ЦСКА завершил регулярный чемпионат Евролиги победой над «Партизаном»

09.02.2006 00:31 Евролига. Регулярный чемпионат. 14-й тур

Группа C

«Партизан» (Сербия и Черногория) — ЦСКА (Москва, Россия) — 79:92 (23:22, 20:21, 21:25, 15:24)

П: Супут (20), Богданович (17 + 8 подборов + 3 передачи), Перович (15 + 10 подборов + 3 перехвата), Трипкович (15 + 3 передачи).
Ц: Лэнгдон (19 + 4 перехвата + 3 передачи), Вантерпул (14 + 5 подборов + 3 перехвата), Папалукас (14 + 5 передач), Холден (13), Смодиш (11 + 8 подборов).

Последний матч регулярного первенства Евролиги не мог серьезно повлиять на расстановку команд в группе. ЦСКА застолбил за собой третье место в итоговой таблице, а «Партизан» остался в аутсайдерах. Тем не менее, встреча не стала легкой прогулкой для московских армейцев, которые сумели решить ее исход лишь в последней четверти.

Вполне естественно, что эта встреча имела наибольшее значение для армейской молодежи как шанс проявить себя. Однако ни Курбанову, ни Заворуеву, ни Каширову места в стартовой пятерке не нашлось. Евролига — есть Евролига. Матч начали опытные Холден, Лэнгдон, Вантерпул, Смодиш и Саврасенко. Впрочем, создать отрыв ветеранам не удалось, точно также как и прочно завладеть инициативой. Оба соперника играли быстро, что было на руку «Партизану», которому армейские защитные построения и позиционное нападение не давали повода для оптимизма.

Тем не менее изменять своим принципам главный тренер ЦСКА Этторе Мессина не стал. Состав ЦСКА кардинально изменился уже к концу первой четверти. Шанс выйти на площадку получили Папалукас, Дячок и Курбанов. Но замена исполнителей не сказалась на течении игры. Только в конце первой четверти прибавилось еще желание судей четко фиксировать каждое нарушение правил. В итоге армейцы получили шанс поупражняться в побитии штрафных. На линию друг за другом выходили Папалукас, Курбанов и Дячок. Тем не менее, после первого периода лидером все же оказался «Партизан» — 23:22.

Более того, в начале второй четверти, поняв, что защита ЦСКА не показывает всех своих возможностей, сербы принялись проверять, что им будет позволено сделать в этой встрече, а что нет. Эксперимент принес неожиданный результат — за первую минуту с небольшим периода армейцы умудрились пропустить 8 очков — за 8:53 до большого перерыва трехочковый Каммингса вывел хозяев вперед — 31:25. Естественно, ЦСКА бросился в погоню, начал защищаться. За 5:29 до окончания второго периода Папалукас вывел свою команду вперед — 34:33. Однако лидерство армейцев оказалось краткосрочным. ЦСКА еще не полностью сосредоточился на игре, несколько промахов в нападении вновь позволили «Партизану» выйти вперед — 42:36 за 2:44 до большого перерыва после трехочкового Богдановича. К перерыву гости сумели только сравнять счет. Быстрый отрыв Папалукаса, который забил мяч на полсекунды после сирены, возвестившей начало перерыва, очков команде не принес — 43:43.

После перерыва ЦСКА вышел на площадку куда более уверенным в себе, сосредоточенным и настроенным играть. На табло это отразилось практически сразу — 45:49 после двух штрафных Вантерпула. У «Партизана», впрочем, нашелся лидер, готовый взять на себя игру в нападении. Действия Супута не позволили отрыву ЦСКА стать решающим — 50:49 за 6:26 до конца встречи. Команды снова вернулись к равной игре, только более медленной по сравнению с первой половиной, и соответственно, с большим вниманием к защитным построениям.

Решить судьбу встречи ЦСКА сумел в начале четвертого периода. Рывок в нападении 12:5 увеличил отрыв армейцев до двузначного — 80:69 после трехочкового Смодиша за 5:43 до конца встречи. Главный тренер «Партизана» Душко Вуйошевич постарался переломить ход встречи с помощью тайм-аута, но запал его подопечных уже пропал. ЦСКА осталось только довести матч до конца — 92:79.

Этторе Мессина, главный тренер ЦСКА:

— Игра получилась достаточно любопытной. Я старался дать как можно больше времени на площадке Дячку, Курбанову и Заворуеву. Все они нам здорово помогли в этой встрече. Молодежью старался оперировать и наставник «Партизана». В то же время я совсем не прибегал к услугам Панова и Пашутина. Они оба достаточно опытные игроки и их знания и умения могут нам пригодиться в других, более сложных ситуациях. Что касается матча в целом, то на протяжении всех 40 минут мы хорошо играли в нападении, а во второй половине еще и неплохо защищались. Ну, а кроме этого не могу не отметить нашу игру на контратаках, которая принесла нам решающие очки в тот период, когда мы уходили в отрыв.

Отчет: ПБК ЦСКА.