Питерское «Динамо» выиграло одно очко у УНИКСа в первом матче 1/4 финала Кубка России

26.01.2006 22:37 Кубок России. Четвертьфинал. Первый матч

«Динамо» (Санкт-Петербург) — УНИКС (Казань) — 74:73 (13:22, 20:15, 26:24, 15:12)

Д: Милькович (17), Маккалоу (14), Иванов (10).
У: Чикалкин (22), Мещеряков (16), Мююрсепп (14), Бест (10).

Ответный матч пройдет 4 февраля в Казани.

Сегодня «Динамо-СПб» в первом матче четвертьфинала Кубка России на своей площадке обыграл финалиста прошлогоднего розыгрыша этого турнира — казанский УНИКС — со счетом 74:73. Борьба на площадке шла до последней минуты, но более хладнокровными и уверенными в решающих атаках показали себя игроки петербургского клуба. В итоге, «Динамо-СПб» снова, как и ровно два месяца назад в Казани в матче Суперлиги, обыграло подопечных Станислава Еремина.

На сегодняшний матч динамовцы вышли без одного из лучших своих игроков Огнена Ашкрабича, получившего повреждение в предыдущей встрече с «Нимбурком». Начало стартовой десятиминутки команды начали с одинаковым успехом, обменявшись серией результативных атак. Но затем казанцам удался серьезный рывок, благодаря чему им удалось завершить первую четверть со счетом 13:22 в свою пользу. Отчасти столь серьезное преимущество УНИКСа объясняется тем, что центровому хозяев Дэррилу Миддлтону арбитры «выписали» три персональных фола уже к шестой минуте встречи.

Во второй четверти динамовцы постепенно стали выравнивать игру, сокращая разницу в счете. Особенно активно в этот период времени действовали защитники «Динамо-СПб» Дамир Милькович и Джерри Маккаллоу. Из 20 очков, набранных командой за четверть, на счету этих игроков — 14. Подопечные Фотиса Кацикариса стали надежнее действовать в обороне, благодаря чему стало возможным нейтрализовать многие атаки УНИКСа. Особенно эффектен был блокшот капитана «Динамо-СПб» Келли Маккарти, поставленный Тревису Бесту на последней минуте десятиминутки. А если бы Андрей Иванов не поторопился с броском в последней атаке периода, то петербуржцы вполне могли отправиться на большой перерыв с минимальной разницей в счете. В результате же первая половина матча завершилась в пользу гостей — 33:37.

Едва началась третья десятиминутка, как петербуржцы отправились в дальнейшую погоню за соперниками. И уже вскоре Денис Хлопонин своим трехочковым выводит «Динамо-СПб» вперед — 40:39. И, если бы не серия спорных решений арбитров матча, хозяевам удалось бы завершить третью четверть в свою пользу. Впрочем, тот факт, что третья десятиминтка также завершилась в пользу казанской команды (59:61), уже не мог сказаться на общей картине игры. Джерри Маккаллоу и Владимир Веремеенко выступили в роли главной ударной силы петербуржцев в последней четверти. Именно их активные действия в атаке, а также уверенные действия всей команды в обороне заставили УНИКС ошибаться все больше по мере приближения развязки. В итоге — 74:73 в пользу «Динамо-СПб».

Вальдемарас Хомичюс, тренер БК УНИКС (Казань):

— Прежде всего, поздравляю «Динамо-СПб» с победой. Считаю, что впервые за продолжительный период времени наша команда показала хорошую игру. Наши баскетболисты действовали уверенно и спокойно. Но поспешные броски и плохие решения в атаке в последние минуты матча стоили нам победы. К тому же мы очень плохо бросали штрафные броски.

Фотис Кацикарис, главный тренер БК «Динамо-Санкт-Петербург»:

— На мой взгляд, сегодня мы одержали очень полезную и важную победу. Тем более, что мы вышли играть без Ашкрабича, а в первой половине матча проблемы со спиной возникли и у Келли Маккарти. Это всегда опасно, когда играешь с таким серьезным соперником, имеющим в своем составе большое количество опытных игроков. Возможно, качество нашей игры иногда оставляло желать лучшего, но мы показали главное — желание победить и веру в успех. Я абсолютно убежден, что когда команда верит в победу и борется до конца, ей по силам очень многое. За последние пять дней мы провели три тяжелых матча, в каждом из которых было затрачено немало сил и эмоций. Но мы завершили этот период со 100% показателем побед, продолжая борьбу в всех трех соревнованиях, в которых участвуем. Команда находится в хорошем эмоциональном состоянии, и отправляется в Стамбул на игру с «Фенербахче» с верой в собственные силы и победу. Отдельно хотел бы сказать о нашем капитане — Келли Маккарти. На мой взгляд, он был лучшим в сегодняшней игре. Согласен, что если судить по показателям прошлого сезона, он играет менее результативно. Но для меня куда более важен тот факт, что Келли отдает всего себя ради команды. Сегодня он блестяще защищался, сделав несколько важных подборов и блокшотов, а его энергия, без сомнения, передавалась всем его партнерам. И, несмотря, на всего лишь два набранных очка, он был настоящим лидером сегодня!

Отчет: БК Динамо (СПб).