В ответном матче 1/8 Кубка УЛЕБ УНИКСу нужно будет отыграть у «Лоттоматики» 5 очков

01.02.2006 00:49 Кубок УЛЕБ. 1/8 финала. 1-й матч

«Лоттоматика Рома» (Италия) — УНИКС (Казань, Россия) — 91:86 (14:22, 23:22, 25:18, 29:24)

ЛР: Тушек (19 + 4 подбора), Хоукинс (19 + 3 подбора + 6 перехватов + 4 передачи), Бодирога (15 + 7 подборов + 3 передачи), Илиевски (14 + 4 передачи).
У: Бест (18 + 4 подбора + 4 перехвата + 4 передачи), Штомбергас (17 + 4 подбора), Чикалкин (13 + 3 подбора), Клэнси (13 + 5 подборов + 3 блок-шота), Мююрсепп (12).

На последней минуте матча УНИКС проигрывал три очка. Пытаясь сравнять результат, казанцы совершили несколько поспешных бросков, ни один из которых не достиг цели. К тому же и в свою корзину мяч пропустили. Минус 5 — много это или мало? Ответ на этот вопрос даст только повторная встреча.

Стартовый состав казанской команды был не совсем обычным: Бест, Чикалкин, Штомбергас, Мююрсеп, Клэнси. Но как показали дальнейшие события с начальной пятеркой тренеры угадали. Все вышедшие на площадку баскетболисты сыграли очень полезно. Особенно удивил Сэм Клэнси, подобной прыти от него итальянцы явно не ожидали. В «Лоттоматике», пожалуй, лишь новичок команды нигерийский центровой Екизе в первой четверти серьезно угрожал оборонительным порядкам гостей. На 7-ой минуте УНИКС был впереди, 15:12. Слэм-данк Мююрсепа, точные броски Штомбергаса и Чикалкина — УНИКС заканчивает период на мажорной ноте, 22:14.

Дальше больше — казанцы создают 11-очковый задел, 27:16. И вот тут «Лоттоматика» впервые показала зубы. Лидеры команды Бодирога и Хоукинс существенно сокращают разрыв, 32:29. Однако казанцев это ничуть не смущает. Они продолжают играть уверенно и хладнокровно. Дальние попадания Штомбергаса и Чикалкина вновь увеличивают очковую дистанцию, 40:33. На четыре очка Хоукинса гости отвечают бросками Штомбергаса и Клэнси, 44:37 после первой половины.

На 4-ой минуте третьего периода казанцы впереди, 53:43. Итальянцы проводят несколько мощных темповых атак, и через пару минут от былого преимущества УНИКСа остается очко, 53:52. Начались состязания снайперов. На две «трехи» Илиевски казанцы отвечают бросками Беста и Самойленко, 60:60. В начале заключительной четверти УНИКСу удается еще одно ускорение — 78:67. Но из-за дуги попадает Бодирога, Тушек в одной атаке набирает три очка (2 + 1), 78:73. На 6-ой минуте Сконочини сравнивает счет, а затем выводит свою команду вперед, 81:82. Напряжение в матче растет, казанцы начинают ошибаться. Но ошибаются и судьи. Бест чисто выбивает мяч у Хоукинса — звучит свисток. Американец со штрафных точен, 83:86. А вот Самойленко в аналогичной ситуации подвели нервы. Ход борьбы в самой именитой паре 1/8 плей-офф Кубка УЛЕБ оказался самым непредсказуемым. Что же, будем ждать 7 февраля.

Отчет: БК УНИКС.