Кубок УЛЕБ. УНИКС уверенно обыграл испанский «Аликанте»

04.01.2006 21:25 Кубок УЛЕБ. Групповой турнир. 8-й тур

Группа С

УНИКС (Казань, Россия) — «Аликанте» (Испания) — 79:62 (22:20, 19:22, 19:7, 19:13)

У: Штомбергас (23), Лавринович (19 + 5 подборов + 2 блок-шота), Бест (17 + 5 передач + 5 перехватов).
А: Дигбо (16 + 5 передач), Льюис (13 + 5 подборов + 3 передачи), Сундов (8).

Хороший подарок своим болельщикам, среди которых был и Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, сделали баскетболисты УНИКСа в первом матче нового 2006 года. После этой победы УНИКС остался единственной командой Кубка УЛЕБ, у которой нет поражений. За два тура до окончания группового турнира казанцы досрочно обеспечили себе первое место.

Игру с «Аликанте» условно можно разделить на две части: в первой половине встречи шла упорная борьба, никто не смог бы назвать победителя, вторая половина матча прошла при подавляющем преимуществе УНИКСа. В дебюте поединка после трех дальних попаданий Штомбергаса УНИКС был впереди — 9:6. Однако испанцы, которые демонстрировали хороший уровень баскетбола, вскоре вышли вперед — 12:15. Штомбергас получил третий фол, и Еремин заменил его на Мещерякова. Только на 9-й минуте хозяева сравняли результат, а затем Самойленко выводит свою команду вперед — 22:20 после первых 10 минут игры. Трехочковый Дигбю возвращает лидерство гостям, на 4-й минуте «Аликанте» ведет уже 7 очков, 24:31. Казанцы бросаются в погоню, но испанцы держат удар — 31:38 на 7-й минуте. Удачно играет под щитом Клэнси, его 5 очков сводят разрыв к минимуму, 41:42.

Все ждали продолжения упорной борьбы и во второй половине матча. Однако УНИКС очень здорово отыграл в защите. Испанцы забросили первый мяч только на 5-й минуте, 46:44. Но тут же два подряд трехочковых Беста и Лавриновича делают преимущество казанцев более ощутимым, 52:44. Все лучше играет Бест, одновременно с сиреной он забрасывает мяч, делая разрыв двухзначным, 60:49. В заключительной четверти испанцы пытаются отыграться, построив зонную защиту. Но наши «дальнобойщики» в этот день были в ударе. «Трюльники» Лавриновича и Штомбергаса, и к 4-й минуте уже плюс 15, 66:51. Казанцы прекрасно провели завершающую четверть, у них получалось буквально все. Под аплодисменты зала при счете 79:62 наша команда завершила эту важную игру.

Станислав Еремин отметил действия Штомбергаса (5 трехочковых из 7), Лавриновича, который вновь вышел на прежний уровень игры, Беста, вновь солировавшего в самые напряженные минуты встречи, Петра Самойленко — мотора команды.

10 января в Белграде УНИКС проведет заключительный выездной матч группового турнира против «Железника».

Отчет: БК УНИКС.