«Ховентут» разгромил «Локомотив-Ростов» в первом матче 1/4 финала Кубка Европы

21.02.2006 22:06 Кубок Европы ФИБА. 1/4 финала. Первая игра

«Локомотив-Ростов» (Ростовская обл., Россия) — «Ховентут» (Испания) — 54:88 (15:17, 18:23, 3:22, 18:26)

Л-Р: Ллореда (14 + 12 подборов), Воронов (11 + 4 подбора), Дикел (9 + 4 подбора), Соколов (7 + 4 подбора).
Х: Бартон (20 + 6 подборов + 3 перехвата), Васкес (13), Беттс (12 + 6 подборов).

Для ростовского «Локомотива» вчерашний матч должен был стать главным в уходящем сезоне. Возможность второй раз подряд выйти в «Финал четырех» еврокубка — серьезное достижение для клуба с весьма средним бюджетом — с одной стороны подстегивало, а с другой давило на баскетболистов. Увы, но совладать с нервами хозяевам паркета не удалось.

Начали игру железнодорожники более чем уверенно. Во второй свой атаке подопечные Ацо Петрович повели в счете, а затем первые четыре минуты матча не позволяли сопернику приближаться к своему кольцу. Однако следом последовало несколько грубых ошибок в передачах, которые не только свели на нет преимущество хозяев, но и позволили гостям в течение двух минут уйти в 6-очковый отрыв. Практически вся вторая часть первого периода понадобилась ростовчанам для того, чтобы выровнять игру и вплотную подобраться в счете к испанцам. На первый перерыв «Локо» ушел, проигрывая всего «-2» очка. Что порадовало — поймал свою игру лидер донских атак Ллореда. За первую четверть он набрал половину очков своей команды и сделал 5 подборов.

Второй игровой отрезок начался с двух кряду точных атак «Ховентута». Хозяева вновь были вынуждены довольствоваться ролью догоняющих. За три минуты до большего перерыва преимущество испанцев стало уже угрожающим — 10 очков. Гостям удалось приспособиться к манере игры под кольцом панамского форварда железнодорожников и суметь сбить его атакующий пыл. Увы, но других лидеров в атаке — способных повести за собой команду — у «Локомотива» не нашлось. Лишь под занавес первой половины ростовчане прибавили в командных действиях, удачно вышли на замену Фетисов и Воронов, и если бы не трехочковое попадание испанцев за 2 секунды до сирены, то свели бы свое отставание до минимума.

Третью четверть российская команда начала из рук вон плохо. Впервые в этом сезоне ростовчане не могли вывести на бросок друг друга на протяжении двух третей десятиминутки. Испанцы же попадали со всех мыслимых и немыслимых позиций. За 2:34 до последнего перерыва южане проигрывали уже 20 очков. А в итоге перед заключительным отрезком счет на табло был 36:62. В предпоследнем периоде хозяевам удалось набрать лишь три очка.

В эти минуты по-разному вели себя и болельщики команды. Некоторые стали покидать переполненный до начала матча КСК «Экспресс». Другие, в основном из числа юных фанатов, плакали. Третьи — несмотря на огромный разрыв в счете — продолжали поддерживать свою команду. К слову, после матча тренер «Ховентута» Гарсия Ренесес признался, что поражен атмосферой, царившей в спорткомплексе:

— Если бы мы проигрывали у себя дома с таким счетом, нас бы освистали. В Испании болельщики куда строже. Нам бы таких, как у вас.

Последняя четверть превратилась в пустую формальность. Расстроенные железнодорожники попытались свести поражение к минимуму, однако окрыленные испанцы довели счет до разгромного.

В День защитника отечества «Локомотиву» представиться возможность реабилитироваться за вчерашние фиаско. Объективно говоря, испанцы не выглядят столь уж грозно, как счет на табло. Хочется верить, что проигран бой, но не сражение.

На послематчевой пресс-конференции тренер «Ховентута» сказал, что в истории баскетбола было немало случаев, когда команда проигрывала в первом матче вчистую, а в ответной встрече добивалась успеха.

— Я сделаю все, чтобы мои подопечные помнили о таких прецедентах, — заключил наставник гостей.

Его коллега из донского клуба заявил, что сделает все, чтобы его подопечные поскорее забыли этот кошмарный матч:

— Если мы сыграем так, как умеем, то можем выиграть у очень сильного соперника, — подытожил Ацо Петрович.

Отчет: БК Локомотив-Ростов.