УНИКС обыграл петербургское «Динамо» в двух овертаймах и вышел в 1/2 финала кубка России

04.02.2006 19:28 Кубок России. Четвертьфинал. Ответный матч

УНИКС (Казань) — «Динамо» (Санкт-Петербург) — 75:69 2ОТ (20:19, 16:12, 10:18, 13:9, 8:8, 8:3)

У: Бест (21), Клэнси (12 + 13 подборов), Мююрсепп (9).
Д: Маккалоу (19), Иванов (12), Ашкрабич (11 + 10 подборов).

Первый матч — 73:74.

Сегодня петербургские динамовцы на выезде проводили ответный матч четвертьфинала Кубка России против казанского УНИКСа. Чтобы определить обладателя путевки в «Финал четырех» турнира, командам потребовалось провести на площадке два дополнительных периода. В итоге, в напряженной концовке фортуна оказалась на стороне хозяев — 75:69 в пользу УНИКСа.

Победа в первой встрече в Санкт-Петербурге со счетом 74:73 требовала от динамовцев не позволить сегодня УНИКСу выиграть с разницей «+2» и больше. И с первых же минут сегодняшнего матча стало ясно, что все обе команды нацелены на выход в полуфинал Кубка России. Стартовая десятиминутка, завершившаяся со счетом 20:19 в пользу хозяев, прошла в абсолютно равной борьбе. У петербуржцев наиболее активен в атаке был Маккаллоу, набравший за этот период 9 очков. В следующей четверти УНИКСу, благодаря действиям американских легионеров этой команды — Тревису Бесту и Сэму Клэнси, удается немного оторваться в счете. Капитан «Динамо-СПб» Келли Маккарти серией точных бросков сумел выровнять игру, но на большой перерыв команды все же отправились при счете 36:31 в пользу казанцев.

В начале третьей четверти форвард хозяев Саулюс Штомбергас двумя трехочковыми доводит преимущество своей команды до 11 очков — 42:31. Впрочем, подопечные Фотиса Кацикариса и не думали сдаваться. Блестящие атаки защитников петербургского клуба Андрея Иванова и Дамира Мильковича, вкупе с уверенными действиями их команды в обороне позволили «Динамо-СПб» полностью изменить ход матча. В результате третья четверть осталась за динамовцами (46:49). За три минуты до окончания четвертой четверти петербуржцы, главную роль в атаках которых играл Огнен Ашкрабич, вели с разницей «+6» (50:56). Но затем пятый персональный фол получает Владимир Веремеенко, а у «Динамо-СПб» перестают получаться точные броски. УНИКС пользуется этим, и все тот же Штомбергас, реализуя на последних секундах оба штрафных броска, выводит свой клуб вперед и переводит игру в овертайм — 59:58 (общий счет — 132:132).

Едва игра возобновилась, как пятым персональным замечанием арбитры награждают динамовца Андрея Иванова. Тем не менее, «Динамо-СПб» вновь вырывается вперед — 61:64 за минуту до окончания первого дополнительного периода. В этот момент Ашкрабич получает право на два штрафных броска, но оба раза оказывается неточен. В ответной атаке Самойленко забивает трехочковый и сравнивает счет, а вскоре Мююрсепп делает второй овертайм реальностью. В начале следующего периода еще одному игроку «Динамо-СПб» Дамиру Мильковичу арбитры дают пятый фол. К тому же сказывается и низкий процент реализации трехочковых у петербуржцев в этот день (16%). Все это приводит к тому, что Тревис Бест набирая 4 очка подряд решает судьбу матча, обеспечивая УНИКСу итоговую победу — 75:69.

Отчет: БК Динамо (СПб).