Кубок России. «Химки» вышли в 1/4 финала

28.12.2005 20:04 Сегодня состоялась вторая встреча 1/8 финала Кубка России между подмосковными «Химками» казанской фарм-командой УНИКС-2. Повторная игра принесла первую ничью в официальном матче в истории химкинского клуба — 96:96, которая вывела команду в следующий этап.

Кубок России. 1/8 финала. Ответный матч

«Химки» (Московская область) — «УНИКС-2» (Казань) — 96:96 (30:24, 25:22, 21:26, 20:24)

Х: Фридзон (22), Караулов (22 + 13 подюоров), Левтер (12), Красников (9).
У: Овешков (16).

Хозяева («Химки») начали в таком составе: Караваев — Фридзон — Красников — Левтер — Ершов.

Только пять с половиной минут на площадке шла равная борьба. Казанцы вели в счёте, но даже это не заставило «штаб» областников бросить в бой Петренко. Во второй части стартовой четверти подмосковный клуб попробовал играть прессинг по всей площадке, но вскоре отказался от этой трудоёмкой защиты, лишь обозначал прессинг на чужой половине. На площадку вышел ближайший дубль. Но и он решил не трепать нервы себе и немногочисленным болельщикам, сделав разность в счёте в начале второй четверти «полуторной» — 39:26. Но после этого баскетболисты решили, что дело сделано, и прекратили серьёзную борьбу

Приблизительно таковой (и в очковом, и в «абсолютном» исчислении) она оставалась ещё на протяжении периода. Лишь в конце первой половины гости сократили её. Химчане старались сыграть покрасивей, не забывая, правда, о результате. Денис Ершов работал в защите «по полной», и к семнадцатой минуте встречи получил уже четыре фола. Вскоре центровой клуба получил пятое персональное замечание, но к счастью, в «обойме» были Караулов и Соловьёв. Чудесного преображения после большого перерыва не случилось. УНИКС даже сократил отставание до одного очка — 58:57. Но тренерский штаб хозяев не терял хладнокровия. Наставники во время матча поднимались со скамейки крайне редко. И первый минутный перерыв наставники химчан попросили в середине заключительной четверти. Лишь в концовке встречи наставники совершили попытку «достучаться» до подопечных. Это удалось, однако ход встречи уже не изменился.

В первом матче «Химки» обыграли дубль УНИКСа со счётом 114:66. Соперником химчан в четвертьфинале будет сильнейший в паре «Урал-Грейт» — «Локомотив» Н. Сроки матчей будут объявлены позднее.