18.01.2006 23:13 Евролига. Групповой турнир. 11-й тур

«Бамберг» (Германия) — «Климамио» (Италия) — 67:76

Счет по четвертям: (17:12, 19:19, 13:16, 18:29)

Б: Маллет (20 + 4 подбора + 3 передачи), Гэрретт (10), Нельсон (8 + 8 подборов + 4 передачи).
К: Гаррис (20 + 3 подбора), Бечирович (16), Багарич (10 + 3 подбора + 3 блок-шота).

«Бамберг» (6-5) упустил шанс уже сегодня обеспечить себе место в Топ-16. Уступая во второй половине 13 очков, «Климамио» сумел одержать победу на выезде и приблизиться к выходу в следующий круг. Для этого «Климамио» (7-4) хватит завтрашнего поражения «Страсбура» от «Юнион Олимпии», либо команде придется ждать очной встречи со «Страсбуром» на следующей неделе.

В середине третьей четверти Демонд Маллет забросил два подряд трехочковых и, казалось, это решит исход встречи — счет стал 44:31. Как выяснилось, это был самый большой разрыв в счете за весь матч. После тайм-аута, Роберт Гэрретт забил шесть очков подряд — 44:37, а вскоре с четырьмя персональными замечаниями на скамейку запасных отправился лидер немецкого клуба Спенсер Нельсон. Последовал рывок «Климамио» 1:8, и после трех четвертей счет был 49:46. В заключительной 10-минутке гости вышли вперед, а в концовке реализовали 10 подряд штрафных и закрепили победу.

АЕК (Греция) — «Тау Керамика» (Испания) — 60:87

Счет по четвертям: (17:29, 19:17, 13:21, 11:20)

А: Коппенрэт (20), Бурузис (11 + 6 подборов), Хаджадж (10 + 3 передачи).
Т: Джейкобсен (20), Скола (14 + 11 подборов + 5 передач + 2 блок-шота), Сплиттер (13 + 9 подборов), Давид (10).

«Тау» использовал первую же возможность, чтобы гарантировать себе попадание в Топ-16. Кроме того, с результатом 8-3 испанский клуб по окончании текущего тура будет, в худшем случае, делить с другой командой первое место в группе. В отсутствие травмированного свингмэна «Тау» Трэвиса Хэнсена, отличился американский форвард Кейси Джейкобсен, который забил 7 очков уже к середине первой четверти. По ходу первой 10-минутки гости совершили рывок 3:12 и окончательно оторвались в счете.

Баскетболисты АЕКа проиграли борьбу за подбор — 25:39, а также реализовали только 3 из 19-ти своих трехочковых бросков. С результатом в турнире 3-8, греческий клуб имеет мало шансов выйти в следующий круг.

Группа B

«Олимпиакос» (Греция) — «Летувос Ритас» (Литва) — 65:63

Счет по четвертям: (18:22, 12:11, 19:14, 16:16)

О: Барлос (14 + 11 подборов), Папамакариос (13 + 3 перехвата), Льюис (12 + 6 подборов + 3 передачи).
ЛР: Нильсен (16 + 12 подборов + 3 передачи), Штельмахерс (14 + 6 подборов), Делининкайтис (10 + 3 подбора + 3 передачи).

В случае победы «Летувос Ритас» обеспечивал себе досрочный выход в Топ-16. Однако литовцы не смогли обыграть на выезде «Олимпиакос». В текущем сезоне греческий клуб выиграл 5 из 6-ти своих домашних матчей. Исход встречи определился в самой концовке. За 1:30 до финальной сирены «Олимпиакос» был впереди — 61:57, но затем Мэтт Нильсен сократил разрыв двумя штрафными, а Рейнальдас Сейбутис реализовал только одну из двух попыток. Барлос выиграл важный подбор в нападении.

Барлос смазал оба штрафных, и у литовцев появился шанс сравнять счет. Когда на табло горели цифры 62:59, игроки «Ритас» трижды атаковали с одной и той же точки из-за дуги — дважды промахнулся Ясайтис, и один раз Делиникайтис. Сейбутис увеличил преимущество греков — 64:59. Наконец, гостям удалось поразить кольцо издали — отличился Штельмахерс. Однако хозяева площадки сумели довести встречу до победы.

«Армани Джинс Милан» (Италия) — «Цибона» (Хорватия) — 84:64

Счет по четвертям: (30:20, 15:19, 22:14, 17:11)

М: Шумперт (16 + 6 подборов), Галанда (12 + 6 подборов), Грант (12 + 13 подборов).
Ц: Баздарич (12 + 3 подбора), Дэвисон (10 + 5 подборов), Маркота (10 + 7 подборов).

Прервав свою серию поражений на четырех матчах, «Армани Джинс» сохранил небольшой шанс на выход в Топ-16. Теперь итальянская команда отстает на две победы от «Цибоны» и «Олимпиакоса», которые делят в турнирной таблице заветное пятое место. Скорее всего, для выхода в следующий круг «Милану» потребуется выиграть все оставшиеся матчи.

«Армани Джинс» вышел вперед с первых минут, начав встречу 15:4, и в оставшееся время гостям оставалось отыгрываться. Вскоре после большого перерыва Марино Баздарич забросил два трехочковых, и разрыв в счете стал минимальным — 47:46. Однако ближе к концу четверти хозяева площадки организовали рывок 12:2, в ходе которого Престон Шумперт забил семь безответных очков. После 30 игровых минут счет был 67:53, и в заключительной четверти «Армани Джинс» удалось увеличить преимущество.

Группа C

ЦСКА (Москва, Россия) — «По-Ортез» (Франция) — 97:74

Счет по четвертям: (22:12, 23:12, 28:29, 24:21)

Ц: Лэнгдон (16 + 3 подбора), Андерсен (16 + 8 подборов + 3 передачи), Вантерпул (15 + 5 подборов + 3 передачи), Холден (12 + 4 передачи), Панов (12 + 3 передачи).
П-О: Дроздов (16 + 7 подборов), Купер (10), Рупер (10 + 4 подбора), Люкс (10).

Отчет о матче

«Улкер» (Турция) — «Реал» (Мадрид, Испания) — 75:79

Счет по четвертям: (8:13, 24:18, 15:18, 28:30)

У: Гульяш (24 + 8 подборов), Хэйслип (20 + 10 подборов + 3 блок-шота), Кутлуай (17 + 3 перехвата).
Р: Баллок (27 + 5 передач + 3 перехвата), Желабаль (14), Хервелле (12 + 9 подборов), Ракочевич (10 + 6 передач), Рейес (4 + 14 подборов).

«Реал» досрочно обеспечил себе место в Топ-16. С соотношением побед и поражений 7-4 клуб займет в турнирной таблице место не ниже пятого. Героем встречи стал атакующий защитник испанцев Луис Баллок. Когда в начале заключительной четверти хозяева площадки сократили разрыв до минимума (55:56), Баллок забросил два трехочковых. «Улкеру» удалось вновь уменьшить отставание — 59:62, однако затем Микаэль Желабаль в одиночку забил шесть подряд безответных очков.

Турецкий клуб сохранял шансы на победу до последней минуты, но в самой концовке Баллок без промаха выполнил шесть штрафных и закрепил победу. «Улкер» играл без травмированного Мирсада Туркана, и после четвертого в сезоне домашнего поражения имеет результат 3-8.