«Химки» с трудом обыграли петербургский «Спартак» на своей площадке

21.01.2006 22:06 Чемпионат России. Суперлига  А. Регулярный чемпионат

«Химки» (Московская обл.) — «Спартак» (Санкт-Петербург) — 72:70 (20:15, 19:17, 16:20, 17:18)

Х: Поццекко (14), Фридзон (11), Левтер (11), Волковиски (10).
С: Дмитриев (14 + 8 подборов), Коробов (13), Николаев (10).

Стартовый отрезок 2006-го года выдался не только наиболее «плотным» в календарном аспекте, но и травмоопасным для жёлто-синих. На рождественские каникулы с повреждением отбыл Поццекко, нездоров был Волковыски. Их поставили на ноги, но уже в Новом году получили травмы Торрес, Горенц и Петренко (двоих последних не было в заявочной дюжине БК «Химки» на этот матч). Зато в 12 попали Караулов с Левтером и, впервые в чемпионате страны, — Голяхов.

Подмосковный клуб вышел на паркет «Баскетбольного центра» в таком составе: Букер — Фридзон — Торрес — Волковыски — Ершов. Счёт открыл единственный легионер гостей — Станеску, сравнял Волковыски, действовавший на позиции «четвёртого номера». Он ворвался в трехсекундную зону, и, получив пас от Ершова фирменным полукрюком поразил цель. «Ответная любезность» была сорвана фолом питерцев. Сравнял счёт броском из-за дуги Рубен, и сразу издали попал Букер, впервые выведя химчан вперёд, и Бразис был вынужден взять тайм-аут — 12:10. Шла седьмая минута встречи. С тех пор гости вели только три раза. Да и то очень недолго.

Хозяева стали действовать концентрированней, наладили оборону, но вот в атаке довольно легко расставались с мячом (8 невынужденных потерь в первой четверти, причём семь — пасы «в никуда»). Второй период областники начали в два разыгрывающих, и игра пошла веселей. А передняя линия в эти минуты выглядела таким образом: Левтер — Ершов. Очередные аплодисменты трибун сорвал Поццекко, обокравший оппонента под своим щитом, метеором пронесясь через всё поле, будто не заметив соперников, и забил «фингероллом». Спартаковцы взяли ещё один тайм-аут — 30:20. Наставления тренера позволили спартаковцам сократить отставание до шести баллов.

Начало второй половины превратилось в «комедию ошибок». Целых две минуты и 51 секунду команды не могли поразить цель с игры. После тайм-аута, взятого Елевичем, первыми забили гости, вскоре счёт сравнялся — 42:42, а потом они вышли вперёд. Жёлто-синие долгое время не могли попасть. Прервал серию Фридзон, забив из-за дуги. Поццекко повторил это, затем вынудил соперника ошибиться в атаке, и Бразис взял тайм-аут. После неё дальние броски химчан в третьем периоде стали чаще достигать цели.

В заключительно четверти на поляне появился Караулов. Чтобы «собрать» подопечных Елевич взял тайм-аут. За 6:44 до сирены Варламов получил четвёртый фол (с передней линией хозяев спартаковцы не справлялись), и на площадке, видимо, для «успокоения» игры вышел Букер. С поставленной задачей он справился, но научить партнёров пробивать штрафные он не мог (процент с линии немногим превышал показатели из-за дуги). На последнюю атаку при «минус 1» хозяевам было отведено 18,9 секунд. Из-за дуги решающий мяч забросил Левтер.

Отчет: БК Химки.