Петербургское «Динамо» одержало важную победу над «Марусси» на выезде

21.02.2006 21:56 Кубок Европы ФИБА. 1/4 финала. Первая игра

«Марусси» (Греция) — «Динамо» (Санкт-Петербург, Россия) — 53:64 (14:16, 9:11, 19:23, 11:14)

М: Блэкни (15), Каймакоглу (10 + 6 подборов), Курицис (7), Хоман (7 + 4 подбора).
Д: Маккарти (19 + 5 подборов), Ашкрабич (12 + 7 подборов + 5 передач + 2 блок-шота), Милькович (10), Миддлтон (9).

Сегодня петербургские динамовцы в Афинах проводили первый четвертьфинальный матч Кубка Европы ФИБА. Команда Фотиса Кацикариса блестяще провела встречу и добилась важнейшей победы над греческим «Марусси» со счетом 64:53. «Динамо-СПб» может обеспечить себе выход в «Финал Четырех» турнира уже в пятницу, 24 февраля, когда в «Юбилейном» состоится второй матч серии.

Петербуржцы с самого начала сегодняшнего матча захватили преимущество. К середине четверти «Динамо-СПб» выигрывало уже 12:7, а Дэррил Миддлтон и Келли Маккарти записали на свой счет по 5 набранных очков. Хозяева попытались догнать динамовцев, но точный бросок Драмира Зибирова обеспечил российской команде лидерство по итогам стартовой десятиминутки — 16:14. Героем второй четверти без сомнения стал Дамир Милькович. 8 набранных им очков позволили «Динамо-СПб» увеличить свое преимущество до «+4» к окончанию первой половины матча — 27:23. Обе команды полностью подтвердили слова специалистов, предсказывавших тяжелый матч с акцентом на оборону со стороны обоих соперников. Во второй четверти «Марусси» и «Динамо-СПб» набрали на двоих лишь 20 очков.

В третьей четверти обе команды стали позволять друг другу большую свободу в атакующих действиях, чем сразу воспользовались игроки петербургского клуба. Ведомые своим капитаном Келли Маккарти они постоянно переигрывали соперников, все больше увеличивая свой отрыв в счете. В результате «Динамо-СПб» выиграло третью десятиминутку со счетом 23:19 и за 10 минут до окончания матча вело в счете 50:42. Единственным обстоятельством, омрачавшим ход встречи, стали четвертые персональные фолы, которые получили Дэррил Миддлтон и Владимир Веремеенко. Впрочем, несмотря на это, петербуржцы продолжали контролировать игру. Трехочковый Огнена Ашкрабича и три точных штрафных броска подряд в исполнении Маккарти — лучшее тому доказательство. Несмотря на все старания хозяев, преимущество «Динамо-СПб» было более чем убедительным. А набрав на последних минутах встречи 8 очков подряд, подопечные Фотиса Кацикариса одержали важнейшую победу — 64:53.

Сразу после окончания матча свой комментарий официальному сайту «Динамо-СПб» дал Генеральный директор клуба Владимир Родионов:

— Поздравляю всех болельщиков с победой! Думаю, мы преподнесли всем отличный подарок ко Дню Защитника Отечества! Сегодня наша команда уверенно провела всю игру и полностью переиграла соперников. Наши ребята продемонстрировали настоящую волю к победе, показали себя по-настоящему единым и сплоченным коллективом. Теперь нам важно также здорово провести второй матч серии, и 24 февраля в «Юбилейном» оформить свой выход в «Финал Четырех» Кубка Европы. Верю, что болельщики обязательно поддержат нашу команду в этом важнейшем матче!

Отчет: БК Динамо (СПб).