«Химки» уверенно обыграли подмосковное «Динамо» на выезде

28.01.2006 20:55 Чемпионат России. Суперлига  А. Регулярный чемпионат

«Динамо» (Московская область) — «Химки» (Московская область) — 65:77 (19:25, 18:26, 21:15, 7:11)

Д: Хоскин (19 + 4 подбора), Моргунов (13 + 6 подборов + 3 блок-шота), Гедрайтис (11 + 4 подбора + 3 передачи + 3 перехвата).
Х: Букер (18), Волковицки (14 + 10 подборов + 3 передачи), Торрес (9 + 10 подборов).

Впервые в истории подмосковное дерби проходило в люберецком ДС «Триумф», который был заполнен почти «под завязку» (только организованный химкинский «десант» прибыл на пяти автобусах). Жёлто-синие не разочаровали своих поклонников. Они контролировали ход игры с первой до последней минуты, — за исключением короткого отрезка в 3-м периоде, — и победили — 77:65.

За два дня до матча был удачно прооперированна кисть руки Алексея Савкова, который присутствовал во Дворце спорта в роли зрителя. Вместо него в заявочный протокол был включён Иван Караваев (впервые в матчах чемпионатов страны). Также возвратился в строй Борис Горенц. Стартовый квинтет жёлто-синих выглядел так: Букер — Фридзон — Торрес — Левтер — Волковыски.

Два первых броска хозяев были не точными, а вот ответная атака химчан закончилась нарушением Хоскина и двумя бросками с линии Левтера. Открыть лицевой счёт динамовцы смогли лишь через 1:55 — Хоскин со штрафных (за 2,5 минуты в его активе было по 2 очка и 2 фола). Волковицки заставил табло показать — 4:6. Первая «трёха» матча нашла цель после броска Торреса. Рубен всё время заставлял оппонентов нарушать правила, и Паулаускас взял первый тайм-аут. Волковицки довёл разность до четырёх очков — 12:8 после того, как Фридзон сблокировал бросок Смита.

Судьи наказали Торреса третьим фолом, и на площадке появился Горенц. Впервые вперёд сине-белые вышли после трёх очков (2 очка + фол) Хоскина. И для помощи в нейтрализации центрового хозяев вышел Соловьёв, а на позицию разыгрывающего — Поццекко. Это ускорило атаки сине-жёлтых. Борьба была бескомпромиссной: за первые десять минут команды получили 17 фолов. И если бы не пять промахов гостей с линии (из 14-ти, соперники реализовали 9 из одиннадцати), их преимущество было бы большим. В начале второй четверти Соловьёв, «продавил» всю защиту противника и открыв лицевой счёт, «дал сигнал» к штурму. Подопечные Елевича «поймали бросок» и очень неплохо отрабатывали в обороне, заставив «штаб» оппонентов взять тайм-аут — 34:21. На некоторое время разница в счёте застыла на уровне 11 очков.

Обе команды пытались изменить данный «статус-кво» в свою пользу. Первым же касанием появившийся на площадке Ершов заблокировал бросок Хоскина (чуть позже под блок-шот попал Моргунов), и после ответной атаки счёт стал 47:31. С сиреной на большой перерыв в проходе забил Букер. «Плюс 14». Не изменили положения и стартовые минуты второй половины. Несмотря на все старания хозяев, преимущество гостей «застыло» на комфортной для них дистанции, но 4-й фол получил Фридзон (тревожный звонок при дефиците «вторых номеров»). Динамовцы получили преимущество, поэтому гостям пришлось бросать в бой сдвоенный центр, но отставание сине-белых всё равно сократилось до шести очков за 13 минут до сирены.

Реактивные Поццекко и Горенц попытались затормозить темп игры, но хозяева «разогнались» не на шутку. Главный разыгрывающий принимающей стороны Смит в четвёртый раз нарушил правила, его сменил Лобанов, который не справился с оппонентами, уступив место «старшему товарищу». Заключительная четверть началась под диктовку жёлто-синих, которые вновь довели разницу до десяти баллов. Оставалось 7,5 минут до сирены, а уже по два игрока каждой команды имели по 4 фола: Фридзон и Соловьёв; Хоскин и Смит. Торрес попал издали, доведя преимущество своей команды до 13-ти очков, и Паулаускас взял тайм-аут. После него динамовцы выиграли отрезок — 5-0, но их задача была очень непростой: отыграть 12 очков за три с половиной минуты.

Гости стали «убивать» время, разыгрывая мяч в каждой атаке секунд по 20. Их соперникам оставалось «спасать Россию», организовывая стремительные атаки под трехочковые броски. А игроки БК «Химки» если и промазывали «первым темпом», постоянно получали шанс на повторную атаку. Их преимущество в борьбе под щитами было заметным.

Отчет: БК Химки.