В концовке встречи УНИКС сломил сопротивление петербургского «Спартака»

24.01.2006 17:16 Чемпионат России. Суперлига  А. Регулярный чемпионат

«Спартак» (Санкт-Петербург) — УНИКС (Казань) — 73:80 (28:15, 13:19, 24:25, 8:21)

С: Дмитриев (27 + 5 подборов), Станеску (15 + 7 подборов), Понкрашов (14 + 6 передач + 3 перехвата), Николаев (8).
У: Топоров (20 + 6 подборов + 3 перехвата), Бест (19 + 3 подбора), Чикалкин (9), Мююрсепп (9 + 8 подборов).

«Зеленая» команда Альгирдаса Бразиса, в которой многие лидеры еще далеки от возраста «баскетбольной зрелости», давно не радовала болельщиков чудесами. Под последними, в силу их исключительной редкости в нынешнем сезоне, вполне можно именовать победы, коих к моменту встречи с «зелеными» (один из клубных цветов «УНИКСа») набралось всего две. В прошлом сезоне литовский тренер, едва заступивший на пост главного, сенсационно переиграл команду Станислава Еремина, однако с событиями годичной давности у нынешнего поединка как минимум две «большие разницы». Во-первых, на нынешний «Спартак» лидеры чемпионата предпочитают настраиваться, ведь, несмотря на небольшое количество очков, в активе красно-белых победа над ЦСКА и серия упорных концовок с лидерами на выезде (тот же «УНИКС», «Химки» и питерское «Динамо»). Да и философия первенства-2005/06 в целом не располагает к каким бы то ни было расслаблениям лидеров по ходу оного — чревато. Во-вторых, «запаса прочности» у нового «Спартака» нет. Сказывается короткая скамейка. Команда же прошлогоднего образца в декабре 2004-го не выглядела грозой авторитетов (сказался слабый старт и тренерские перестановки) и имела внушительный, по сравнению с нынешним, состав.

Тем не менее, полторы тысячи болельщиков, пришедшие в «Юбилейный» в разгар рабочего дня (еще один реверанс в сторону федерации), рассчитывали на качественный баскетбол в исполнении подопечных Альгирдаса Бразиса. 33 минуты чистого времени «Спартак» лидировал в счете и не выглядел на фоне «татарских миллионеров» мальчиками для битья. Более того, временами Станислав Еремин не успевал тасовать состав, дабы каруселью замен нащупать тот дуэт россиян и трио легионеров, которые сегодня принесут казанцам победу.

Стартовая пятерка «зеленых» свой игровой отрезок провалила. Питерцы, ведомые Дмитриевым, который в первые двадцать минут устроил небольшой бенефис, набрав половину командных очков до большого перерыва (20 из 41), выиграла первую десятиминутку за явным преимуществом — 12:4, 17:8, 21:12, 28:15… Подопечные Бразиса четко исполняли «наказ» тренера на предматчевой установке «четко сыграть в защите», а от успехов на своей половине площадке нападение получалось самой собой. Ну а Дмитриев был и вовсе бесподобен, продемонстрировав весь арсенал хорошего форварда — забивал издали, крюками, в проходах, выставляя статистами череду опекунов — Штомбергаса, Мююрсеппа, Мещерякова…

И во второй четверти, несмотря на семиминутный отдых Понкрашова, которого не очень ярко подменил Сергеев, хозяева ни на шаг не отступили от «генеральной линии» — «защита прежде всего». Итоговые 34 очка казанцев к большому перерыву выглядели вполне закономерно, став результатом действий всех спартаковцев, выходивших на площадку. Очковый перевес чуть сократился, но виной тому плановый отдых Понкрашова, Дмитриева и Станеску. Во второй половине наставник красно-белых уже не мог позволить себе поберечь лидеров, что в итоге и сказалось на результате.

К третьей десятиминутке Станислав Еремин стабилизировал состав, и гости увереннее заиграли в нападении. Перевес в пользу спартаковцев сохранялся, но при этом общее количество набранных очков заметно возросло — на двоих за четверть команды набрали почти полтинник. А значит, команда все же отступила от плана наставника на игру, за что и поплатилась. Очки давались все с большим трудом, а запаса прочности, как уже упоминалось, нынешним красно-белым явно не достает.

За 5:53 до конца поединка Самойленко в проходе сравнял счет — 67:67. Еще через полминуты Бест впервые после стартовых двух минут вывел казанцев вперед — 67:69. Питерцы «огрызнулись» тремя штрафными Дмитриева, но Топоров также не промахнулся — 70:73. Несмотря на то, что до окончания четверти оставалось еще три минуты, Бразис взял последний, третий тайм-аут, почувствовав — перелом может наступить именно сейчас. Помощь тренера игрокам не помогла — мяч после бросков упорно не шел в кольцо, а на долгожданное попадание Станеску гости ответили штрафными Топорова — 72:77. Последние 33 секунды матча растянулись почти на пять минут, но прессинг и тактические фолы материальной пользы красно-белым не принесли — Бест четко реализовал штрафные, а Коробов не забил издали. Опять хорошая игра «зеленой молодежи» во главе со Станеску. Опять поражение на последних минутах.

Станислав Еремин, главный тренер БК «УНИКС»:

— Это была самая плохая игра моей команды с начала года — и по действиям в защите, и по нападению. Почему? Разберемся, когда посмотрим запись. Думаю, мы не справились с Дмитриевым. Если он и дальше будет так играть, не представляю, как с ним справляться. Наверное, половину мячей сегодня он забил очень тяжелых. В первой половине мы не достаточно агрессивно выглядели в защите, позволили спартаковцам забивать с очень высоким процентом. Долгое время мы старались найти состав, который был бы сегодня лучшим, но ни Лавринович, ни Мещеряков не сыграли. Доволен, что во втором тайме с выходом Самойленко, с помощью Топорова, который провел, наверное, лучший матч в сезоне, за счет характера и удачи эту игры мы выиграли. Хочу поздравить «Спартак» с хорошей игрой и пожелать, чтобы они так же действовали не только с «УНИКСом», но и со всеми остальными командами. С такой игрой, думаю, у команды будет больше очков.

- То, что вам предстоят два матча в Санкт-Петербурге (26 января «УНИКС» сыграет с «Динамо» на Кубок, — прим. авт.), создает какие-то проблемы?

— В Питере играть тяжело всем, это показали игры ЦСКА. Но нам нужно выигрывать оба матча. Сегодня победили, будем выигрывать в четверг. Проблема в том, что в «Юбилейном» очень холодно. В таких условиях играть невозможно.

Альгирдас Бразис, главный тренер БК «Спартак»:

— Жалко уступить в такой игре… Несмотря на поражение, настрой ребят, как и во встрече с «Химками», был отменным. В Москве нам забили глупую «треху» за пять секунд до конца. Но ребята не выглядели сегодня подавленными и три четверти матча провели на хорошем уровне. Во второй половине мы немного сдали в защите, поскольку устали. Наверное, я передержал на площадке Понкрашова, который не отдыхал после большого перерыва, и в четвертой четверти заметно сдал физически, а от его игры сегодня команда очень сильно зависит. Также во вторые двадцать минут мы начисто проиграли борьбу на щите, в заключительной четверти разладилось нападение. Сейчас в раздевалке я сказал ребятам, что не имею претензий к передней линии, которая сыграла хорошо, но обыграть такого соперника, как «УНИКС» можно лишь всем вместе, а помощи от вторых-третьих номеров, за исключением, разве что, Николаева, сегодня не было. В последних матчах я вообще не могу вспомнить, когда мы нормально забивали издали. Я имею в виду основных снайперов — Воротникова и Коробова. Причем, в тренировках они выглядят просто здорово, а выходят на матчи и меняются. Но мы не можем выигрывать без них, ведь они — лидеры. Во второй половине соперник жестче заиграл со Станеску и Дмитриевым, а помощи от задней линии как раз не хватило. Жалко, были все шансы на победу.

Отчет: БК Спартак (СПб).