Кубок Европы. «Химки» выиграли у кипрского АЕЛа

17.01.2006 23:17 Кубок Европы ФИБА. Второй групповой этап. 4-й тур

Группа L

«АЕЛ Лемесос» (Кипр) — БК «Химки» (Московская обл., Россия) — 82:91 (18:19, 22:25, 19:27, 23:20)

А: Кинг (24 + 4 подбора), Ярутис (15 + 5 передач), Макдональд (13 + 7 подборов), Шештокас (12 + 7 подборов).
Х: Торрес (18 + 3 подбора + 3 передачи), Волковиски (18 + 5 подборов + 3 перехвата), Фридзон (15 + 4 подбора + 3 перехвата), Букер (15), Поццекко (12 + 4 подбора + 7 передач), Петренко (11 + 7 подборов).

Кипрский АЕЛ в Лимассоле принимал БК «Химки». У хозяев это был последний шанс «зацепиться» за возможность продолжить борьбу, гости стремились к первому месту. «Химки» имели заметные проблемы на линии периметра. Российский клуб, выступая в гостях, был обязан играть на победу для более комфортного положения в дальнейшей стадии розыгрыша.

В делегации гостей была дюжина игроков: вместо травмированного Горенца на остров прибыл Левтер, но под освободившейся «пятёркой» на матч был заявлен Караулов. Тренерский штаб областников внёс в стартовый протокол не совсем привычное сочетание игроков: Букер — Фридзон — Торрес — Петренко — Волковыски.

В начале третьей четверти гости после двух штрафных Фридзона оторвались уже на семь очков — 51:44. После этого «уколами» из-за дуги обменялись Волковыски и Шештокас. Литовец поднял одноклубников в наступление. Но Петренко и Торрес ответили дальними бросками (Оскарито — из-за дуги). Поццекко вышел на площадку, дав передохнуть Букеру, который, переведя дыхание, вышел вторым «диспетчером». И сразу же две его трехочковые достигли цели, а заверил третью 10-минутку точным броском Торрес. Гости довели своё преимущество до дюжины очков.

Заключительную четверть гости начали также парой разыгрывающих. А вскоре Елевич начал играть «сдвоенным центром». Подопечные Миглиниекса, понимая, что отступать им некуда, предложили гостям сверхжёсткий баскетбол в обороне. В течение трёх минут химчанам не позволяли и рук поднять в нападении, и счёт менялся лишь после бросков с линии. Потому, сине-жёлтые решили не лезть под щит. Волковыски попал из-за дуги — 77:68. Но игроки АЕЛа поняли свой промах, и больше такого противникам не позволяли. И лишь Рубена вовремя «зафолить» они не успевали, а в атаке всё построили через дальние броски. Но, к счастью, не все были также удачливы, как литовская пара защитников. Более двух минут оба кольца сохраняли неприкосновенность, которую нарушил Поццекко. На трехочковый Ярутиса ответил Волковыски.

Оставалась минута до сирены. Два штрафных забросил Поццкко. Обе команды применили «тактику фола». Но киприоты даже не успевали выбрать себе другую жертву, кроме Марко, а химкинский итальянец не мазал.

Отчет: БК Химки.