ЦСКА вырвал победу у мадридского «Реала» в овертайме

27.01.2006 01:06 Евролига. Регулярный чемпионат. 12-й тур

«Реал» (Мадрид, Испания) — ЦСКА (Москва, Россия) — 71:80 OT (12:18, 25:19, 23:10, 6:19, 5:14)

Р: Ракочевич (26 + 4 подбора), Рейес (17 + 13 подборов + 4 перехвата), Баллок (11).
Ц: Лэнгдон (17 + 8 подборов + 4 перехвата), Андерсен (15 + 3 подбора), Панов (14), Курбанов (11 + 3 подбора), Папалукас (9 + 5 подборов + 5 передач).

Подробная статистика матча

В стартовой пятерке на площадку вышли Джон Роберт Холден, Траджан Лэнгдон, Дэвид Вантерпул, Сергей Панов и Дэвид Андерсен. Команды начали встречу стараясь показать, насколько здорово они могут действовать на высоких скоростях. Вылилось это в то, что за первые две с половиной минуты общими усилиями соперники набрали 10 очков — 6:4 в пользу «Реала», а за 7:17 до конца первой четверти главный тренер ЦСКА Этторе Мессина принял решение взять тайм-аут. На счету Панова уж слишком быстро образовались два персональных замечания, поэтому на площадку был выпущен Никита Курбанов. После минутного перерыва скорости обоих соперников несколько снизились, что позволило ЦСКА почувствовать себя вольготнее и выиграть двухминутный отрезок со счетом 9-0 (или 13:6 за 4:45 до первого перерыва). При счете 15:8 за 4:21 до конца периода не выдержал и взял тайм-аут уже тренер «Реала» Божидар Малькович. Его подопечным только однажды за три минуты удалось преодолеть защитные построения армейцев, что, естественно, привело к тому, что инициативой теперь владели именно гости. После беседы с тренером «Королевский клуб» старательно играл на высокорослых игроков команды. Решение оказалось более, чем удачным. За 3:00 счет «Реал» практически сравнял счет 12:15. За 1:58 до конца первого периода на площадку вышел Василий Заворуев. Свой шанс 19-летний защитник постарался использовать по полной программе. В защите, казалось, он был готов вынести своего визави с площадки, но на подстраховке под кольцом получил фол, а в нападении сумел реализовать трехочковый, установивший окончательный счет первой четверти — 12:18.

За 8:10 до большого перерыва отрыв ЦСКА от «Реала» перевалил за отметку «+10» — 12:23 после трехочкового Холдена. Армейцы заиграли быстро, и то, что в начале матча сыграло на руку сопернику, теперь стало преимуществом москвичей. Однако обстоятельства складывались удачно только до 7:42 до конца второго периода. В игровом столкновении Дэвид Вантерпул получил повреждение колена, операцию на котором он перенес этим летом. К счастью, обходиться без него ЦСКА пришлось только две с половиной минуты, хоть ненадолго, но на площадку американец вышел. К сожалению, за это время «Реал» успел снова несколько притормозить ход игры, и серьезно потрепал защиту армейцев, установив счет на отметке 20:27. Восстановить статус-кво в первой половине не удалось. ЦСКА лихорадило: удачные отрезки, атаки, попадания чередовались с откровенно провальными. За 1:13 разыгравшийся Ракочевич вывел «Реал» вперед — 33:32. Однако остаться в лидерах хозяевам не удалось. Первые 20 минут закончились с равным счетом 37-37. Интересно, что статистически равенство отразилось не только в числе набранных очков, но и в количестве подборов (16), фолов (11-11), перехватов (4) и потерь (8) у обеих команд.

Захватить инициативу за счет указаний тренеров, полученных в перерыве, не удалось ни одной из команд. Как и привнести в ход встречи хоть какие-то радикальные изменения. За счет технического фола, полученного Папалукасом за апелляцию к арбитрам, «Реалу» удалось несколько оторваться от ЦСКА — 45:40, но уже за 6:01 до конца периода счет вновь стал равным — 45:45. Благодаря индивидуальным действиям Ракочевича, хозяева снова ушли вперед — 55:47 за 3:35. На этот раз переломить ход игры оказалось весьма и весьма непросто. У армейцев снова возникли проблемы в нападении: то защитники несколько спешили с бросками, то высокорослые не могли выбраться из-под опеки под кольцом соперника или команда вообще ограничивалась неточной передачей. 2 очка за 6 минут — неутешительная статистика по итогам третьего периода, которая переросла в счет 60:47.

Вся последняя четверть превратилась в погоню ЦСКА за «Реалом». Армейцы намертво стояли в защите. Хозяева дважды расходовали все 24 секунды и не находили возможности для атаки. В нападении же поначалу все равно не получалось практически ничего. Но армейцы были терпеливы. Разница в счете сокращалась очень и очень медленно. За 3:15 до конца трехочковый Лэнгдона позволил гостям почти нагнать соперника — 62:60. Ликвидация этого «почти» заняла у команды полторы минуты — за 1:40 Папалукас со штрафных сравнивает счет — 64:64. За оставшееся время до окончания основного времени команды набрали еще по 2 очка. В составе «Реала» за 1:01 отличился Эрвель, а у ЦСКА за 0:48 два штрафных попал Лэнгдон. Но вот обойтись без овертайма соперникам не удалось — 66:66.

За 3:54 до конца дополнительного времени травму ноги получил Дэвид Андерсен. Подняться после падения сам центровой так и не смог. Скорее всего, повреждение достаточно серьезно. Так это или нет, покажет завтрашнее обследование. Казалось, судьба армейцев предрешена. Однако сначала порадовал снайперскими качествами Сергей Панов, потом убежал в отрыв Никита Курбанов, потом Траджан Лэнгдон отметился важным перехватом. А вся команда вместе отлично отзащищалась. Итоговый счет 71:80. Во втором по счету овертайме в сезоне ЦСКА взял верх.

Отчет: ПБК ЦСКА.

Добавил: Rezus
Баскетбол.ру

Нравится

Комментарии:

Автор Сообщение



нет картинки
27.01.2006 01:18 #

Здорово конечно
Но если Андерсен вылетит, то ЦСКА станет "домом инвалидов", Вантерпул, Смодиш матчи между собой чередуют, Панов стареет, Саврасенко от природы инвалид… грустно, так до Ф4 не дотянем
 



нет картинки
27.01.2006 01:19 #

такими темпами к концу ТОП 16 никого не останется здорового в ЦСКА… И дальше ТОП 16 не пройдем… получиться ТОП 15
 



нет картинки
27.01.2006 01:54 #

Никита и Серега молотчики!!!Росся вперед!!!)
 



нет картинки
27.01.2006 01:55 #

SAVRASENKO ETO KAKOY-TO INOPLANETYANIN-4EGO STOIT TOL'KO EGO VIRAZHENIE LIZA-PROSTO UPIR'-4TO ON DELAET V CSKA I V EVROLIGE
 



нет картинки
27.01.2006 01:56 #

SAVRASENKO ETO KAKOY-TO INOPLANETYANIN-4EGO STOIT TOL'KO EGO VIRAZHENIE LIZA-PROSTO UPIR'-4TO ON DELAET V CSKA I V EVROLIGE
 



нет картинки
27.01.2006 02:01 #

Да пришлось по переживать за Армейцев. Но за то какие итоговые впечатления! Ай да молодци! ВСЕ!!!
 



нет картинки
27.01.2006 02:30 #

Как такая команда как Реал М могла в прошлом году выиграть чемпионат Испании? в межсезонье, вроде, не ослабли , поменяли из существенного Беннета взяли Ракочевича. Играют как сборище инвалидов , дебилы прямо какие-то, в четвертой четверти было видно как они боятся , у всех руки дрожали это было видно когда они только начинали свои атаки. И тренер дебил,зачем было пятерку менять после 3 четверти? Брал тайм ауты и ничего им объяснить не мог, они прямо не знали , что делать. Перепуганые бегали не одной внятной атаки после 3 четверти.
Реал М — эта о самая слабая команда в Евролиге , которую я видел , по игре, а видел я почти все команды , кроме 3-4.
По крайней мере из будущих ТОП 16.
Они еще на Кубок Короля незаконно попали, (заплатили Ховентуду и он им слил в домашнем матче) это 100% надеюсь там они отгребут по полной. Засранцы и дебилы, я бы на месте болельщиков , поджег бы автобус,пусть славное имя клуба не позорят, завоеванное когда то. Эстудиантес хоть борется.
 



нет картинки
27.01.2006 03:02 #

Однозначно молодцы, хоть и растеряли своё приемущество по хлду матча. А вот Хольдень балбес — полез неизвестно куда в конце 4ой чнтверти. Удивило появление Заваруя уж в 1ой четверти. Курбанов же стал привычным делом, хотя тож больше обычного играл.
 



нет картинки
27.01.2006 07:39 #

Кому-то же надо играть, а то все "больные". Нездоровая тенденция у них с травмами. Видимо, в Топ16 будут играть Каширов-Курбанов-Заворуев-Холден (он вечный)-кто-то, кто еще ходит.
 



нет картинки
27.01.2006 08:19 #

Если Мессине не нужна была победа-тогда понятно почему играет Курбанов(хотя он хорош),Заворуев? А если нужна, то почему сидит Пашутин, Дячок, Вантерпул? Кто знает почему? Напишите!
 



нет картинки
27.01.2006 08:56 #

У Андерсена скорее всего перелом: уж больно сильно он вывернул ногу при падении. Холдена надо сажать полировать банку. С.Ю. огромный respect, если бы ни он просрали бы.
 
Tat
Tat

нет картинки
27.01.2006 09:08 #

Да уж игра была та еще. Такое ощущение что играли команды середняки. В овертайме Панов просто вытащил ЦСКА. А Реал как написал Andrewww просто ужас начиная с четвертой четверти они просто не знали что делать в атаке, Ракочевич перестал попадать трехи, Баллока почему тренер не выпускал, а больше там никто бросать похоже не умеет.
 



нет картинки
27.01.2006 09:10 #

Короче про Вантерпула — не соучайно он просидел после 3 четверти все на скамейке, по-моему ничего серьезного, просто не хотели усугублять положение…
Сергей пятерку что ты описал выше Каширов-Курбанов-Панов(тоже "вечно ходящий"-Заворуев-Холден(кстати да, сколько играет, а все играет короче говоря — значит не слишком напрягается, не нагружается, хотя бегает еще как). Ну Дьячок я думаю дыл бы перебор, если бы выпустил его Мессина. Лично я надеюсь на хорошее ТОП-16, что ни было КРАССНАЯ АРМИЯ ВСЕХ СИЛЬНЕЙ! Может моленько завышенная фраза, но раньше действовала.
 



нет картинки
27.01.2006 09:19 #

2air
Ракочевич по-моему вообще из-за дуги не бросал в 4 четверти.
ЦСКА всегда был мощью — как ты можешь говорить середняки — если ЦСКА ваще №1 по игре в защите, пропуская меньше всех в лиге, а Реал идет на 2 месте по этому же показателю!
ЦСКА заслуженно победили — должна же грубость наказываться! Эрвиль — вообще какой-то садист, почему он вообще баскетбол выбрал, ему в борьбу идти надо в каратэ например, он там всем покажет.
 



нет картинки
27.01.2006 09:26 #

Про статистику:
Панов настоящий кэп! У него 100% статистика бросков с игры! ТОлько штрафные 4 из 6 — что тоже неплохо!
Папос — что-то не тем занимался — 5 трешек настрелял в молоко оказывается, хотя я полностью матч смотрел, но помню что кинул пару раз мимо — а на самом деле 5 атак запорол.
Снова проблема — ЩИТ, для наших ребят щит — это полный ЩЕТ! Наши могут брать только нормальные подборы, то есть если мяч ударяется об кольцо и падает, а если же недолетит или как-то не уклюже свалится, то у наших логика такая — ну вот еще за такими мячиками прыгать, Курбанов только порадовал, но ему и надо — молодой ведь, может и попрыгать в партере побороться.
 



нет картинки
27.01.2006 09:57 #

Согласен с Andrewww.
Просто хочу добавить, что Real не знал, что делать в нападении ещё и потому, что ЦСКА знал, что делал в защите.
Очень ГРЯЗНО, даже МЕРЗКО играл Реал. В эпизоде, когда Андерсона сломали, два игрока фолили на нём с одной целью — убить. Уроды! В следующей нашей атаке на Панове (по-моему, на Панове) тоже грубо сфолили. А сколько раз за майки цепляли — никто не считал!
Молодец Мессина — даёт молодёжи возможность понюхать пороху. Хотя, это отчасти и от безысходности (просто некого выпустить 4 номером, кроме Курбанова.) Так, глядишь и Шабалкина из Самары отзовут.
Андерсону — скорейшего выздоровления!!!
 
Tat
Tat

нет картинки
27.01.2006 10:10 #

J-KIDD
Ракочевич еще как кидал трешки в четвертой четверти просто попадать перестал.
Насчет игры. Просто ЦСКА в нападении играл с такими перепадами просто ужас.
 



нет картинки
27.01.2006 10:55 #

Видать дед так свой юбилей празднует, что про массаж забыл
 



нет картинки
27.01.2006 11:26 #

Защита ЦСКА выглядит просто непроходимо, когда игроки концентрируются на игре. 11 очков за 15 последних минут игры — так давно никто не унижался над сильной командой в Евролиге.
В нападении пока не очень, но думаю со временем и это придёт.
Поздравляю, молодцы!
 



нет картинки
27.01.2006 14:42 #

Мда, немного потиворечивой получилась игра. В этом матче скорее не цска победил, а реал проиграл. Мадридцы вели +13 и владели инициативой, но потом всё преимущество просто спустили самым последним образом. Я лично, после 3-й четверти даже не сомневался в победе испанцев.
Теперь про цска. Ничего нового я в их игре не увидел. Глупые промах, потери продолжили превалировать и в этом матче. К тому же окончательно стало видно, что главная проблема цска-нападение. Практически весь матч команда не атаковала, а просто держала мяч. Похоже мессина накак не может поставить командное нападение. Это очень плохо!
А в целом цска играл просто ужасно, единственное светлое пятно в их игре это то, что армейцы проявили-таки характер и волю, отыгравшись с -13 и спасли уже проиграный матч. Вот только за это их можно похвалить.
Но не победа была главным. Главно то, что сейчас ситуацию, в которую попали армецы не иначе как дерьмовой назвать нельзя. Мало того качество их игры оставляет желать лучшего, так ещё команда потеряла 2- своих основных игоков, причём один из них основной 5-й номер, который похоже выбыл из строя надолго.
Вантерпул-то ладно, и без него обходились, но что же будут делать без андерсена, когда у команды и так почти нет передней линии, теперь вот нет и центра. Что же делать? НАдеятся на смодиша, который может вдруг волшебным образом преобразится и станет наконец приносить команде пользу. Нет, словенец сам после травмы и вряд-ли сразу начнёт чего-то показывать. Играть на саврасенко это безнадёжное смертоубийство.
Вообщем остался старый панов, который уж никак на центра не тянет и зелёный каширов( курбанов не в счёт, он всё же 3-й больше) и всё. Вот до чего цска докатился. Они остались без передней линии, которая т так была не сильна. К тому же автоматически пропала и скамейка. Где теперь только папалукас(и то вряд-ли) может усилить игру. В этом и видны небольшие просчёты кущенко в летней селекции.
Что же делать? ответ один. Искать новых игроков, хоть русских, хоть старпёров их нба, но на данный момент положение цска плачевно я очень сомневаюсь теперь насчёт их перспекив в топ 16. Хотелось бы верить, что это дно кризиса и теперь армейцы начнут из него выбираться.
 



нет картинки
27.01.2006 17:41 #

BRAVO-BRAVO CSKA