НБА. Обзор матчей пятницы

06.01.2006 13:27 В ночь с четверга на пятницу в Национальной баскетбольной лиге были сыграны всего два матча. Идущий на втором месте в Центральном дивизионе «Кливленд» на своей площадке принимал «Хьюстон». Учитывая тот факт, что на лидирует в этом дивизионе «Детройт», который в 29-ти играх потерпел лишь 4 поражения, стоит считать вторую строчку «Кливленда» достижением. В то же время в одном из последних матчей баскетболисты «Кливленда» в домашнем поединке уверенно переиграли «Детройт» со счетом 97:84. Да и в последних 9-ти встречах «Кливленд» в 8-ми случаях оказывался победителем.

У «Хьюстона» дела идут не столь хорошо. Команда обосновалась на последнем месте в Юго-Западном дивизионе, да и играет в основном за счет лидерских качеств Трэйси МакГрэйди. В пяти из последних шести матчей баскетболисты «Хьюстона» терпели поражения. И лишь в последней всьрече им удалось в выездном поединке переиграть оппонентов из «Вашингтона». Стоит отметить, что в этом розыгрыше «Хьюстон» в выездных встречах играет намного лучше, чем дома — из одиннадцати побед восемь приходятся на выездные матчи.

И уже в первой четверти баскетболисты «Хьюстона» сполна продемонстрировали свой выездной характер, создав себе отрыв в шесть очков. После 10-ти минут игры Трэйси МакГрэйди набрал свое десятое очко и сделал счет 21:14 в пользу гостей. В итоге в первой двеннадцатиминутке МакГрэйди набрал 13 очков. Максимум чего удалось сделать хозяевам во второй четверти — это сократить разрыв в счете до двух очков, когда в середине периода счет был 32:34. А при счете 33:36 баскетболистам «Хьюстона» удалось выиграть отрезок со счетом 9:0 и счет стал 33:45. А на большой перерыв команды уходили при счете 35:49.

На четвертой минуте третьей МакГрэйди броском сверху доводит разрыв в счете до семнадцати очков и набирает уже 26-й балл в свой личный зачет. Защита «Кливленда» никак не могла справиться с лидером атак гостей. Перед заключительной двенадцатиминуткай хозяевам все-таки удалось немного сократить отставание до одиннадцати очков, что давало надежду болельщикам надеяться на победу. В начале четвертой четверти разрыв сокращается до четырех очков — 69:73. За две минуты до конца матча на табло горели 78:82. Но большего баскетболистам «Кливленда» добиться не удалось. Очередные два очка Макгрэди и счет стал уже 78:88. В итоге «Хьюстон» победил со счетом 90:81.