разных половинах «сетки» и не смогут встретиться до финала.

В 1/8 финала победители групповых турниров будут играть с командами, занявшими в своих шестерках четвертые места. «Скрестные» пары составят клубы, один из которых был в групповом турнире вторым, а другой — третьим. При этом команды, игравшие в одной группе, не должны встречаться между собой в первом раунде плей-офф (начиная с 1/4 финала это ограничение теряет силу). Выходит, что соперником «Динамо» в 1/8 финала, скорее всего, станет, четвертая команда из групп А, В или С, а соперником УНИКСа — четвертый клуб из групп А, В или D.

Из-за запутанной турнирной ситуации прогнозировать, какие именно это будут команды, сейчас не представляется возможным. Зато известно, что клубы, «посеянные» в плей-офф под номерами 1 и 2, играют первые матчи всех кубковых раундов на выезде, а вторые — дома. Остается напомнить, что групповые турниры завершатся 17 января, матчи 1/8 финала состоятся 31 января и 7 февраля, 1/4 — 28 февраля и 7 марта, 1/2 — 21 и 28 марта, а финал — 11 апреля в бельгийском Шарлеруа. Его победитель получит путевку в Евролигу-2006/07.