Валерий Тихоненко сменил Олега Кима на посту главного тренера ЦСК ВВС

24.12.2005 03:06 Сегодняшний матч регулярного чемпионата Суперлиги против «Университета» (95:59) стал последним, который самарский ЦСК-ВВС провел под руководством ее создателя и почти бессменного тренера Олега Кима. Он передал бразды правления своему ученику — Валерию Тихоненко.

«Не ищите здесь никаких подводных камней — это была только моя идея, — сказал Ким. — Мужчины в нашей стране в среднем живут до 58 лет. А мне сейчас 57. Хочу отдохнуть, побыть с семьей. Эту мысль я вынашивал достаточно давно. Но другому человеку эту команду я бы не отдал. У нас совсем мало хороших российских тренеров, которым еще нет 50. Валера — один из них. Надеюсь, он сможет вывести самарскую команду на новый уровень. Честно говоря, я не очень-то люблю работать с легионерами. Тихоненко с его знанием испанского и английского наверняка сможет это сделать.»

«Я действительно не чужой в этой команде, — подтвердил Тихоненко. — С удовольствием играл за нее и ушел только по стечению обстоятельств. Рад вернуться в Самару, где сделано много хорошего для развития баскетбола. Думаю, эта команда может расти. В одночасье сильный коллектив, конечно, не создать. Но в будущем сезоне с нами, надеюсь, будут считаться все».

Добавил: Rezus
Спорт-Экспресс

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение
Molchun
Molchun

нет картинки
24.12.2005 06:06 #

жаль Кима
 



нет картинки
24.12.2005 09:18 #

Бред какой-то
 



нет картинки
24.12.2005 09:36 #

Абсолютный бред. Я так надеялся на эту команду, что они выйдут в плей-офф, поскольку на Сибтелеком нет никакой надежды, а теперь они с таким наставником всем сольют. Базаревич был бы намного лучше.
 



нет картинки
24.12.2005 14:02 #

Туда тихоненко и дорога. А кима я поддерживаю, ведь не всю жизнь же тренеровать один клуб и к тому же усталость накопилась. Вот отдохнёт и уйдёт в какой-нибудь другой российский клуб. А цска ввс-это команда молодых талантов, следовательно им нужен молодой талантливый тренер, но только не тихоненко, от этого мудилы в самаре только проиграют.
 



нет картинки
24.12.2005 14:17 #

NBA live, не буду говорит, что ЦСКА ВВС повезло, но в прошлогоднем Динамо Тихий мне понравился. Он, кстати, в отличие от Кима, не проч повозится с большими. Думаю, теперь увидим и Поносова, и Аставьева под конец сезона. Опять таки, не хочу сказать, что уход Кима здрово, просто совершенно не согласен с фразой "от этого мудилы в самаре только проиграют".
 



нет картинки
24.12.2005 16:23 #

Я поражаюсь некоторым нашим болелам. Как вообще язык может повернуться назвать Тихого мудилой? Не понимаю. Отличный игрок, он показал, что является неплохим тренером еще в ЦСКА, в динамо он это подтвердил, а теперь ему нужно время, чтобы стать тренром хорошим, что я уверен не за горами, так как с головой, а следовательно и спониманием игры, у него все в порядке.
А что касается Кима, то, по-моему, ему нужно было уходить раньше, т.к. он представитель старой советской школы баскетбола, неприспособившийся к изменениям в баскетболе. Не хочу умалять его заслуг, которые вызывают лишь уважение, но факт есть факт.
 



нет картинки
24.12.2005 17:33 #

АК_15 Пожалуй не соглашусь с тобой. Ким идеальный тренер для команды такого уровня и с таким бюджетом как Самара. Чемпионом УЛЕБ ему было бы конечно стать трудно. А так чем он не приспособился? Тем , что как подвижник растит из молодых ребят мастеров.
Лично я Тихому с большой симпатией отношусь. Конечно, NBA live просто погорячился по молодости лет. Но вспринимать его сейчас как к тренера? Сколько у него было карт-бланшей? Гомельский, царство ему небесное, такие протекции ему делал? Пока ситуация с Тихим напоминает ситуацию с Кавенаги в футбольном Спартаке.
Нет, я против того чтобы ставить крест на хорошем человеке и классном специалисте. Но в нашем случае мы можем лишиться кузницы отечественных баскетбольных кадров
 



нет картинки
24.12.2005 18:21 #

Ким хороший методист, но достаточно узкой специализации. Смотрите, кого он подготовил, только 3-х и 4-х номеров. Тоже Вяльцев, Циндадзе и Колесников у него не блитали, Пересыпкин, Поносов, Астафьев, да собственно и Алексеев если и появлялись в составе то эпизодически. Ему бы быть чьим то помошником по форвардам, как тот же Селихов и "выход" был бы больше. Как тактик, Тихий уже выше. Сможет ли он стать "кузнецом кадров", посмотрим.
П.С. Ни кто не даст ссылочку на сестёр Дедык или как их там.
 



нет картинки
24.12.2005 18:55 #

Спец"Как тактик,Тихий уже выше."
Вот тактика Тихого и подарила ЦСКА российское чемпионство в этом году.
Насчет Вяльцева согласен,в УГ он начал прогрессировать.
Цинцадзе и Колесников по-моему и сейчас не блещут. Это и понятно.
Даже у гениальных педагогов не бывает 100% раскрываемочти молодых талантов
 



нет картинки
24.12.2005 19:24 #

Ага, Кот, а составы какие были? Да с ЦСКАшным подбором играков можно было и в НБА играть. Последнее место не занели. Так что он с Динамо вполне достойно смотрелся. Да были ошибки, на пример не стоило так много ставить на тот матч перед югами в плей-оффе УЛЕБ, но уж прощёт стратегические, они с возрастом сглаживаются. В целом он не плохо смотрелся.
 



нет картинки
24.12.2005 21:39 #

Ээээ…поживём-увидим,что зря заранее человека говном поливать то?Типа при Киме команда побеждала а пришёл бездарь полный?
 



нет картинки
24.12.2005 23:43 #

Дейсвительно, назвав тихоненко мудилой, я немного погорячился, всё же он ещё достаточно молод. Но всё равно, динамо при нём играло поросто отвратительно, в очень глупый, медленный баскетбол, было видно, что тихий ещё не в состоянии решать серьёзные задачи с такими клубами, в подтверждение похорный пригрыш гемофарму. Вообще стиль тихоненко это всё тот же старый медленный баскетбол и он от него не отойдёт. А в то время молодые друкер, кацикарис уже намного интереснее и современнее его в плане игры и уже много добились. Лично я абсолютно ничего против тихоненко не имею, но считаю, что из него не вырастет нормального тренера, ну нет таланта и всё. И вообще если игрок в прщлом был хороший, то это не гарантия, что он станет хорошим тренером. Тихоненко же предоставлялось уже много шансов и все он бездарно спустил.
Таково моё мнение.
 



нет картинки
25.12.2005 00:11 #

NBA live
Да Динамо и при Тихом у ЦСКА не выигать было так и при Дуде не под силу.Что же Тихий то испортил???
 



нет картинки
25.12.2005 01:14 #

Что толку спешить с выводами. При Киме пришли в команду Башня и Шабалкин. И команда уверенно обыграла всех, кто ниже восмерки. А еще, до "новичков", дала бой областному Динамо. Вот и посмотрим…. что, кто и как при Тихом сыграет или сыграют. Вот тогда и можно будет судить про то, кто из них специалист, а кто нет.
 



нет картинки
25.12.2005 11:59 #

Спец, ЦСКА весной был деморализован, состав здесь ни при чем. Да и был тогда конкретный матч,если бы его Динамо довело до победы, вряд ли б ЦСКА уже оправился.
Вот в нем и были тактические просчеты Тихого, которые лишили Динамо чемпионства. Я уж не говорю про прошлогодний кубок УЛЕБ.
Опять же, я не против Тихого, я против создания ему искусственных льгот. Уверен, что они не пойдут ему во благо