Полный обзор матчей дня в НБА

04.01.2006 10:58 «Юта Джаз» — «Лос-Анджелес Лейкерс» 90:80

Третий раз в своей карьере Андрей Кириленко набрал в пяти положительных статистических категориях больше пяти пунктов, что было очень редким явлением до его прихода в лигу. 14 очков, 8 подборов, 9 результативных передач, 6 перехватов, 7 блок-шотов. «Мне иногда казалось, что он играет в другой вид спорта, — заявил главный тренер „Лейкерс“ Фил Джексон (Phil Jackson), после того как Кириленко в последней четверти поставил 4 блок-шота. — Все выглядело так, будто наши игроки специально подставляют ему мяч».

По ходу встречи «Юта» отставала 46:54, но Кириленко организовал рывок «Джаз» 11:0 и вернул своей команде лидерство. Точным трехочковым Андрей сравнял счет — 54:54. Затем Гордан Гиричек (Gordan Giricek) забил в проходе после паса Кириленко, а Мехмет Окур (Mehmet Okur) забросил штрафной, после того как Девин Джордж (Devean George) получил технический.

Позже «Лос-Анджелес» сократил отставание — 69:68, но остаток встречи был за «Ютой». За 7:35 до финальной сирены атакующий защитник «Джаз» Девин Браун (Devin Brown) забил два штрафных, Окур забросил после передачи Дерона Уильямса (Deron Williams), а Кириленко добавил ещё два штрафных — 77:70. Максимум, что удалось сделать «Лейкерс» — сократить разницу — 81:75, но затем настало время Уильямса.

Новичок «Юты» забил трехочковый. Затем он спас мяч, прыгнув в первые ряды трибун, вернулся на площадку и забил со средней дистанции. В завершение, Уильямс прорвался под кольцо и забил в проходе через руки Люка Уолтона (Luke Walton).

«Лос-Анджелес» второй матч подряд выступал без Коби Брайанта (Kobe Bryant), который отбывал дисквалификацию. В составе «Лейкерс» только Ламар Одом (Lamar Odom) набрал двухзначное количество очков — 25, к которым прибавил 8 подборов. Больше всего очков в составе «Джаз» набрали Окур — 20, и 10 подборов, и Дерон Уильямс — 19 очков. «Лос-Анджелес» потерпел пятое поражение подряд. Напротив, «Юта» продлила свою победную серию до пяти матчей.

Подробная статистика матча

«Детройт Пистонс» — «Орландо Мэджик» 108:99

Разыгрывающий «Детройта» Чонси Биллапс (Chauncey Billups) набрал 37 очков и 9 результативных передач. В прошлом игре, против «Кливленда», прервалась 9-матчевая серия побед «Пистонс», и команде было необходимо исправить ситуацию. Главный тренер «Детройта» Флип Сондерс (Flip Saunders) после игры заявил: «Я был недоволен тем, как мы играли в защите, и в большом перерыве сказал об этом игрокам. Сейчас собачьи времена — когда кажется, что сезон никогда не кончится, и требуется время, чтобы силы пришли в норму».

Решающим стал рывок «Пистонс» 11:2, после которого счет стал 92:83 за 7:18 до конца игры. В ходе рывка Биллапс набрал 7 очков, включая трехочковый и эффектный проход под кольцо.

Ричард Хэмилтон (Richard Hamilton) принес «Детройту» 25 очков. Лучшим в составе «Орландо» стал выступающий второй год мощный форвард Дуайт Ховард (Dwight Howard) — 22 очка и 14 подборов. 

Подробная статистика матча

«Даллас Маверикс» — «Портленд Трэйл Блэйзерс» 95:81

Дирк Новицки (Dirk Nowitzki) и Джейсон Терри (Jason Terry) принесли «Далласу» по 22 очка, а в решающие минуты забросили по трехочковому. В последней четверти Новицки установил рекорд клуба, забив 50-ый подряд штрафной. Предыдущее достижение, 49, установил в 2002 году Стив Нэш (Steve Nash). «Я держал это в уме — заявил Новицки. Я хорошо сконцентрировался, когда бросал штрафной. Нельзя играть ради личных достижений, но для меня это большая честь».

Виктор Хряпа вышел в стартовой пятерке «Портленда», но во второй четверти покинул площадку, выбив палец на правой руке. В третьей четверти он вернулся в игру, но в итоге за 19 минут смог набрать только 3 очка и 2 подбора. Рубен Пэттерсон (Ruben Patterson) и Зак Рэндольф (Zach Randolph) забили по 19 очков. 

Подробная статистика матча

«Сакраменто Кингз» — «Филадельфия Сиксерс» 98:111

Крис Уэббер (Chris Webber) набрал 20 очков, 16 подборов и помог обыграть свою бывшую команду. Перед матчем Уэббер пожал руку наставнику «Кингз» Рику Адельману (Rick Adelman) и обнял его. «Я рад, что сегодняшний вечер закончился, — говорит Уэббер. — Мне нравится приезжать сюда, но что касается баскетбола, то с игрой связано слишком много».

Аллен Айверсон (Allen Iverson) забил всего 19 очков, но в составе «Филадельфии» нашлись игроки, которые взяли игру на себя. Андре Игуодала (Andre Iguodala) набрал 22 очка, 10 подборов и 5 результативных передач. А счету Сэмюэла Далемберта (Samuel Dalembert) — 20 очков и 14 подборов. В последней четверти, когда Уэббер и Айверсон сидели на скамейке запасных, игроки «Сиксерс» забили 7 безответных очков и сделали счет 90:75. До конца встречи «Сакраменто» так и не удалось отыграться.

В текущем сезоне «Кингз» непривычно много проигрывает на своей площадке — 10 поражений и всего 8 побед. Сегодня команда упустила шанс вознаградить едва ли не лучшее в карьере выступление Брэда Миллера (Brad Miller) — 36 очков и 11 подборов. Личный рекорд результативности Миллера — 38 очков.

Подробная статистика матча

«Вашингтон Уизардс» — «Хьюстон Рокетс» 111:123

Трэйси МакГрэйди (Tracy McGrady) набрал 38 очков — личный рекорд сезона, 6 подборов, 5 результативных передач и помог прервать серию поражений «Рокетс» на пяти матчах. Личные рекорды сезона также установили ещё двое игроков «Хьюстона»: Джован Ховард (Juwan Howard) забил 24 очка, а разыгрывающий Рэфер Олстон (Rafer Alston) набрал 17 очков и 10 результативных передач. Команда по-прежнему выступает без травмированного центрового Яо Мина (Yao Ming). 

Лидер «Вашингтона» Гилберт Аренас (Gilbert Arenas) забил 44 очка. В пятницу, в игре против «Майами» он забил рекордные для себя 47, однако команда проиграла оба матча.

Подробная статистика матча

«Мемфис Гризлис» — «Голден Стэйт Уорриорз» 104:94

Одному из лучших запасных в НБА — Бобби Джексону (Bobby Jackson) теперь предстоит выходить в стартовой пятерке, после того как основной плеймейкер команды Дэймон Стадемайр (Damon Stoudamire) перенес операцию, из-за которой пропустит остаток сезона. Джексон набрал 19 очков и 6 подборов, а роль разыгрывающего взял на себя По Газоль (Pau Gasol), который к своим 21 очкам добавил 9 результативных передач — личный рекорд. «Мемфис» с самого начала встречи ушел вперед в счете, и потом смог сохранить преимущество.

Подробная статистика матча

«Атланта Хокс» — «Торонто Рэпторс» 97:108

Впервые в сезоне «Рэпторс» одержал три победы подряд. Команда выиграла 5 из 7-ми последних матчей и теперь имеет в сезоне результат 9–22. «Атланта» занимает в лиге последнее место (7–22), проиграв четыре подряд встречи. Разыгрывающий «Торонто» Майк Джеймс (Mike James) забил 28 очков, мощный форвард Крис Бош (Chris Bosh) добавил 27 очков, а также 12 подборов, все из которых сделал во второй половине встречи.

Подробная статистика матча

Добавил: alexander
Баскетбол.ру

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение



нет картинки
04.01.2006 11:23 #

А ведь совсем недавно и Кири была травма. Вот что значит медицина в НБА
 



нет картинки
04.01.2006 11:48 #

Кириленко-супер! Если и так дальше пойдет,то место на All-Star ему обеспечено. И за одно место в Defensive team 1.
 



нет картинки
04.01.2006 12:46 #

А Моня то играет сейчас где-нибудь или нет?
 



нет картинки
04.01.2006 13:05 #

Киря натворил делов, столько всего набрал.))
 



нет картинки
04.01.2006 13:10 #

Да Серий играет на балалайке
 



нет картинки
04.01.2006 13:14 #

Просто он куда-то из заявки Портленда пропал.
 



нет картинки
04.01.2006 13:24 #

Даже не верится,с каждым матчем просто монстр…АК радует…
 



нет картинки
04.01.2006 14:01 #

Juta +5 -0. !!
Kirilenko — bez slov, naverno samyj universalnyj igrok ligi.
 



нет картинки
04.01.2006 15:09 #

У Моні ьыл шанс показать Макміллану что он иожет играть, тот его ставил в основу где-то иг 5 подряд если не ошибаюсь и то проводил где то до минут на площадке, но он ничем не запомнился и в последних играх вообще не играет, хотя счас основная пара защитников Портленда Блэйк-Диксон (не звезды так сказать). Хряпа играет только потому что Майлз сломан, был бы тот здоров сидел бы на скамье и был бы кандидатом на выход вместо Майлза вслед за Паттерсоном. Но Хряпа в предыдущих матчах хоть подборы брал, так что на мой взгляд перспективы у него лучше чем у Мони.
 



нет картинки
04.01.2006 15:10 #

В предыдущем посте Моня — проводил до 20 минут на площадке
 



нет картинки
04.01.2006 15:11 #

А исчо забыл написать такое ну крайне субъективное мнение о Моне и Хряпе.
Это мнение разработчиков НБА-2006. Там со временем Хряпа становится достаточно неплохим игроком, а Моня нулевый.
 



нет картинки
04.01.2006 16:12 #

Видел первую половину Ваш-Хьюстон — защита у Вашингтона отсутствует,ТиМак и Аренас устроили дуэль — первый забросит,второй ответит трёхой,оба перетягивают одеяло.
Всегда считал МаГрейди покоманднее,но он как то слишком часто тяжёлые броски берёт.
Аренас — ладно,тот совсем ненормальный,секунд за 25-30 до конца второй четверти бросил трёху метров с восьми с половиной,без всякой видимой причины(оставить время на ещё одну атаку ?),в быстром отрыве(!) — попал естественно…
У Хьюстона хорошо пошло с игры и вообще была такая атмосфера вроде как Nothing to loose — последнее место в дивизионе,один из лидеров на постоянку в больнице,тут даже какой то Лукас(кто это ?)начал неплохо играть,Ховард — вообще классно смотрелся,ложил со средней дистанции,отдавал передачи,Элстон нахватался фолов но затем и он разбросался.
Надеюсь дела у Рокетс пойдут наверх,симпатичная команда должна была получиться в этом сезоне…
 



нет картинки
04.01.2006 16:22 #

Ух ты Элстон перешел из Торонто в Хьюстон! Давно что ли? Смотрю в старте у Рокетс МакГрэйди малого, а Ховард мощного форвардов играют? А Стромайл Свифт как же? По-моему мощного он должен исполнять, Ховард — малый, а Ти-Мак атакующий гард. По крайней мере раньше точно так было. Киргиз ты смотрел говоришь ну и как они в такой новой расстановке?
 



нет картинки
04.01.2006 16:23 #

__________________________

Всего за историю такие цифры набирали* :

Владе Дивац в 1995-м — 18 очков,9 подборов,10 передач,12 блокшотов и 5 перехватов
Джаммал Тинсли в 2001 году — 22 очка,15 передач,7 подборов,6 перехватов и 5 блокшотов.
Затем два раза Кириленко(оба раза — в сезоне 2003).
Один раз Маркус Кэмби — 8 очков,11 подборов,5 передач,8 блоков и 5 перехватов.
И теперь — опять Кириленко.

___________________________

Подобная статистика ведётся начиная с 1992 года(а перехваты и блоки — до 1972 года не учитывались вообще).
 



нет картинки
04.01.2006 16:27 #

Ну а теперь о Кире! Наконец-то о нем заговорили! А то все Ясик да Ясик-понтасик. Да Шарас ВЕЛИК. Хотя намой взгляд прибалтийский гард кроме очков и пары передач ничего и не показывает. Кто скажет, что он может заводить команду, что он прирожденный лидер — КОНЕЧНО, но не в НБА (пока). Другое дело наш АК-47 — передачи, блокшоты, подборы, очки. Все умеет. И я сужу не только по данному матчу с Ютой! Весь сезон он демонстрирует весь свой по истине огромный арсенал. Да ну и игрок же — универсал!
 



нет картинки
04.01.2006 16:37 #

Мдааа… Что пишу! Конечно же "намой" — на мой правильно. Ну спешил, что ж тут скажешь и еще в матче с Лейкерс а не с Ютой.
 



нет картинки
04.01.2006 16:39 #

Смотри выше,Дж-Кидд.
Ховард лёгкого форварда играть не может,с возрастом обычно "поднимаются" по позициям,да и в молодости он был PF на 80% а то и больше.
ТиМак переквалифицировался в лёгкого форварда из за отсутствия такового в Хьюстоне(Боуэна тяжело назвать баскетболистом вообще).

2 All

Смотреть на МаГрейди это конечно кайф — самый красивый баскетбол в лиге показывает именно он,хотя по ходу матча он постоянно зевал(не шучу) и выражение лица не менялось — сонный такой наркоша.
Он не только бросает и атакует сам — есть ещё много комбинаций на него — включая такой понт : ТиМак получает мяч в лоу-пост(с левой стороны),затем отдавший мяч защитник подбегает к нему в плотную и МакГрейди обходит его(одно ведение) и выпрыгивая стреляет через голову Элстона или Уэсли или Хэда(каламбурчик,однако).
Вообще интересно на него смотреть,очень изящен,невероятно длинные ноги позволяют обойти почти любого защитника на "первом шаге",но в плане эффективности думаю ЛаБрон уже не дышит ему в спину как я считал — скорее всего кливлендский феномен уже сейчас полезнее,из за своей мощи и из за большей unselfish.
 



нет картинки
04.01.2006 16:42 #

Ja davno govoril, cto Monia i Xriapa iescio pokazut siebia — oni na golovu vise naprimier ciem Saras. Kto tak ze dumajiet?
 



нет картинки
04.01.2006 17:02 #

Юрий а ты выще знаешь кто такой Шарунас Ясикявичус? Я вот его когда не знал наверно мог тоже так рассуждать… Но это наверно только патриотищм играет в наших умах. И вообще как ты можешь сравнивать игроков (легкий форвард Хряпа и атакю защ. лил лег форвард Моня, а Ясик — Мз или Аз) разных амплуа! Ну если отвечать все же на твой вопрос так уровень у Шараса не просто выше а намного выше!
 



нет картинки
04.01.2006 17:33 #

2 Юрий
Я так понимаю ты так тонко пошутил
 



нет картинки
04.01.2006 20:07 #

КСТАТИ, клево то, что если Киря и был третьим кто выполнил комбинацию 5X5, то 5Х6 — Андрей оформил первый. молодец
а когда это у Тинсли такой удачный день выдался???, да еще 5 блоков меня вообще убили (если конечно это индиановский гард)
 



нет картинки
04.01.2006 20:12 #

насчет Тинсли — я понял что в 2001, просто я очень удивился таким статам.
2 ДЖ.Кидд
Че-то ты поздновато узнал что ТМАК — SF? я же тоже не имею возможности наблюдать за чемпом, но по-моему на легкого он переместился еще в прошлом году как и Леброн
 



нет картинки
04.01.2006 20:15 #

"легкий форвард Хряпа", J-KIDD, Витёк может и тяжелого играть (правда в этом почти не играл).
 



нет картинки
04.01.2006 20:23 #

Спец ты знаешь какое насекомое мне напоминаешь — клопа. Ты в каждое слово "въедаешься". Читай проще, а то до таких подробностей все вынюхиваешь. Если ты внимательно читал, то заметил наверно, что я не описывал Хряпыча, где он играет какого он роста, веса, кого играет когда и как… Я вообще упомянул его как легкого форварда совершенно в другом контексте! Если хочешь почитай о чем именно…
 



нет картинки
04.01.2006 20:48 #

J-KIDD, да не злись, я не ошибку "выпячивал", а лишь дополнил.

Про АК. Ему бы ещё пару квадрл-даблов и можно в зал славы. Если конечно Дима разрешит, хе хе.
 



нет картинки
04.01.2006 20:57 #

угу
 



нет картинки
05.01.2006 07:33 #

to Киргиз,
то биш выходит, что Киря первый кто сделал 6х5…?!
 



нет картинки
05.01.2006 11:35 #

2 VV
Yep

2 All
_____________________

С-А — Портлэнд 106:75

В первой половине Портлэнд ещё держались,несмотря на то что Рэндольф не попадал(1/14 с игры) а Рашо не промахивался(6/7 с игры),на своём уровне играли Паркер и Данкен.
В Блэйзерс мне понравился Диксон — похожий по манере игры на Дэмонда Стоудмаера,этакий миниатюрный SG и не понравился Блэйк(когда он бросал штрафные я постоянно принимал его за Хряпу или Моню,"наконец то вышли" думал я — очень уж русская пачка у этого Блэйка.Мы знаем гораздо более приятных разыгрывающих из Мэрилэнда чем этот Блэйк .
Нападение у Портлэнда — полный атас,лучшей опцией в атаке является "лоу-пост" Рубена Патерсона.
Отрыв колебался в районе 7-10 очков и когда в третьей С-А стали поднажимать — уже было ясно что меньше -20 это не закончится,слишком велика был разница в классе : Спёрз ещё могут прибавить,до сих пор выпадают из игры Финли и Ван-Эксель,хотя первый уже вроде освоился и начал играть на приличном уровне,но в этом матче — в основном бросал неподготовленные броски+его продавливал Патерсон,в общем не "тот Финли".
Возраст тоже даёт о себе знать и не только у Майкла Финли — когда Диксона,единственного игрока Портлэнда от которого исходила угроза в начале матча,прихватил Боуэн,то оказалось что он уже не так быстр как раньше,молодой защитник освобождался без видимых проблем.
Но прибавить С-А могут,могут,пока что стараются отдыхать побольше(лишь Боуэн провёл на площадке 30 минут из всей стартовой).Надо отметить силу связки Паркер/Данкен — они за эти годы здорово сыгрались,понимают друг друга с полуслова,пару раз не только защиту но и сами себя запутали — столько раз перепасовались — забейте вы сударь,да нет что вы только после вас

P.S. В конце третьей четверти я уже пошел спать — так и не увидев Моню или Хряпу
________________________________
 



нет картинки
05.01.2006 12:05 #

17 очков — 6/10 с игры(2/4 из за дуги)
6 подборов
4 передачи
1 перехват и 1 блок-шот

Приятная статистика для любого игрока,но когда Король Джэймс набирает эти в одной(последней) четверти — вопросы о победителе отпадают