Чемпионат России. В спартаковском противостоянии победили баскетболисты Петербурга

11.01.2006 21:47 Чемпионат России. Суперлига  А. Регулярный чемпионат

«Спартак» (Санкт-Петербург) — «Спартак-Приморье» (Приморский край) — 81:69 (21:16, 15:19, 20:17, 25:17)

ССП: Дмитриев (23), Станеску (15), Николаев (12).
СП: Дин (24), Полторацкий (12).

В матче открытия второго круга баскетбольной Суперлиги встретились два «Спартака» — петербургский и владивостокский. И мотивации в этот вечер у соперников было явно предостаточно. Приморцы накануне нового года получили нового наставника — серба Слободана Николича, и, наверняка, горели желанием показать тренеру все, на что способны. К слову, Николич сам старался получше присмотреться к подопечным, для чего в первой половине часто тасовал состав и испробовал на площадке одиннадцать баскетболистов из двенадцати. В мотивированности хозяев также сомневаться не приходилось. Достаточно упомянуть лишь одну победу в двенадцати матчах первого круга, поражение на последней секунде во Владивостоке и кадровые изменения в составе в середине декабря, после которых шанс проявить себя получила молодежь.

Альгирдас Бразис накануне поединка опасался, как сложится начало встречи: «После месячного перерыва ребята рвутся в бой, но команда у нас молодая и желание, которого хоть отбавляй, может сыграть злую шутку». Однако подопечные своего тренера не подвели — Николаев успевал помогать в защите всем, в очередной раз подтвердив, что по праву является игроком стартовой пятерки, дважды забил Станеску и петербургские красно-белые повели — 6:0. Гости быстро выровняли игру — забил издали Тимаков, нахватал фолов Николаев и Нагис сложным дальним попаданием впервые вывел приморцев вперед — 16:14. Однако концовка четверти осталась за подопечными Бразиса. Станеску сначала забил с фолом, затем перехватил мяч и отправил на рандеву с кольцом Сергеева, набравшего дебютные очки в сезоне, а эффектную точку в четверти смачным «данком» поставил Дмитриев — рывок 7:0 и 21:16.

Едва встреча возобновилась, литовский наставник вынужденно попросил тайм-аут — Полторацкий дважды забил издали, а Сепелев добавил среднее попадание — 24:21 уже в пользу гостей. После внушений тренера Понкрашов нашел передачей Станеску, который, как и в первой четверти, забил с фолом и реализовал штрафной — 24:24. Равенство продержалось еще четыре с половиной минуты — 26:26, 28:28, 30:30… После чего питерцы взорвались отрезком 6:0, на котором состоялся очередной очковый дебют — Павел Преображенский, едва появившись на паркете, отметился броском сверху в быстром прорыве — 36:30 за 1:56 до большого перерыва и настал черед Слободана Николича брать минутный перерыв. Сербскому специалисту также удалось «убедить» подопечных, которые в оставшееся до отдыха время сократили отставание до минимума, воспользовавшись ошибками Понкрашова и Преображенского — 36:35.

Перерыв не изменил соотношения сил на площадке — хозяева пытались оторваться в счете, дабы не доводить дело до нервной концовки, а гости, в основном за счет активности Дина, который, казалось, завершал каждую вторую атаку своей команды, отставание сокращали. Стоило Дмитриеву и Преображенскому наконец-то забить издали (в первой половине питерцы реализовали лишь одну трехочковую попытку из десяти) — Дин и Нагис свели разницу в счете к минимуму (42:44). За 3 минуты до конца периода подопечные Бразиса могли впервые сделать перевес двухзначным, однако Воротников и Сергеев в течение сорока секунд в четыре руки забили лишь два штрафных броска из шести — 54:48.

К середине заключительной четверти ровным счетом ничего не изменилось. Разница в счете по-прежнему колебалась в районе отметки «+2» с тем лишь отличием, что роль снайпера взял на себя Дмитриев, начавший бомбардировку корзины соперников из-за шестиметровой дуги. После очередного попадания Федора «качели» немного увеличили «амплитуду» — 67:62, а после точного штрафного Николаева, только что вернувшегося на площадку после «отсидки» за груз фолов — уже «+6» за 3:49 до конца. Хозяева буквально по крупицам наращивали превосходство, однако их «планы» нарушила несдержанность форварда приморцев Андрея Сепелева. Понкрашов, хорошо отыгравший вторую половину и терроризировавший соперника многочисленными проходами и последующими скидками партнерам (19-летнему плеймейкеру лишь чуть-чуть не хватило до трипл-дабла), вынудил опекуна сфолить. Последовал тайм-аут гостей, однако Сепелев по пути на скамейку проявил несдержанность по отношению к судьям, за что был наказан техническим фолом. Понкрашов четко реализовал четыре штрафных (74:64 за 1:49 до конца), чем практически снял все вопросы о победителе. А эффектную точку в поединке поставил Николаев, с сиреной забивший издали.

Слободан Николич, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

— Сегодня у моей команды была очень плохая игра. Соотношение подборов в пользу соперника 47:22 это ужасно. Надеюсь, подобного мы больше никогда не повторим.

- Не имеете ли вы отношения к известному сербскому игроку Николичу?

— Я его однофамилец.

- Как вы оказались во владивостокском клубе?

— В Европе хорошо известно, что в России очень сильный чемпионат, что в Суперлиге выступают очень сильные команды. Расстояния меня не пугали — приходилось бывать и в Австралии, и в США. А при подготовке к матчу мы не испытывали проблем с акклиматизацией, поскольку проводили сбор в Новогорске, под Москвой.

- Несмотря на поражение, можете выделить кого-то из своих игроков?

— Я согласен с господином Бразисом, сегодня была плохая игра. В своей команде могу выделить разве что Дина.

Альгирдас Бразис, главный тренер БК «Спартак»:

— Прежде всего, хочу поздравить всех с прошедшими праздниками — Рождеством и Новым Годом. Надеюсь, новый год принесет нам больше радости, чем вторая половина прошлого. После матча в раздевалке хорошо сказал Сергей Воротников: «Да, играли плохо, но главное, что выиграли». Видите, как происходит в жизни… В первом круге у нас были хорошие игры, мы достойно боролись со многими соперниками, с лидерами чемпионата, но уступали в ровной борьбе. Сегодня, плохо играя, сумели одержать победу. Это особенно важно для нашей молодой команды, которая психологически была сильно надломлена предыдущими неудачами. Временами, было очень грустно смотреть на ребят. Они много работают, хорошо тренируются, но в игре на них давила ответственность и груз поражений. Надеюсь, эта победа придаст им уверенности и вдохновит их.

- Оцените игру вчерашних дублеров — Сергеева и Преображенского?

— В отношении Сергеева справедливо тоже, что и в отношении Понкрашова — у нас два очень молодых плеймейкера, которым пока не хватает опыта. Они не так много играли в первом круге, поэтому возникают трудности с тем, чтобы выйти на главные роли и спокойно руководить действиями партнеров. Надеюсь, сегодняшний матч поможет им найти свою игру. Что касается Преображенского, то могу сказать о нем только хорошее. Он тренируется с основным составом не так давно, но по характеру он очень уверенный человек. У нег есть та уверенность, которой не хватает многим молодым игрокам. Он из тех людей, которые, надеюсь, могут стать лидерами сегодняшнего «Спартака». Ведь, как ни печально, сейчас в команде лидера нет. Со временем им мог бы стать Понкрашов, но ему надо очень много работать.

Отчет: БК Спартак (СПб).