Петербургское «Динамо» взяло верх над подмосковными одноклубниками

09.02.2006 21:43 Чемпионат России. Суперлига  А. Регулярный чемпионат

«Динамо» (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Московская область) — 84:74 (26:22, 21:16, 22:19, 15:17)

СПб: Иванов (20), Миддлтон (19), Маккарти (12).
МО: Хоскин (17), Моргунов (15), Гедрайтис (15).

Победив сегодня в домашней встрече подмосковное «Динамо» со счетом 84:74, петербургские динамовцы вернулись на вторую строчку в турнирной таблице российской Суперлиги. Подопечные Фотиса Кацикариса очень уверенно провели встречу с подмосковной командой.

Захватив лидерство с первых минут, хозяева не дали усомниться в своем превосходстве и спокойно довели дело до заслуженной победы. Благодаря активным и острым атакующим действиям петербуржцев, гости с первых минут оказались в роли догоняющих. Наиболее опасными игроками в составе «Динамо-СПб» были игрок сборной России Андрей Иванов и центровой Дэррил Миддлтон. Подмосковному «Динамо» не удавалось справиться с этими игроками, уже в первой четверти набравшими половину общекомандных очков. Стартовая десятиминутка завершилась со счетом 26:22 в пользу петербургского клуба.

Во второй четверти обе команды стали более активно действовать в обороне. Наиболее ярко в составе хозяев в эти минуты проявлял себя Дамир Милькович. В первой же атаке после его появления на площадке хорватский защитник отдал отличный пас на капитана команды Келли Маккарти, тут же отметившегося красивым «слэм-данком». Чуть позже уже сам Милькович, набрав 5 очков подряд, довел преимущество своего клуба до «+10» — 39:29. Под конец четверти зрители увидели еще один великолепный «данк». Его автором стал Иванов, забивший, несмотря на фол соперника.

Таким образом, на перерыв команды отправились при счете 47:38 в пользу «Динамо-СПб». Третья четверть проходила по очень похожему сценарию. Только на сей раз основной проблемой для гостей стали атаки в исполнении Джерри Маккаллоу и Келли Маккарти. Острые передачи плеймейкера и уверенные действия под кольцом форварда «Динамо-СПб» помогли команде завершить третью четверть с двенадцатиочковым преимуществом — 69:57. В заключительные десять минут хозяева так и не позволили подмосковным динамовцам создать хоть малейшую интригу в матче. Очередной, третий в матче «слэм-данк» удался Иванову, к слову реализовавшему все свои двухочковые броски в этой игре — 9 из 9. Вновь неудержим был и еще один герой этого вечера Дэррил Миддлтон. В итоге, «Динамо-СПб» одержало победу со счетом 84:74.

Рутянис Паулаускас, главный тренер БК «Динамо» (Московская область):

— Поздравляю «Динамо-Санкт-Петербург» с заслуженной победой в этом матче. Хотел бы пожелать Вашей команде успехов и в российском чемпионате, и в Кубке Европы. На мой взгляд, у петербургской команды есть все для того, чтобы не только выйти в «Финал Четырех» европейского турнира, но и повторить свой прошлогодний успех. Сегодня же была хорошая, зрелищная игра. Нас же подвело, пожалуй, качество исполнителей. Но надо признать, что и «Динамо-СПб» сегодня очень хорошо оборонялось.

— Ваша команда недавно встречалась с греческим «Марусси» — следующим соперником «Динамо-СПб» в Кубке Европы. Что бы Вы могли сказать об этой команде?

— У этого клуба свой почерк. Она дисциплинирована, хорошо играет в защите. Тем не менее, думаю, что у «Динамо-СПб» есть все, чтобы одолеть «Марусси». Правда, не сомневаюсь, что особенно в Афинах петербуржцев ждет очень тяжелый матч.

Фотис Кацикарис, главный тренер БК «Динамо-Санкт-Петербург»:

— Сегодняшняя победа очень важна для нас. Мы уже вступили в ту часть сезона, когда нет простых матчей, и каждый такой успех — это очередной шаг на пути к большим победам. Мы создали себе комфортное преимущество уже во второй четверти и, контролируя ход игры, спокойно довели дело до победы. Я доволен тем, как действовали мои игроки. Наверняка, этот матч доставил удовольствие и болельщикам, увидевшим немало красивых атак. Теперь мы сконцентрируемся на выездном матче с «Урал-Грейтом», который нам предстоит провести в воскресение. Я несколько обеспокоен травмой Владимира Веремеенко, полученной в сегодняшней встрече. Завтра ему предстоит обследование, но будем надеяться, что повреждение не столь серьезно и он поможет нам уже в Перми.

- Считаете ли Вы, что сегодняшняя игра Андрея Иванова — его потолок, или же он способен действовать еще лучше?

— Прежде всего, могу сказать, что даже по статистике Андрей провел сегодня один из лучших своих матчей. Я доволен и тем, какие решения он принимал по ходу встречи. Я верю в этого игрока. Ему необходимо взрослеть. Причем, не только как
спортсмену, но и как личности. Если ему удастся стабилизировать свою игру, он, без сомнения, станет отличным баскетболистом.

Отчет: БК Динамо (СПб).