«Урал-Грейт» едва не упустил победу в Новосибирске

08.02.2006 18:15 Чемпионат России. Суперлига  А. Регулярный чемпионат

«Сибирьтелеком» (Новосибирск) — «Урал-Грейт» (Пермь) — 76:77 (12:24, 13:20, 30:15, 21:18)

С: Грачев (19 + 8 подборов), Севастьянов (17 + 8 подборов + 3 перехвата), Зозулин (15 + 5 передач), Вохмянин (14 + 3 передачи).
У-Г: Олстон (12 + 7 подборов + 4 перехвата), Лайдэй (11), Панин (11), Големац (9 + 5 подборов + 5 передач).

Несколько мгновений не хватило новосибирскому «Локомотиву», чтобы прервать 3-матчевую победную серию «Урал-Грейта» в первенстве Суперлиги  А. Железнодорожники на последних минутах матча выхватили у пермяков преимущество в счете, но на последних секундах упустили его, уступив 76:77. Команда Сергея Зозулина уступила уже в пятый раз подряд, оставшись на 11-м месте, имея в пассиве 11 поражений в 14 поединках. Тем временем, «Урал-Грейт», выиграв 10 матчей из 16, занимает 6-ю позицию.

За две с лишним минуты до сирены очередная атака «Локомотива», завершаемая Игорем Грачевым, высветила на табло преимущество хозяев — 76:74. В оставшееся время железнодорожники принялись фолить. Големац реализовал один штрафной из двух, а Вяльцев два, после чего уже повели пермяки — 77:76. В последней атаке на завершающий бросок новосибирцы вывели Пенкина, который промахнулся.

Полезнее всех в составе «Урал-Грейта» провел игру 33-летний американец Дэррик Алстон. Бывший центровой французского «Гравлена» отыграл 30 минут, реализовал 3 броска с игры из 8 и 6 штрафных из 8, набрав 12 очков. Кроме того, Элстон собрал 7 отскоков и сделал 4 перехвата.

Шарон Друкер, главный тренер команды «Урал-Грейт»:

— Наконец-то закончились наши недельные приключения. Мы провели две тяжелые игры: одну во Владивостоке, вторую здесь. В обеих встречах одержали победы. И это было очень важно для нас.

Сергей Александрович Зозулин, главный тренер «Сибирьтелеком-Локомотив»:

— Проиграли одно очко — вот и весь комментарий. Ту игру, которую вытащили, должны были выиграть, но мы проиграли. Когда остается несколько секунд, нужно контролировать игру, нужно все видеть и слышать. Я взял тайм-аут, объяснил все! Нужно было только сделать то, что попросил тренер. Ребятам надо больше верить в себя, только и всего. Не такие уж у нас в команде плохие игроки. Хорошие ребята, нормально играют, когда верят в себя, когда друг друга поддерживают. Как только они поверят в себя, тогда будет совсем другая игра, и другие победы. Вот как вторую половину матча играли, такая и будет игра. А сегодняшний матч только до инфаркта довести может.

Отчет: ПБК Урал-Грейт.