Подмосковное «Динамо» выигрывает серию Кубка России у «Динамо» (Москва)

19.01.2006 22:17 Во втором матче между «Динамо» (МО) и «Динамо» (Москва) в четвертьфинальной серии Кубка России убедительную победу одержал подмосковный клуб.

«Динамо» (Москва) — «Динамо» (МО) 82:98

(27:17; 12:25; 21:25; 22:31)

Сенсацию в Кубке России сегодня сотворило подмосковное «Динамо», оставив за бортом участников Финала Четырех московское «Динамо». Проиграв первый матч 1/4 финала Кубка страны 85:96, сегодня подмосковное «Динамо» нанесло поражение подопечным Душана Ивковича со счетом 98:82 и по сумме двух встреч вышло в Финал Четырех.

Первая четверть осталась за хозяевами площадки, которые выиграли ее со счетом 27:17. Но уже с первых минут второй четверти подмосковные баскетболисты начали прибирать нить игры в свои руки, действуя, с одной стороны, раскрепощенно, с другой — скрупулезно доводя почти каждую атаку до логического завершения. Итогом такой игры подмосковного клуба стало сокращение отставания до минимума — 38:37 после броска капитана областников Валерия Дайнеко за 2 минуты до большого перерыва. Правда, ушли на пятнадцатиминутный перерыв гости, всё же уступая 3 очка — 39:42. Но уже стало очевидно, что как минимум легкой прогулкой для столичного «Динамо» сегодняшний матч не станет.

После перерыва инициатива полностью перешла к подмосковным баскетболистам. К середине третьей четверти гости вели в счете 6 очков — 48:56 — трехочковым попаданием порадовал Иван Зороски. Неприятным событием в этом периоде стала травма Никиты Моргунова, который получил сильный удар по колену и смог покинуть площадку только с помощью врача и двух партнеров по команде. После матча Никита сказал, что чувствует себя нормально и сможет принять участие в следующих матчах клуба. Третья четверть закончилась со счетом 60:67.

В заключительном периоде подмосковные динамовцы не сбавляли темпа, который оказался не по силам хозяевам площадки. В середине периода наша команда выдала рывок 8:0 и увеличила свой отрыв до 13 очков — 67:80. В надежде на промахи игроки московского «Динамо» на последней минуте дважды фолили на Андрюсе Гедрайтисе, но форвард гостей, проявив завидное самообладание, безукоризненно исполнил все 4 штрафных броска. Финальная сирена зафиксировала победу подмосковного «Динамо» со счетом 98:82. Отметим, что «Динамо» (МО) впервые в своей истории вышла в полуфинал Кубка России. Соперником подмосковного клуба будет победитель четвертьфинальной пары «Химки» (Московская область ) — «Сибирьтелеком» (Новосибирск), который определится в начале февраля (матчи пройдут 3 и 5 февраля).

Д: Даглас — 21 очко; Домани — 15 очков.

МО: Демешкин — 22 очка (5 из 7-ми трехочковых); Хоскин — 20 очков, 8 подборов; Дайнеко — 16 очков; Зороски — 15 очков + 5 подборов + 4 передачи.

Душан Ивкович (главный тренер московского «Динамо»):

— Мы выиграли первый матч и должны были побеждать во втором. Именно такой была установка. Но во второй четверти нас подвела защита, соперники забросили нам 25 очков, к тому же ранние фолы получили Попандопуло с Фоцисом.

Команда плохо психологически настроилась на этот матч, особенно по сравнению с первыми поединками в новом году, когда мы последовательно обыграли то же подмосковное «Динамо», «Химки» и «Скайлайнерс». Все думали, что мы нашли свою игру, но оказалось, что это не так.

Ответственность за поражение лежит, прежде всего, на мне. Это не первая такая неудача, у нас уже были похожие матчи с приморским «Спартаком», с «Химками». Я должен на это реагировать, наверное, настало время что-то изменить в команде.

Рутянис Паулаускас, главный тренер команды «Динамо» (Московская область):

— Такое впечатление, что недавний матч Кубка Европы против немецкого «Кёльна» и сегодняшний против московского «Динамо» играли две абсолютно разные команды. В чем секрет такого превращения за один день, какими методами удалось в столь короткий срок буквально переродить команду?

— Не могу сказать, потому что тогда все будут применять наши методы. Методы, которые использовались, не выходили за рамки разумного. Я рад, что ребята у нас понимающие, опытные, и когда тяжелые задачи перед ними стоят, они их, может быть, и не всегда выполняют, а когда очень-очень тяжелые и невозможные, они могут это выполнить.

- После матча с немцами Вы сказали, что команда испытывает физический спад. Может быть, тот день был просто неудачным для подмосковного «Динамо», потому что подготовить команду физически за один день просто невозможно?

— Да, тот день был очень неудачным. Может быть, игроки перестарались с настроем, они очень хотели выиграть. Этот сверхсильный самонастрой их и подвел. Отмечу, что у нас очень понимающее руководство, которое не стало применять методы прямого давления, а спокойно поговорили с игроками и добились понимания с их стороны. Этот фактор тоже стал немаловажным в сегодняшнем успехе.

- Да, было очевидно, что игроки сегодня чувствовали себя на площадке гораздо раскрепощённее, чем в матче против «Кёльна»…

— Я считаю, что это одни из основных факторов сегодняшней победы. Даже при том, что не все игроки сыграли так, как бы хотелось индивидуально. Но мы играли свободно, мы импровизировали, и это поставило в тупик соперника; к тому же, сегодня очень удачно вошли в игру игроки со скамейки. Мы очень рады, что вышли в Финал Четырех Кубка России.

- Бросилось в глаза, что команда очень терпеливо разыгрывала комбинации в атаке, что называется, до верного мяча. Такова была установка на игру?

— Да. Мы именно этим и должны пользоваться, потому что у нас нет молодого состава, который может всё время прессинговать, атаковать, бежать. Мы должны дорожить мячом и доводить каждую атаку до логического завершения. Мы сегодня неплохо сыграли в защите, но куда лучше удалось нападение.

Пресс-конференция: МБК Динамо, БК Динамо (МО).