«Химки» обыграли «Дексия» в первом матче 1/4 финала Кубка Европы

21.02.2006 21:27 Кубок Европы ФИБА. 1/4 финала. Первая игра

БК «Химки» (Московская обл., Россия) — «Дексия» (Бельгия) — 91:75 (26:18, 19:15, 22:24, 24:18)

Х: Волковицки (19 + 9 подборов + 2 блок-шота), Петренко (13 + 4 подбора), Красников (13 + 7 подборов), Фридзон (12), Букер (11), Горенц (9 + 4 передачи), Поццекко (9 + 5 подборов + 3 передачи).
Д: Кук (24 + 4 передачи), Эванс (17 + 6 подборов), Маркович (11).

У «Химок», как и в предыдущем матче чемпионата страны, по существу ставшим «контрольным», в заявке присутствовали Адемола Окуладжа и Андрей Цыпачёв. Правда, регламент ФИБА-Европа не ограничивает число «легионеров» в протоколе, а потому там был и Борис Горенц. Правда, всё это не повлияло на стартовый состав хозяев, полностью повторивший игру с сибиряками: Букер — Фридзон — Торрес — Горенц — Петренко — Волковицки.

Гости приехали полным составом, но привезли четверых «чистых» американцев (не считая пары, снабжённой европейскими паспортами), а потому Хьюстона с Келати заявить не могли. У, казалось бы, прекрасно знакомой «Дексии» перед этим сезоном сменились ключевые исполнители. Впрочем, многолетний лидер клуба Эванс не ушёл в тень Кевина Хьюстона, и в Подмосковье приехал знакомый многим игрок передней линии. Другим «не европейцем» был Омар Кук, сменивший на посту разыгрывающего Жомена. Омар к «среднестатистическим» 13,5 очкам добавляет в каждой игре по 7,5 голевые передачи. Потому, задачей химкинской пары защитников было не только организовать игру своего клуба, но и отрезать Омара от партнёров.

Счёт открыл броском из-за дуги Букер. Эванс не справлялся с «центрящим» спиной к кольцу Волковицки (на нём за полторы минуты сфолили дважды) — 11:5, восемь очков и 3 подбора за 3,5 минуты в активе Рубена. Кук, поняв, что раздавать голевые передачи ему не дадут (первая прошла лишь на 6-й минуте), начал атаковать сам. «Дексия» очень жёстко играла в обороне: за 6 минут получили шесть фолов, и это поначалу не позволяло областникам оторваться. Но… за минуту с небольшим до первого перерыва Бавчевич взял тайм-аут при «минус 7». Превосходство химчан под щитами обозначилось сразу (по ходу первой десятиминутке соотношение подборов даже было 10-5 в пользу жёлто-синих, но потом гости наладили борьбу за отскок).

Второй тайм начался с прохода Иванса, который получил блок-шот от Волковицки после чего и «бельгиец» и мяч оказались в ауте. Но забросить мяч хозяева смогли лишь через 1:59 после возобновления матча (Фридзон из-за дуги). Букер на пару с Поццекко плотно действовали против Кука, не давая тому спокойно разыгрывать мяч: к 15-й минуте Омар трижды ошибся в передачах. И за 5:23 до большого пере6рыва Фридзон после великолепного паса Поццекко с периметра впервые сделал разрыв двухзначным — 36:24. Гости бросили в бой Янга, который тут же отличился, едва не оторвав руку Петренко. В столкновении под щитом соперников получил повреждение ноги Оскар Торрес, и сразу был отправлен в «медпункт». Досматривал матч он уже переодетый в верхнюю одежду. «Химки» это не остановило. Поццекко обокрал соперника в центре поля и, не глядя, стоя спиной к кольцу бросил Мела в отрыв. Трёхочковый Красникова, проход в лицевую Горенца — 43:28 и гости берут тайм-аут.

Начало второй половины матча не внесло в его ход существенных перемен. Правда, баскетбол гостей стал несколько более организованным, что позволяло «Дексии» не раз отбирать мяч в обороне и сократить своё отставание до восьми очков. Но, к счастью, «послабление» было временным, и вскоре тренеры клуба из Монс-Эно при «минус 14» взяли очередной тайм-аут. Сразу после неё гости попали три трехочковых (дважды отличился Кук). Разрыв сократился до пяти очков, и в бой были брошены Волковицки и Петренко. Александр и Сергей Красников также отметились из-за дуги, почти восстановив статус-кво.

Несмотря на солидный выигрыш третьей четверти, бельгийцам оставалось сделать немало для того, чтобы переломить ход встречи. И они сделали ставку на броски из-за периметра. Но одного из снайперов, Марковича, «убрал» Марко, «подставившись под него». Македонец получил пятый фол. Но главная «убойная сила» соперников — Кук, плюнув на свою задачу раздавать пасы, атаковал сам, набирая очки. У хозяев, несмотря на то, что Рубен был ключевой фигурой, играла команда, забивали многие. Но за 5:32 до финальной сирены гости приблизились «на расстояние удара» — 76:72, вынудив химчан взять тайм-аут. После него на Омара вышло двое защитников — Букер и Поццекко, которого сменил Фридзон. Это сработало. «Химки» полностью завладели инициативой, и уверенно довели матч до победы.

Отчет: БК Химки.