Чемпионат Израиля. В центральном матче тура тель-авивский «Маккаби» обыграл иерусалимский «Хапоэль»

27.12.2005 11:30 Игра, о которой так долго говорили все спортивные издания и которую с таким нетерпением ждали все болельщики Израиля — сыграна. «Маккаби» (Тель-Авив) впервые в этом сезоне встречался со своим основным конкурентом этого сезона — иерусалимским «Хапоэлем» в гостях. Победа осталась за тель-авивцами — 100:98.

«Хапоэль» (Иерусалим) не смог переиграть команду номер один страны, даже при том, что вел на протяжении почти всей игры, и отрыв временами доходил до 12 очков. Казалось, еще чуть-чуть, и будет доказано, что в Израиле появилась команда, способная составить конкуренцию непопедимой армаде «Маккаби» (Тель-Авив). И даже несмотря на поражение, надо признать — вложения Гайдамака в команду начинаюи приносить плоды.

«Иерусалим» начал игру просто превосходно. Трехочковый Слея, который вышел на паркет в стартовой пятерке вместо Меира Тапиро, и его прекрасная игра в защите, где на него была возложена задача нейтрализовать Паркера, вкупе с еще двумя трехочковыми Дженкинса и Мейсона, позволили «Хапоэлю» сходу уйти в отрыв 11:4. «Маккаби» не успел придти в себя, как три очка (два + фол), заработанные Мейсоном в атаке довели счет до 16:6. «Маккаби», разумеется, не из тех, кто сдается, и вот Бастон и Паркер совместными усилиями сокращают разрыв до шести очков. Однако «Хапоэль», который задал в этот игре просто сумасшедший темп, тут же снова уходит в отрыв +10 — 22:12. Скорость а-ля NBA сохранялась, и команды в пинг-понговом темпе набирали очки под той и другой корзиной. «Тель-Авив» сумел остановить соперника на расстоянии 12 очков от себя. При счете 26:14 Дженкинс совершил блестящий перехват у Вуйчича, но в контратаке по-детски потерял мяч, и Бурштейн уже в контратаке гостей заработал два очка и фол. Счет сократился до 26:17. Дженкинс потерял еще один мяч, Натан Маор ставит блок-шот Шарпу, Соломон прорывается под кольцо, забрасывает и зарабатывает фол — и вот уже отставание «Маккаби» сокращается еще чуть-чуть до 6 очков. Янив Грин, в непривычной для себя первой четверти выходит на паркет, и тут же не может удержать рвущегося под кольцо Слея. Вуйчич отвечает трехочковым, но вынужден сесть на скамейку после заработанного второго фола. Мейсон забрасывает еще три очка за «Хапоэль», и счет растет как на дрожжах. Шарп отвечает своими тремя очками, но Мейсон решил, что сегодня его день для бросков из-за дуги и снова уводит «Хапоэль» вперед. Первая четверть завершилась двухочковым Соломона, и команды ушли на первый перерыв при счете 35:28 в пользу хозяев площадки.

После шести трехочковых, залетевших в корзину «Маккаби» в первой десятиминутки, вторая четверть вновь началась с точного броска из-за дуги Дженкинса. Обе команды не могли справиться с прорывами под кольцо — и Тапиро набирает четыре очка, Маркович добавляет свои два, и «Иерусалим» повел 44:32. С этого момента пошли «качели» — каждая из команд забрасывала столько, сколько хотела. У «Маккаби» основным поставщиком очков стал Никола Вуйчич, практически в одиночку тащивший на себе команду. Вскоре «включился» Янив Грин — блокшот под своим кольцом, данк в контратаке, еще два очка плюс фол приблизили «Маккаби» к «Хапоэлю» на расстояние шести очков 52:46. Однако Меир Тапиро своими «очками + фол» снова увеличивает отрыв. Дженкинс продолжал терять мячи, и «Маккаби» не уставал наказывать Хапоель за это. Последнюю атаку в этой четверти проводит «Маккаби», Паркер прорывается под кольцо и ставит точку перед большим перерывом — 55:50 по-прежнему в пользу «Хапоэля» (Иерусалим). Оставалось только поражаться, как после такого урага в атаке хозяева вели с разницей всего в пять очков.

В самом начале третьей четверти Дженкинс снова теряет мяч, Бастон забрасывает в контратаке, Бурштейн добавляет свои три очка — и «Маккаби» впервые за игру догоняет соперника 55:55. Паркер взял игру на себя и вывел команду вперед, однако пять минут, хорошо отыгранных Дженкинсом позволили «Хапоэлю» снова оказаться в лидерах. Мейсон и Слей создали было задел для очередного рывка вперед, однако Вуйчич, как с конвеера, продолжал приносить очки «Маккаби», а Дженкинс в очередной раз потерял мяч в атаке. «Хапоэль» вел всего «+7» — 69:62, что против чемпиона Европы недостаточно. При счете 75:65 «Маккаби» нажал на газ и совершил рывок 8:0, показав несколько из своих стандартных приемов в атаке. Однако «Хапоэль» собрал все силы — и сумел уйти в отрыв «+8», но у «Маккаби» была на площадке машина по добыванию очков — Вуйчич забросил еще два, и перед решающей четвертью команды ушли на перерыв при счете 82:76.

В самом начале четвертой четверти Шарон Сасон двумя трехочковыми сокращает разрыв до -2. После этого на площадке начался карнавал ошибок, и за шесть с половиной минут до конца игры «Хапоэль» выигрывал всего одно очко 84:83. Вуйчич и Мейсон обменялись двухочковыми, затем «треха» Шарпа и два очка + фол Паркера вывели «Маккаби» вперед 93:89. Дженкинс отвечает двумя точными бросками и сравнивает счет 93:93 за две с половиной минуты до финальной сирены. Шарп забросил, Дженкинс потерял мяч, Бастон дважды промахнулся с линии штрафных, Дженкинс сравнял 95:95 за минуту до конца этой феерии. Вуйчич теряет мяч в атаке, в контратаке Слей зарабатывает штрафные броски, забрасывает один из двух, «Маккаби» бросается вперед и после ассиста Сасона Вуйчич вбивает мяч в корзину и зарабатывает фол, который и реализует. 96:98 в пользу «Маккаби». Все тот же Вуйчич фолит в защите на Остине, у которого самая низкая результативность бросков с линии штрафных. Остин промахивается дважды, «Хапоэль» тут же фолит на Шарпе, который оба раза реализует свои штрафные броски. 96:100. Меир Тапиро одновременно с сиреной успевает забросить двухочковый, но «Хапоэль» проиграл.

Бомбардиры Хапоеля (Иерусалим): Дженкинс 26, Мейсон 21, Остин 18, Тапиро 12, Слей 10.
Бомбардиры Маккаби (Тель Авив): Вуйчич 29, Бурштейн 17, Паркер 16, Бастон 12, Шарп 10.