«Химки» обыграли новосибирский «Локомотив» и продолжают преследование ЦСКА

17.02.2006 22:51 Чемпионат России. Суперлига А

«Химки» (Московская область) — «Локомотив» (Новосибирск) — 85:75 (22:23, 8:13, 33:20, 22:19)

Х: Петренко (17), Поцекко (16), Букер (11).
Л: Савенков (12), Зозулин (12), Шатохин (12).

С 14 победами в 17 матчах подмосковная команда сохраняет за собой 2-е место в турнирной таблице, лишь на одну победу отставая от ЦСКА.

Оба новобранца «Химок», Андрей Цыпачёв и Окуладжа, были включены в заявку на этот матч (там не было Соловьёва и Горенца). Гости оставили дома не только новичка Игоря Кротенкова и прооперированного Сергея Грезина, но и Игоря Грачёва. Стартовый состав хозяев был боевым: Букер — Фридзон — Торрес — Петренко — Волковыски.

Однако не прошло и минуты, а сибиряки вели — 4:0. Счёт областников открыл Петренко со штрафных (кстати, первые 6 очков жёлто-синих были на его счету), но это не погасило пыл соперников, ответившие на точные броски капитана 11-ю баллами. В середине тайма Александр, обокрал соперников, убежал в отрыв и вколотил мяч сверху. Железнодорожники продолжали вести в счёте, но это доставалось им дорогой ценой: по числу нарушений правил они «лидировали» в три раза. На площадке появились Поццекко, Красников и Окуладжа.

Догнать оппонентов до первого перерыва химчанам не удалось, несмотря на первые очки, записанные Окуладжей в новом клубе: почти с сиреной Адемола попал из-за дуги. Правда, ждать, когда табло покажет одинаковые цифры пришлось очень долго. Несмотря на значительное преимущество хозяев в росте, ставка ими была сделана на дальние (но не трёхочковые) броски. А они не пошли: на 18-й минуте встречи областники реализовывали двухочковые просто с ужасающим процентом — 4/17.

Только в концовке половины, когда нити игры забрал в свои руки уравновешенный Букер, хозяева смогли несколько успокоиться. Вторую половину «Химки» начали в том же составе, что и первую, но несколько с другим настроем. Жёлто-синие «включили» прессинг по всей площадке. Но этим «сломать» сибиряков не удалось. На третьей минуте 2-й половины трехочковый Фридзона нашел цель — 38:40. Но ни она, ни дальнее попадание Петренко не позволила областникам выйти вперёд. Гости удачливей действовали и на подборах. Только за 4:06 до последнего перерыва после прохода Торреса БК «Химки» вышли вперёд. Однако новосибирцы не собирались сдаваться. Правда, когда команды ушли на последний перерыв трое сибиряков имели по 4 фола.

Стоило им немного ослабить «хватку в обороне», оппоненты стали уходить вперёд. За третью четверть химчане набрали очков больше, чем за всю первую половину. А уже на первой минуте заключительного периода областники «разменяли десятку» после броска из-за дуги Поццекко. То ли у гостей уже не осталось сил обороняться, то ли пошли броски у их оппонентов, но областники не заставили усомниться в исходе встречи никого. На 34-й минуте встречи на площадке появился Цыпачёв (вместе с Окуладжа, затем с Карауловым он составил переднюю линию команды). И в концовке игроки подмосковного клуба не выглядели полностью мобилизованными на игру, но довели матч до победы «на классе».

Отчет: БК Химки.