Одолев «Локомотив», «Химки» легко вышли в 1/2 финала кубка России

05.02.2006 20:15 Кубок России. 1/4 финала. Ответный матч

«Химки» (Московская область) — «Локомотив» (Новосибирск) — 91:68 (24:20, 27:15, 23:17, 17:16)

Х: Поцекко (17 + 12 передач), Фридзон (12 + 5 подборов), Петренко (10), Левтер (10).
Л: Грачев (10), Зозулин (10), Вохмянин (8).

Первый матч: 92:65.

В заявке БК «Химки», вопреки ожиданиям (более чем уверенная победа в Новосибирске позволяла дать поиграть молодёжи) были все ведущие игроки клуба (за исключением Савкова, поддерживавшего одноклубников со скамейки запасных в «гражданке», новобранец клуба Адемола Окулайя, которой пройдёт медосмотр в понедельник, наблюдал за игрой будущих партнёров с трибун). Стартовая пятерка жёлто-синих выглядел так: Букер — Фридзон — Горенц — Левтер — Караулов.

Первым в игре отметился Горенц. Борис быстро заставил своего оппонента дважды нарушить правила, но с линии наказал его лишь один раз. А не прошло и двух с половиной минут, опекавший словенца Воронцевич с тремя фолами был посажен на скамейку. На пятой минуте игры Пронин трехочковым впервые ненадолго вывел гостей вперёд — 9:8. Недовольный складывающимся положением, Елевич бросает в бой Красникова и Поццекко. Но до первого перерыва хозяевам не удалось далеко оторваться в счете. Второй период хозяева начали с Романом Левтером на позиции центрового, но вскоре под щит вышел капитан.

Но истинным заводилой у жёлто-синих в эти минуты был Сергей Красников. Его порыв был подхвачен Поццекко, который после перехвата в быстром прорыве, наконец, сделал преимущество двузначным. Однако борьбу это не прекратило, химчане «побежав», увеличили разность до 17-ти очков, а железнодорожники могли остановить их только нарушениями правил. После перерыва на площадку вышел Волковицки, но долго держать его там «штаб» не стал. А Поццекко стал играть так, что после каждого его действия трибуны встречали аплодисментами. Подойдя вплотную к двадцати очкам, преимущество хозяев сначала «застыло» около этой отметки, затем «лениво» перевалило за неё. Гости ответили градом трёхочковых бросков, но, по большому счёту, они ничего изменить не могли.

Отчет: БК Химки.