Кубок Европы. «Химки» разгромили испанский «Ховентуд»

10.01.2006 23:15 Кубок Европы ФИБА. Второй групповой турнир. 3-й тур

Группа L

«Химки» (Московская обл.) — «Ховентуд» (Испания) — 95:66 (28:23, 31:17, 24:14, 12:12)

Хим: Петренко (22 + 6 подборов + 3 передачи), Волковиски (19 + 7 подборов + 3 передачи + 2 блок-шота), Горенц (17), Торрес (14 + 9 подборов + 4 передачи + 3 перехвата).
Хов: Мумбру (19), Фернандес (12), Бартон (7 + 5 подборов).

В ключевом матче первого круга второй стадии Кубка Европы ФИБА БК «Химки» принимал одного из лидеров чемпионата испанской АСВ «Ховентуд» из Бадалоны. Каталонский клуб не проигрывал в континентальном трофее больше двух месяцев, со времени первого визита в Московскую область. Но второй визит в Подмосковье больно ударил по самолюбию именитого клуба. Более чем уверенная победа химчан — 95:66 сможет помочь российскому клубу в случае равенства очков в итоговой турнирной таблице.

Если химчане предновогодние встречи провели не самым лучшим образом, то каталонский клуб последнее поражение потерпел в начале декабря, в Валенсии — 93:100. За последние 37 дней «Ховентуд» выиграл 5 встреч чемпионата страны (победив два клуба Евролиги: «Уникаху» и «Барселону») и две — Кубка Европы. Но результаты прошедших матчей и старые заслуги в карман не положишь.

В последнем матче в Барселоне получил травму разыгрывающий клуба ДКВ Марселиньо Хуэртас, что, учитывая травму Поццекко, перед игрой всё же вышедшего «побросать», на задней линии «уравновесило боекомплект» соперников. Итало-бразилец даже вынужден был остаться в Каталонии, а в Подмосковье прибыл его молодой дублёр Рубио. Но всё равно гостей прибыло 11 человек. Подмосковный клуб начал встречу совсем непривычной пятёркой: Букер — Горенц — Торрес — Петренко — Волковыски.

Первый мяч, освободившись от Беттса, вколотил сверху Рубен. Затем, отбившись в обороне, хозяева организовали быстрый прорыв, завершённый сверху Горенцом, а когда убежал Петренко, Аито взял минуту — 8:3 в пользу областников. Обе команды играли прессинг по всей площадке, но больше преуспевали в этом химчане. Но гости (точнее, один Мумбру) начали обстрел цели из-за дуги, погасив рывок областников. Но хозяева были чуть быстрее, а противоядия от средних бросков Петренко ДКВ найти не мог. За 2,5 минуты до первого перерыва Александр поразил цель из-за дуги, доведя лицевой счёт до 13-ти очков. Но это был единственный точный трёхочковый бросок в первой четверти («трюльник» Волковыски с «гудком» засчитан не был — судьи решили, что время тайма истекло).

Во втором периоде на площадке появился Фридзон, сразу вынудив оппонента нарушить правила. Левтер дал отдохнуть Петренко, которого трибуны проводили аплодисментами. Роман сблокировал бросок Анагоние, а в ответной атаке, вколотив мяч сверху, впервые сделал преимущество БК «Химки» двузначным — 36:26. Фридзон положил «трёху» несмотря на очень жёсткий фол Беннетта, а потом «добил» с линии штрафных. Гости продолжили играть в обороне прессинг по всей площадке, но жёлто-синие нередко «разбивали» его, и за три с половиной минуты Петренко со штрафных сделал счёт — 50:33. И до большого перерыва «амплитуду маятника» счёта сохранялась около 15-очковой отметки, но в последней атаке Петренко забил из-за дуги, сделав преимущество 19-очковым, и догнав лицевой счёт до 22 очков.

Вторая половина началась «трёхочковой игрой» Волковыски, проходом Горенца и мячом из-под щита Торреса с длинного паса Букера, а потом и «трёхи» Оскарито. Рывок хозяев — 10:0, и счёт стал — 69:40. Страсти накалились, и Елевич дал «остыть» Петренко. «Тридцатник» разменял Волковыски, как на тренировке, не замечая противодействия, забив из-за дуги — 74:42. Гости попытались сократить разрыв прессингом и дальними бросками, но остановить «разогнавшихся» жёлто-синих было ох как не просто. Рубен «зачехлил» нигерийца Анагоние, когда тот попытался забить сверху.

Когда же разрыв сократился до 29-ти очков, Елевич взял тайм-аут, чтобы внести коррективы в действия подопечных. Ни в коем случае нельзя было сбрасывать обороты — ведь предстоял ещё ответный матч в Каталонии, и разность игровых очков ещё может сыграть свою роль. Химчане, «по полной» отрабатывая в защите, в нападении всё же хотели порадовать болельщиков, но не все «атаки на публику» проходили. За пять минут до сирены трибуны начали скандировать: «сотню»! Но дождаться её было не суждено, «штаб» хозяев дал поиграть «сменщикам».

Отчет: БК Химки.