09.02.2006 00:43 Евролига. Регулярный чемпионат. 14-й тур

«Партизан» (Сербия и Черногория) — ЦСКА (Москва, Россия) — 79:92

Счет по четвертям: (23:22, 20:21, 21:25, 15:24)

П: Супут (20), Богданович (17 + 8 подборов + 3 передачи), Перович (15 + 10 подборов + 3 перехвата), Трипкович (15 + 3 передачи).
Ц: Лэнгдон (19 + 4 перехвата + 3 передачи), Вантерпул (14 + 5 подборов + 3 перехвата), Папалукас (14 + 5 передач), Холден (13), Смодиш (11 + 8 подборов).

«Улкер»(Турция) — «Монтепаски» (Италия) — 74:71

Счет по четвертям: (24:19, 15:10, 18:21, 17:21)

У: Хэйслип (25 + 8 подборов + 3 передачи + 3 блок-шота), Гульяш (11 + 8 подборов + 2 блок-шота), Трепанье (11 + 4 подбора + 4 передачи).
М: Каукенас (19 + 5 передач), Хэмилтон (14 + 4 передачи + 4 перехвата), Стоунрук (9 + 11 подборов + 3 передачи).

Перед последним туром у обеих команд были равные шансы на выход из группы. Победа над «Монтепаски» принесла «Улкеру» пятое место в группе C и путевку в Топ-16.

Первая четверть проходила с переменным успехом. С первых минут вперед вышел «Улкер», однако затем итальянцам удался рывок 3-10, и незадолго до первого перерыва счет сравнялся — 19:19. В концовке четверти «Улкер» снова прибавил и завершил первые 10 минут с пятиочковым перевесом — 24:19. С выходом на паркет во второй четверти Мирсада Туркана «Улкер» наладил игру в защите, и после первой половины игры обеспечил себе комфортное преимущество — 39:29.

В начале третьей десятиминутки преимущество турецкого клуба достигло 13-ти очков, однако «Монтепаски» не хотел уступать. Выигранный отрезок со счетом 0-10 позволил итальянцам приблизиться к хозяевам — 44:41. Спустя несколько минут счет уже был равным (48:48), однако очередное «ускорение» «Улкера» сохранило туркам неплохой отрыв перед последней четвертью — 57:50.

Большую часть четвертой десятиминутки «Монтепаски» пытались догнать хозяев в счете. За 3 минуты до конца итальянцы приблизились к «Улкеру» вплотную (67:65), а уже после точной атаки Каукенаса и штрафных Стоунрука «Монтепаски» были впереди — 67:69. «Улкер» не опустил рук. Два дальних попадания Трепанье, и вот уже турки вернули себе лидерство — 73:71 менее чем за минуту до конца игры. В следующей атаке промах допустил Каукенаса, а за 15 секунд до конца один штрафной реализовал Туркан. В последней атаке кольцо «Улкера» трижды из-за дуги атаковал Бойша, однако ни один из его бросков цели не достиг.

«Реал» (Мадрид, Испания) — «Панатинаикос» (Греция) — 73:90

Счет по четвертям: (23:27, 17:22, 8:23, 25:18)

Р: Ракочевич (22 + 4 передачи), Желабаль (16 + 4 подбора), Рейес (8 + 8 подборов), Томас (8 + 4 передачи).
П: Шакота (17), Батист (13 + 4 подбора), Спанулис (13 + 7 передач), Лакович (9 + 3 передачи).

В этом матче встречались две команды, которые заранее обеспечили себе место в Топ-16. Победа «Панатинаикоса» не изменила его итогового второго места в группе C, как, впрочем, и поражение «Реала» никак не повлияло на его четвертую позицию. Греки очень удачно атаковали в этой игре из-за дуги: 13 попаданий из 24 попыток.

Стартовое лидерство «Реала» (11:8) после рывка 0-9 сменилось преимуществом «Панатинаикоса» — 11:17. К концу первой четверти испанцы немного подтянулись в счете — 23:27. Вторая десятиминутка ознаменовалась выходом на паркет Патрика Фемерлинга, который пропустил 10 матче Евролиги в этом сезоне из-за травмы. «Панатинаикос» впервые в этом матче повел с двухзначной разницей — 25:35. Ближе к концу второй четверти «Реал» смог приблизиться к грекам на расстояние пяти очков, однако на большой перерыв команды ушли при 9-очковом лидерстве «Панатинаикоса» — 40:49.

В третьей четверти «Пао» начал громить испанцев. После 4-х минут четверти счет был 44:60. К этому моменту греки 18 раз атаковали из-за дуги, и 12 из этих бросков были точными. После 30 минут матча на табло горел счет 48:72 в пользу «Панатинаикоса». Концовка встречи превратилась в формальность. «Реалу» удалось немного сократить разрыв в счете, однако все равно уступил достаточно много — 73:90.

«По-Ортез» (Франция) — «Уникаха» (Испания) — 63:68

Счет по четвертям: (15:12, 18:17, 6:16, 14:23)

П-О: Люкс (9 + 8 подборов + 3 перехвата), Дроздов (8 + 5 подборов), Симс (8 + 3 перехвата).
У: Ничевич (15 + 11 подборов), Родригес (12), Эррманн (12), Рисаше (8 + 6 подборов), Гарбахоса (3 + 8 подборов + 3 передачи + 4 перехвата).

Испанская «Уникаха» двенадцатой победой подряд блестяще завершила регулярный чемпионат Евролиги на первом месте в группе C. Соотношение побед и поражений 12-2 — лучший результат не только внутри группы, но и во всей Евролиге. «По-Ортез» с результатом 4-10 в Топ-16 не прошел.

Встреча получилась очень малорезультативной. Команды допускали огромное количество брака в атаке. В начале матча «Уникаха» смогла реализовать только один бросок из восьми попыток. Очки в основном набирались испанцами с линии штрафных бросков. Первые 10 минут закончились со счетом 15:12. Вторая десятиминутка прошла в равной борьбе. Несмотря на стартовый рывок «По-Ортеза», «Уникаха» смогла сохранить небольшое отставание — 33:29 перед большим перерывом.

Фатальной для французов стала третья четверть в которой баскетболисты «По-Ортез» смогли набрать всего 6 очков, причем 4 из них — на последней минуте четверти. В свою очередь «Уникахе» удался рывок 0-12 и к последней десятиминутке команды подошли со счетом 39:45. «По-Ортез» держался большую половину последней четверти. Команды по прежнему грешили ошибками в атаке, не особо утруждая себя играть в защите. За 4 минуты до конца игры испанцам удалось оторваться на 9 очков — 49:58. А к концу матча это разрыв стал еще более существенным.