«Тау Керамика» одолел «Бамберг» в стартовом матче 13-го тура Евролиги

01.02.2006 01:24 Евролига. Регулярный чемпионат. 13-й тур

«Бамберг» (Германия) — «Тау Керамика» (Испания) — 68:73 (10:14, 16:19, 20:20, 22:20)

Б: Маллет (25), Хелманис (11 + 6 подборов), Арчибонг (11 + 3 подбора).
Т: Эрдоган (16 + 4 подбора), Сплиттер (16 + 7 подборов), Хэнсен (13 + 3 подбора), Скола (12 + 4 подбора + 2 блок-шота).

Победа над «Бамбергом» дает «Тау» все основания рассчитывать на первое место в группе A. Сейчас испанский клуб имеет 10 побед в 13 матчах, и вне зависимости от результатов остальных встреч 13-го тура, останется на 1 месте. «Бамберг» остался на пятом месте. Его позиции также пока непоколебимы.

В первой четверти, после счета 4:4 «Тау» удалось совершить рывок 3-9 и выйти вперед — 7:13. После первых десяти минут на табло горели цифры 10:14 в пользу испанцев. В середине второй четверти «Бамбергу» удалось приблизиться на расстояние одного очка (24:25), однако Эрдоган и Хэнсен снова увеличили разрыв. На большой перерыв команды ушли при счете 26:33.

Третью четверть лучше начали испанцы. Усилиями Сколы и Эрдогана «Тау» смог довести свое преимущество до 12 очков — 29:41. Однако затем последовал рывок 8-0 от «Бамберга», и счет стал 37:41. К концу четверти «Бамбергу» снова, как и во второй десятиминутке, приблизиться к испанскому клубу вплотную — 46:48. Тем не менее, Укич и Эрдоган обеспечили своей команде более или менее комфортное преимущество перед последней четвертью — 48:53.

3 первых минуты четвертой десятиминутки прошли без заброшенных мячей. Первыми «засуху» прервали баскетболисты «Тау» — два очка с фолом забил Сплиттер. За 5:30 до конца игры сказать кто победит было сложно — «Бамберг» проигрывал всего 2 очка (54:56). Однако уже за 3 минуты до конца преимущество «Тау» выросло до шести очков, благодаря штрафным Арчибонга, Сплиттера и Хэнсена — 59:65. На последней минуте матча Гэррету удалось сократить разрыв до трех очков, однако два точных штрафных Приджиони за 36,2 секунды до конца предрешили исход встречи.