«Химки» практически гарантировали себе выход в «Финал четырех» кубка России

03.02.2006 18:38 Кубок России. Четвертьфинал. Первый матч

«Локомотив» (Новосибирск) — «Химки» (Московская область) — 65:92 (20:27, 13:24, 11:25, 21:16)

Л: Зозулин (20), Грачев (15), Шатохин (10).
Х: Поццекко (15), Торрес (13), Волковиски (13), Петренко (12).

Команда, завоевавшая право участвовать в турнире плей-офф Кубка Европы ФИБА не расслабляется, и прибыла в Новосибирск в сильнейшем на сегодняшний день составе (дома остался травмированный Савков). Стартовый состав с восстановлением Петренко был боевым: Букер — Фридзон — Торрес — Петренко — Волковицки.

Счёт открыл центровой гостей: Волковицки забил трехочковый. Игра началась безо всякой «раскачки». Гости понимали, что ни о каком отдыхе речь идти не может. Когда табло показывало — 13:15, тренер новосибирцев Зозулин взял тайм-аут, а вскоре после него лицевой счёт открыл Петренко (со штрафных). Вскоре Букер броском из-за дуги довёл преимущество гостей до семи очков. Химчане контролировали ход игры, и, прежде всего в борьбе за отскок. Наверное, не каждый сможет вспомнить, когда их преимущество под щитами было столь ощутимым (12:7 после первой четверти).

А перед вторым периодом «штаб» сине-жёлтых пошёл на редкий в баскетбола (принятый в хоккее и американском футболе) шаг: его начала абсолютно новая пятёрка. Поццекко — Горенц — Красников — Соловьёв — Ершов. Впрочем, от «перемены мест слагаемых» сумма не поменялась. Гости стремительно «разменяли десятку» (Поццекко со штрафных), и двинулись дальше. Хозяева никак не могли успеть за реактивными химчанами. Темп их игры задали Марко и Борис. Железнодорожникам, чтобы хоть как-то «держаться на плаву», приходилось постоянно нарушать правила. А игроки подмосковного клуба были просто безжалостны с линии штрафных: к 17-й минуте они промазали лишь один из четырнадцати бросков с линии, а стремительный Поццекко, на котором сфолили трижды, наказал соперников шестью точными попаданиями (кроме того, итальянец не мазал и с игры, возглавив список результативных).

Кроме того, защита областников стала прочней, но, приблизившись к «двадцатнику», разность стабилизировалась. Вторую половину вновь начала стартовая пятерка. На её третьей минуте Фридзон броском из-за дуги, наконец, сделал разницу очков равной двадцати — 59:39, и хозяева вновь взяли тайм-аут. Третьим игроком в составе гостей, у кого в графе «набранные очки» зажглось две цифры, был Петренко. Вторым был Волковицки, который первый раз промазал с игры на 28-й минуте встречи. Затем разыгрался Красников. Он набрал шесть очков подряд, и разность достигла тридцати баллов — 74:44.

В заключительной четверти тренеры гостей решил дать отдохнуть Волковицки и Букеру, на плечи которых в этом сезоне легла серьезная нагрузка: центрового играл Караулов. Хозяева, естественно, попытались использовать передышку лидеров и некоторую расслабленность остальных химчан для того, чтобы хоть немного сократить своё отставание. Это им удалось, гости выиграли 27 очков.

Отчет: БК Химки.