«Наполи» стал обладателем кубка Италии

20.02.2006 12:45 Неожиданно завершился финальный матч кубка Италии по баскетболу. Главный фаворит финала, «Лоттоматика Рома», уступила команде «Наполи» — 85:83. Для выявления победителя понадобился овертайм. MVP матча признан баскетболист проигравшей команды — Дэвид Хоукинс. Он набрал 23 очка, сделал 7 подборов и 2 передачи.

«Наполи» — «Лоттоматика Рома» — 85:83

Н: Л. Грир (22), Сесэй (18), Рокка Мэйсон (15), Морандаис (9), Стефанссон (9), Спинелли (5), Ситтадини (4), Морена (3).
ЛР: Хоукинс (23), Бодирога (17), Тушек (16), Гьячетти (12), Илиевски (7), Ригетти (5), Тонолли (3).

Финальная игра стала достойной концовкой розыгрыша кубка Италии. Первая четверть прошла в ровной борьбе, о чем свидетельствует результат — 24:22. Деян Бодирога уже в первой десятиминутке принес «Лоттоматике» 10 очков. Во второй четверти «Роме» удалось временно нейтрализовать главное атакующее оружие «Наполи» Линна Грира, и немного оторваться в счете — 47:41.

Однако «Наполи» удалось сократить отставание. За 4 минуты до конца основного времени счет сравнялся, и дальше менялся по принципу качелей. Тем не менее, четвертая четверть завершилась при счете 72:72 и потребовался овертайм. В дополнительное время доминировал Линн Грир, который за 4 минуты набрал 9 очков, что и принесло титул «Наполи». Всего Грир набрал 22 очка и сделал 7 передач.