«Спартак-Приморье» обыграл на своей площадке ЦСК ВВС

12.02.2006 16:44 Владивосток соскучился по победам своей команды. Последний раз почтенную публику красно-белые радовали аж 10 декабря, когда в упорном поединке переиграли «одноклубников» из Питера. С тех пор в команде менялось многое. На тренерском мостике Андрея Кибенко сменил Слободан Николич, клуб покинула группа творцов прошлогоднего успеха, включая капитана Павла Астахова, а им на смену путем проб и ошибок был приглашен центровой Торрей Бреггз. Не хватало только побед. Сначала выездная серия из пяти матчей, а потом домашняя неудача с «Урал-Грейтом».

«Спартак-Приморье» — ЦСК ВВС Самара — 69:57 (17:12; 18:16; 20:24; 14:5)

Упомянутый выше американский центровой в матче с военными летчиками не участвовал. РФБ так не и получила открепительного письма, и дебют Бреггза пришлось отложить. Впрочем, забегая вперед, скажем, что Бреггз дебютировал, но в ином качестве. Проведя весь матч на скамейке запасных, он был самым обсуждаемым персонажем в зале, до и после игры раздав массу автографов, интервью, не оставив без внимания всех желающих сделать снимок на память.

Самара, ещё в пятницу игравшая в Новосибирске, понесла существенную потерю. С трапа самолета Ил-18 в аэропорту Воздвиженки лидер желто-синих Андрей Комаровский спускался на костылях. Но и без него гости представляли хозяевам реальную угрозу. Александр Башминов, Никита Шабалкин, Павел Ульянко, Алексей Кирьянов, Валерий Лиходей и компания в матче первого круга просто смяли в родных стенах дебютантов, прервав нашу победную серию. Не надо объяснять с каким настроем выходили на паркет «Олимпийца» подопечные Николича. Эта игра, чего скрывать, решала многое, оставляя в случае победы шансы на выход в плей-офф.

Спартаковцы принялись за дело с первых минут, выйдя на площадку в оригинальном составе: Дин, Минич, Сухоруков, Сепелев и Нагис. Особенно усердствовал Вилли, в одиночку набравший первые семь очков команды (всего на счету американца 24 очка). Подстать ему действовали Андрей Сепелев и Томас Нагис. Приморцы завершили первую четверть с преимуществом в 5 очков, а к большому перерыву добавили ещё 2. Но к тому моменту хозяева уже лишились Милоша Минича, очков не набиравшего, но действовавшего крайне полезно с точки зрения своих прямых обязанностей: организации игры. В одной из атак Ульянко забил потрясающий мяч в проходе сверху, попутно снеся серба со своего пути. Кровь из носа дело в «Олимпийце» привычное.

Перерыв пошел на пользу команде Валерия Тихоненко, которая сумела сократить отставание и даже ненадолго вышла вперед. Основная угроза исходила от разыгравшихся Шабалкина, Ульянко, Кирьянова, Лиходея, Зеленского и Стрелкина. Достаточно полезно действовал Александр Башминов. Но спартаковцы подкрепляли свое желание победить огромным старанием. Пахомов и Тимаков помогали своим легионерам, удачно выходили на площадку Сепелев и Полторацкий. В последней четверти самарцы никак не могли забить, каждая минута приближала «Спартак» к долгожданной победе. Последние секунды вся скамейка хозяев уже стояла на ногах, а вскоре Слободан Николич уже принимал поздравления с первым успехом.

Валерий Тихоненко, главный тренер БК ЦСК ВВС Самара:

-Во-первых, хочу поздравить вашу команду с победой. Знаю, как вам здесь не просто играть, мучаясь с переездами. Но страна у нас большая и команда Суперлиги, А должна во Владивостоке быть. Что касается игры, то мы прибавляем от матча к матчу. Но если в защите мы уже находим понимание, то в нападения пока дела обстоят хуже. Конечно, если забивать пять очков за тайм, выигрывать очень тяжело. Время для работы у нас есть, и мы будем работать. К сожалению, нам сегодня не смог помочь основной снайпер. «Комар» получил серьезную травму в Новосибирске и меня очень беспокоит наш атакующий потенциал без него. В связи с поражениями в Новосибирске и Владивостоке мы не будем укреплять состав иностранцами, отложим эти траты на будущий год.

Слободан Николич, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

-Сегодня в составе соперника не было очень сильного снайпера Комаровского, поэтому наша задача была немного легче. У нас было хорошее настроение и отличная защита. Мы провели хорошую игру, не смотря на то, что проиграли подборы. Сегодня меня порадовал Милош Минич. Он не набрал очков, но отыграл так, как должен играть первый номер. К счастью, его травма не серьезная и скоро он будет в строю. Задача выхода в плей-офф перед нами по-прежнему стоит. Думаю, что это по силам. Будем стараться.